Предложения со словосочетанием «барахтаться в грязи»

Я не собираюсь барахтаться в грязи с другими безымянными неудачниками.
Оно и не удивительно: кому захочется барахтаться в грязи в надежде угодить паре-тройке клиентов, но при этом ежесекундно рискуя то отлетевшим колесом, то перевернувшимся экипажем, а то и вовсе подвернувшей ногу лошадью?
Он уже не мог встать на перебитых лапах и нелепо барахтался в грязи по-собачьи рыдая, а потом сжался в комок и затих.
За подъёмом было «успокоение», за успокоением упадок, и упадок этот был настолько глубок, что наша общественность уже несколько лет барахтается в грязи.
Несколько раз слышалось подозрительное сопение, рычание и даже какая-то возня, словно свиньи барахтались в грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-эстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так может, пришла пора прекратить барахтаться в грязи и всё же посмотреть на свои звёзды?
Сыщик тем временем перестал барахтаться в грязи и притих.
– Хватит барахтаться в грязи.
Несколько секунд она бесцельно барахталась в грязи, но тут же оклемалась и низко пригибаясь, уворачиваясь от огненных шаров, побежала в сторону реки, оставляя за собой шлейф дыма.
От грохота его шага подскочили те, кто всё ещё барахтался в грязи.
Машина едва шла, подолгу барахталась в грязи, наезжая на кочки, кузов «газика» наклонялся то вправо, то влево, готовый опрокинуться набок.
За крытыми проходами и дворами, примыкавшими к главной улице, виднелись домишки, сбившиеся в кучу, и здесь пьяные мужчины и женщины буквально барахтались в грязи, а из некоторых дверей крадучись выходили какие-то дюжие подозрительные парни, очевидно, отправлявшиеся по делам не особенно похвальным и безобидным.
Кобыла барахталась в грязи, храпя и вскидывая голову.
– Когда я барахтался в грязи бескрайних полей, телефон там не брал.
Пока они там барахтались в грязи, Елена подбежала к краю обрыва, и не давая им опомниться, расстреляла из двух пистолетов, выпустив почти все патроны.
Некоторые биомехи ещё пытались встать в строй, стараясь подняться на свои лапы-клешни, но либо безрезультатно падали вновь на землю, в виду отсутствия дополнительной точки опоры, либо барахтались в грязи ещё глубже закапываясь в грунт.
Нет, я лишь беру то, что меня интересует, не более, оставляя их дальше барахтаться в грязи.
Я представляю, как черти барахтаются в грязи, путаясь в леске, как караси.
Ежели ты сама привыкла барахтаться в грязи, марать царскую честь не смей!
Насильно я никого не погоню, если хотите – продолжайте барахтаться в грязи.
Уж очень нелепо барахтались в грязи святой отец и чёрт.
Поймав её руку, он стал тянуть девицу на себя, но она тут же вырвалась, потянув за собой и его, и теперь они оба барахтались в грязи.
Девушка барахталась в грязи, и ему пришлось прервать сеанс самобичевания.
Не хочется барахтаться в грязи болота или оказаться ещё хуже – в воде реки или океана.
Сколько себя помню, мы вечно барахтались в грязи, визжали, катались на метро?
Ругаясь и отплёвывая, они падали, поднимались, отряхивались и шли дальше – за долгие годы войн им уже стало привычно барахтаться в грязи.
Да, я даже знаю про это, тебя пробили уже по всем каналам, тебя не трогают просто по одной причине… они считают тебя безумцем, больным на голову человеком, который пытается барахтаться в грязи, чтобы ею запятнать честь, тьфу, корпорации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «барахтаться в грязи»

  • Слезши с козел, он стал перед бричкою, подперся в бока обеими руками, в то время как барин барахтался в грязи, силясь оттуда вылезть, и сказал после некоторого размышления: «Вишь ты, и перекинулась!»
  • Даже Лукьяныча я никак не мог дозваться, хотя и слышал, что где-то недалеко кто-то зевает; потом оказалось, что и он, по-своему, соблюдал праздничный обряд, то есть сидел, пока светло, за воротами на лавке и смотрел, как пьяные, проходившие мимо усадьбы, теряли равновесие, падали и барахтались в грязи посередь дороги.
  • Человек, ехавший на дрожках, привстал, посмотрел вперед и, спрыгнув в грязь, пошел к тому, что на подобных улицах называется «тротуарами». Сделав несколько шагов по тротуару, он увидел, что передняя лошадь обоза лежала, барахтаясь в глубокой грязи. Около несчастного животного, крича и ругаясь, суетились извозчики, а в сторонке, немножко впереди этой сцены, прислонясь к заборчику, сидела на корточках старческая женская фигура в ватошнике и с двумя узелками в белых носовых платках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «барахтаться»

  • БАРА́ХТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Делать беспорядочные быстрые движения всем телом, руками, ногами (обычно стараясь освободиться, подняться, выплыть и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАХТАТЬСЯ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «барахтаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барахтаться»

БАРА́ХТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Делать беспорядочные быстрые движения всем телом, руками, ногами (обычно стараясь освободиться, подняться, выплыть и т. п.).

Все значения слова «барахтаться»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «барахтаться в грязи»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я