Карта словосочетания «бегство людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бегство людей»

С наступлением катастрофы начнётся массовое бегство людей из городов.
Из двадцати бродяг, имевших несчастье в ту ночь напасть на французского странника, спаслись бегством человек пять-шесть.
Грабя и изолируя людей в резервациях, западноевропейцы вызывали восстания либо пассивный саботаж в виде бегства людей куда глаза глядят.
Например, здесь было полно вампиров, женщина даже предположила, что они до сих пор не вырезали все деревни только потому, что опасаются бегства людей, им же надо что-то есть.
Составляющие аудиовизуальной метафоры: самолёты, весёлые лица участников налётов, музыка, атака, вид сверху на спасающихся бегством людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельетончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовый броситься в паническое бегство человек неожиданно для самого себя схватился за последний аргумент в своём арсенале.
По крайней мере, теперь определённо ясна причина бегства людей.
Другая жительница рассказала, что около тысячи человек, одетых в натовскую униформу, полукругом окружили село и расстреливали в спину спасавшихся бегством людей, в том числе стариков и женщин.
Громадные усилия, кажется, начнётся бегство людей.
От полного бегства людей спасала разве что дисциплина.
Гул превратился в протяжный визг, словно что-то было разочаровано бегством людей.
При таком раскладе бегство людей с нажитых мест выглядело весьма подозрительным.
Одна девушка из университета, где я учился, рассказала мне про природу инстинкта бегства людей.
При невозможности бегства человек атакует.
Король всеми силами пытался остановить бегство людей, но звонкая монета и жажда жизни делали своё дело.
Восточногерманские пограничники не допускали бегства людей из страны, теперь пограничникам поручена другая задача: не допустить притока людей извне.
Кроме указанной причины, я могу упомянуть также усилившееся сразу же после революции бегство людей из деревень в города.
На последнем этапе бегства людей следовало избегать особенно тщательно.
Тогда нам очень повезло, что татары не успели создать надёжных кордонов для предотвращения бегства людей из города, и мы ушли, присоединив по дороге несколько машин с сотрудниками российского консульства и людьми, желающими покинуть охваченный боями город.
Все окрестные штольни, штреки, залы и тоннели несли на себе следы поспешного бегства людей… вот потому-то, очевидно, и не было тут ничего, способного самостоятельно передвигаться.
Опера посочувствовали, сказали, что случаи такие в районе только за последнюю неделю исчисляются десятками, и, по мере бегства людей из больших городов, это явление вскоре станет рутинным и повсеместным.
Именно из его наблюдений сделали вывод о возможном бегстве людей принца на кораблях алеманов, которые неожиданно снялись со швартовых за день до прихода короля.
Если не привирает (а здесь я ему верю, и от других про тот раз слышал), то впятером они обратили в бегство человек двадцать или тридцать.
Власти оказывали сильное сопротивление бегству людей от голода.
Невозможно чувствовать, как спасающиеся бегством люди толкают тебя, пытаясь убраться как можно дальше от этого места.
То есть не спасающихся бегством людей с минимум вещей, а сознательно переселяющихся со всей семьёй и имуществом.
Как спасаются бегством люди.
Дома целы, магазины не разграблены, нет следов панического бегства людей.
Да и массовое бегство людей с запада к нам практически прекратилось, так как большая война закончилась.
Свою сестру, потерянную в потоке спасающихся бегством людей.
Старший сержант полиции растолкал спасавшихся бегством людей, когда перед выезжавшим из пола затвором в проходе к перрону в потолке открылся горизонтальный люк, и оттуда с металлическим лязгом выскользнул прутьево-цепной барьер, быстро опускаясь к полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бегство людей»

  • Oгудалова. Вот наконец до чего дошло: всеобщее бегство! Ах, Лариса!.. Догонять мне ее иль нет? Нет, зачем!.. Что бы там ни было, все-таки кругом нее люди… А здесь, хоть и бросить, так потеря не велика!
  • В тайге Уссурийского края надо всегда рассчитывать на возможность встречи с дикими зверями. Но самое неприятное — это встреча с человеком. Зверь спасается от человека бегством, если же он и бросается, то только тогда, когда его преследуют. В таких случаях и охотник и зверь — каждый знает, что надо делать. Другое дело человек. В тайге один бог свидетель, и потому обычай выработал особую сноровку. Человек, завидевший другого человека, прежде всего должен спрятаться и приготовить винтовку.
  • Известие о бегстве Фени от баушки Лукерьи застало Родиона Потапыча в самый критический момент, именно когда Рублиха выходила на роковую двадцатую сажень, где должна была произойти «пересечка». Старик был так увлечен своей работой, что почти не обратил внимания на это новое горшее несчастье или только сделал такой вид, что окончательно махнул рукой на когда-то самую любимую дочь. Укрепился старик и не выдал своего горя на посмеянье чужим людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «бегство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «бегство людей»

Ассоциации к слову «бегство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я