Предложения со словосочетанием «бархатные стулья»

Вот и сегодня, восседая на голубом бархатном стуле перед зеркалом с гирляндами, она свирепо расчёсывала свои золотистые волосы.
Она усадила меня рядом с собою на высокий с золочёной спинкой бархатный стул.
Посетителей было немного, а вся обстановка с высокими бархатными стульями и круглыми мраморными столами казалась слишком выпендрежной для обычного придорожного заведения.
Я словно воочию увидела, как они рассаживаются на бархатные стулья и ждут празднества, которое состоится в замке сразу после церемонии.
– Заманчивая перспектива – глотать пыль за бархатным стулом, но так уж и быть…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обшарпанные, в пятнах, деревянные столы уступили место полированным дубовым, с фиолетово-серыми бархатными стульями.
Бархатные стулья были похожи своей формой на лепестки. Над столом висел абажур терракотового цвета. Стеклянные столы снизу подсвечивались синим цветом.
Он сидел у меня за спиной на бархатном стуле эбенового дерева, ослепительный в своём вечернем костюме, и листал журнал, ожидая, когда я закончу вечерний туалет.
Она величественно встала с бархатного стула, приподнимая пышные юбки платья, и гордо распрямила плечи, будто напротив неё была не моя дверь, а сам император.
Аппетита нет, но атмосфера там приятная: ненавязчивый музыкальный фон, кофейно-кремовый интерьер, бархатные стулья, мирные негромкие беседы посетителей, букеты коротких белых роз на столиках.
Обронил их холодно на стол и уселся на высоком бархатном стуле.
– Но отец! – с бархатного стула подскочил молодой, рыжеволосый парень, нервно дёрнув длинным ухом.
– Когда я был хорошеньким, маленьким щеночком, я лежал наверху, в доме хозяина на бархатном стуле.
И он плюхнулся на большой красивый бархатный стул, а ноги закинул на какое-то бревно, которое стояло рядом.
На каждом спектакле счастье короля становилось достоянием зала, полного зрителей, от богатых лож с бархатными стульями до галёрки, где приходится вообще стоять.
Я скинул кеды, бросил на мраморный пол сумку и прошёл на кухню. Уселся на шикарный бархатный стул. Напротив сел брат.
На бархатных стульях с резными спинками сидели незнакомые люди, которые были одеты по-разному роскошно: на некоторых мужчинах были литые доспехи, отделанные серебром и платиной, другие были одеты в разных оттенков бордовые плащи.
Они присели на серые бархатные стулья, что стояли высоко перед полем арены, создавая перед участниками полумесяц из высокородных персон.
У дверей, инкрустированных перламутром, на бархатном стуле спала старушка, похожая на графиню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатные стулья»

  • Мгновенно разостлав свежую скатерть на покрытый уже скатертью круглый стол под бронзовым бра, он пододвинул бархатные стулья и остановился перед Степаном Аркадьичем с салфеткой и карточкой в руках, ожидая приказаний.
  • — У вас только и на уме что вино, — жеманно отозвалась Варвара Тихоновна, искоса взглядывая на бережно садившегося на бархатный стул Брагина.
  • Подле француженки вам представится расстегнутый офицер, закусывающий водку, статский, читающий газету, и чьи-нибудь военные или статские ноги, лежащие на бархатном стуле, и послышатся французский говор и более или менее искренний громкий хохот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «стул»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я