Карта словосочетания «бегать по льду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бегать по льду»

Он пытался бегать по льду, но ноги у него расползались в разные стороны.
Каждый свободный час мы проводили в лесу или же купались, удили рыбу, бегали по льду замёрзшей реки или катались на санках по склону холма.
Она могла часами бегать по льду и не падать, но нередко поскальзывалась на сухом асфальте.
Точно школьники после уроков, матросы вскочили на ноги, спрыгнули с борта и как сумасшедшие стали бегать по льду.
Мне было двенадцать, когда мы с пацанами бегали по льду, и я провалился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кидалт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помните, я говорила, что зимой бегала по льду?
Происходило тоже, что и всегда: я бегала, прыгала, усиленно питалась и тренировалась бегать по льду.
Здесь озера замёрзли, лёд крепкий, я уж бегал по льду.
– Я шагаю! – возмутилась. – Это вы привыкли бегать по льду, а я привыкла к «Jimmy Choo», – гордо вздёрнула подбородок.
Все – в меховых шапках и туго перетянутых в поясе зимних пальто до пят, что придавало им стройный, даже изящный вид, но вместе с тем вызывало вопросы, как же они в таком прикиде бегали по льду и гоняли шайбу.
Дети врассыпную бегали по льду, мешая исполнять нужные фигуры. Они баловались, кидаясь снежками, смеясь, уселись на снежные сугробы отдохнуть.
Вот, к примеру, хоккей: бегают по льду десять здоровенных молодых мужиков и гоняют кривыми палками кусок резины, или из чего она там сделана, эта шайба…
– Пока столько народа бегает по льду, паля по каждому сераку и при каждом порыве ветра, ни один уважающий себя медведь не подойдёт к кораблю ближе чем на пять миль, сэр.
Трое казаков с ремёнными бичами бегали по льду и хлёстко стегали кубари, отчего они бешено вертелись.
Мальчишки на снегурках бегали по льду, играя в хоккей.
Два орлана неловко с разверстыми объятьями бегали по льду.
Так ловко бегать по льду на шпильках мне никогда не научиться, с таким умением рождаются, видимо.
А уж умение ходить, а тем более бегать по льду как по асфальту – подготовка отменная.
Он поставил капкан и на пути, где выдры бегали по льду, причём многократно, осталась цепочка следов на заснеженном льду, хотя и сомневался, что будет успех, капкан снегом почти не маскировался, поводок от капкана прикрепил к кусту.
Летом дети купались в ней, зимой бегали по льду, срезая дорогу.
Дети врассыпную бегали по льду, мешая исполнять нужные фигуры. Вскоре они набаловались, закидались снежками, смеясь, уселись на бордюр отдохнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бегать по льду»

  • Русской крестьянин, надев солдатскую суму, встречает беззаботно смерть на неприятельской батарее или, не будучи солдатом, из одного удальства пробежит по льду, который гнется под его ногами; но добровольно никак не решится пройти ночью мимо кладбищной церкви; а посему весьма натурально, что ямщик, оставшись один подле молчаливого барина, с приметным беспокойством посматривал на кладбище, которое расположено было шагах в пятидесяти от большой дороги.
  • Первые бурные порывы воды несколько усмирились, пруд значительно сбежал, мелкие глыбы льда разбились о сваи и пронеслись, а большие сели на дно, по обмелевшим местам.
  • Идя по следу ласки, я видел, как она гонялась за мышью, как лазила в ее узенькую снеговую норку, доставала оттуда свою добычу, съедала ее и снова пускалась в путь; как хорек или горностай, желая перебраться через родниковый ручей или речку, затянутую с краев тоненьким ледочком, осторожными укороченными прыжками, необыкновенно растопыривая свои мягкие лапки, доходил до текучей воды, обламывался иногда, попадался в воду, вылезал опять на лед, возвращался на берег и долго катался по снегу, вытирая свою мокрую шкурку, после чего несколько времени согревался необычайно широкими прыжками, как будто преследуемый каким-нибудь врагом, как норка, или поречина, бегая по краям реки, мало замерзавшей и среди зимы, вдруг останавливалась, бросалась в воду, ловила в ней рыбу, вытаскивала на берег и тут же съедала…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бегать»

  • БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГАТЬ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «бегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бегать»

БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «бегать»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «бегать по льду»

Ассоциации к слову «бегать»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я