Карта словосочетания «бархатная юбка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бархатная юбка»

Она перепрыгнула через униформу горничной, лежавшую на полу, задрала бархатную юбку до колен и помчалась вниз по узким деревянным ступенькам.
Ну вот, теперь моя любимая бархатная юбка ещё и вымазана куриным помётом!
Так приключение-мечта начинает беспрепятственный и безумный бег: я надеваю свой самый элегантный наряд – чёрную бархатную юбку, белую шёлковую блузку, чёрные лакированные туфли и спешно укладываю ночную рубашку и зубную щётку.
Морщинистые пальцы в многочисленных перстнях, тяжёлая бархатная юбка и маленькая шляпка с вуалью были чужеродными элементами в вагоне пригородного экспресса.
А потом подолом пышной бархатной юбки вытерла липкие от сока пальцы, один за другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вузком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцесса подхватила бархатную юбку и выплыла из будуара в приёмную.
Она сильно похудела, на ней была длинная фиолетовая бархатная юбка и огромное количество серебра, волосы заплетены в косы и уложены кольцами.
Прямая бархатная юбка темно-сливового цвета, тёмно-синий свитер – наверняка кашемировый, – замшевые коричневые туфли.
Длинная чёрная бархатная юбка доходила до пят, обнажая позолоченные носки её лайковых башмачков.
Мать снова рассмеялась и закружилась вокруг него, мерцая бархатными юбками.
А потом с ужасом поняла, что застряла в сугробе на центральной площади города в самый разгар праздничных гуляний, моя зимняя бархатная юбка задралась, и отдыхающий люд любуется моими рейтузами.
– Красавица! – окликает меня старая цыганка в яркой бархатной юбке.
Девочка была одета явно не по сезону и вообще как-то странно: в длинную зелёную бархатную юбку и накидку с капюшоном из того же материала.
Подхватив длинную бархатную юбку, бросаюсь вперёд.
Шёлк обнимал тело так, словно это не жёсткий корсет, а мягкая ткань, струящаяся по телу и формирующая силуэт с заниженной талией, затем блестящая ткань цвета тёмного вина ниспадала каскадом справа и была присобрана слева, открывая вторую бархатную юбку, расшитую, как и верх корсета, серебром с крошечными капельками бриллиантов.
Все это разнообразие завершалось скромненькой белой блузкой – никаких рюшей, воланов, вышивок и прочего – и коричневой бархатной юбкой с широким поясом и неким подобием шлейфа.
Бархатная юбка пыльного шафранового оттенка, блуза цвета слоновой кости с многочисленными рюшами на воротнике-жабо, и старинное ожерелье из камней, обрамленных витым червлёным серебром.
Склон был ещё сырым, и девочка почти сползла по нему, закинув на голову верхнюю бархатную юбку.
Носит множество бархатных юбок, которые очень пышны.
Себе выбрала польский костюм: казакин из голубого бархата, отороченный мехом, и белую бархатную юбку, расшитую серебром.
Она встала на колени у изголовья кровати, не жалея бархатной юбки своего платья, и взяла ладонь дочери в свою.
– Она разгладила складки на красной бархатной юбке.
Широкая бархатная юбка свободного кроя слегка утяжеляла меня.
И однажды захотелось стать другой, и она появилась на пороге студии в короткой бархатной юбке и подобранной в тон обтягивающей кофточке, сверху – расстёгнутый серебристый плащ.
Я в восторге от её белых брючных костюмов и широкополых шляп, от её полупрозрачных платьев из органзы, от ярко-красного корсета и широкой тёмно-синей бархатной юбки в пол.
Перед ним стояла цыганка в бордовой бархатной юбке.
Она долго копошилась в её шкафу, и наконец, выбрала шёлковую блузу голубого цвета с длинными манжетами и темно синюю бархатную юбку.
И одета к лицу – в тёмно-красную бархатную юбку и мужскую сорочку с широкими рукавами.
Торопливо стащив привычную юбку и лиф, она заменила их чистой белой блузой и поношенной, но ещё крепкой тёмной бархатной юбкой для верховой езды.
Язвительно улыбаясь, она разгладила бархатные юбки и поправила французский чепец.
Кошка на её коленях зевнула и принялась когтить бархатную юбку хозяйки.
Безрукавка над пышной бархатной юбкой сверкала металлическими блёстками.
Такая же одряхлевшая, такая же непримиримая, она сновала вверх-вниз по окрестным переулкам, подметая пыль, грязь и снег истрёпанными бархатными юбками, изумляя прохожих невероятными головными уборами – флорентийскими беретами, побитыми молью, альпийскими шляпами в винных пятнах, облезлыми золотыми сетками для волос.
А потом горничная подала ей бархатную юбку персикового цвета, которая спереди разделялась надвое, демонстрируя нижнюю юбку в наилучшем виде.
Одета типично: чёрный платок на голове, закрученный сзади узлом, в ушах золотые серьги размером с лесной орех и, конечно, разноцветные бархатные юбки.
Крылья – как тая бархатная юбка, переливаются…
Найденную в гардеробе бархатную юбку я выстирала и подшила по росту сама, а вот с тем, с чем следовало её носить, была беда.
Он скользнул глазами по её фигуре, отмечая бархатную юбку и шёлковую блузку – одежду, которая встречалась ему только на восточном побережье.
Бархатная юбка жёлтого цвета.
На ней была надета синяя, сверкающая вкраплениями, наподобие снежной пудры, куртка и длинная тёмно-фиолетовая бархатная юбка.
Я уже три раза расправила тяжёлую бархатную юбку тёмно-коричневого цвета, используемого в основном для дорожной одежды.
Надела тонкий чёрный боди и длинную плиссированную бархатную юбку тёмно-зелёного цвета.
Я расправила на коленях яблочно-зеленую бархатную юбку, уже изрядно истрепавшуюся.
Одета женщина была в длинную чёрную бархатную юбку, на плечах – шаль.
Швеи одели свои манекены в шелка и пышные бархатные юбки, сняв с них летнюю одежду из полосатого льна.
Пока я изучаю взглядом картину, на поверхности сознания всплывает воспоминание: мои ноги свисают с дивана, на котором мы сидели втроём; с одной стороны от меня – обтянутые кожаными штанами ноги отца и мамина зелёная бархатная юбка – с другой стороны.
Сугроб почти до колен, мешает тяжёлая бархатная юбка, ноги вязнут в серебряном рассыпчатом крошеве.
Она выглядела довольно традиционно, в длинной бархатной юбке и свободной атласной блузке.
Посмотрела на свою странно длинную зелёную бархатную юбку и надетую под неё белую нижнюю юбку с красиво отделанным подолом.
Жалобно зазвенело разбитое стекло, в окно друг за другом полетели пустая бутылка, помидоры, жалкие остатки чёрной бархатной юбки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная юбка»

  • «Это-то секретари?» На трап шли, переваливаясь с ноги на ногу, два старика, лет 70-ти каждый, плешивые, с седыми жиденькими косичками, в богатых штофных юбках, с широкой бархатной по подолу обшивкой, в белых бумажных чулках и, как все прочие, в соломенных сандалиях.
  • Руки Лизы были холодны как лед; лицо ее, как говорят, осунулось и теперь скорее совсем напоминало лицо матери Агнии, чем личико Лизы; беспорядочно подоткнутая в нескольких местах юбка ее платья была мокра снизу и смерзлась, а теплые бархатные сапоги выглядывали из-под обитых юбок как две промерзлые редьки.
  • Посреди сеней, между двух окон, стояла Женни, одетая в мундир штатного смотрителя. Довольно полинявший голубой бархатный воротник сидел хомутом на ее беленькой шейке, а слежавшиеся от долгого неупотребления фалды далеко разбегались спереди и пресмешно растягивались сзади на довольно полной юбке платья. В руках Женни держала треугольную шляпу и тщательно водила по ней горячим утюгом, а возле нее, на доске, закрывавшей кадку с водою, лежала шпага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «юбка»

  • Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «юбка»

Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу.

Все значения слова «юбка»

Синонимы к словосочетанию «бархатная юбка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «юбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я