Предложения со словосочетанием «бамбуковая клетка»

В тени остроконечной, покрытой матами крыши, поддерживаемой толстыми столбами, стояла бамбуковая клетка.
На самом верху огромного тюка из овощей и бамбуковых стволов, наполненных водой, матери сажали своих ребятишек, помещая их в специальные бамбуковые клетки.
– Хм… тогда одну бамбуковую клетку с мелкой ячеёй. Не вырежешь ли ты старче монограмму на одном из бамбуковых прутьев…
Свободной рукой одну за другой схватил четырёх дрыхнущих жирных лежебок, закидывая их в бамбуковую клетку.
Бамбуковая клетка и соломенные сандалии пришли в негодность – прочность у изделий маловата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстые крепкие пальцы мягко сомкнулись на раковине, чуть потянули вперёд, затем вверх, и с лёгким чмоканьем улитка покорно отцепилась от столба и отправилась в бамбуковую клетку.
Для общей картины не хватало только бамбуковой клетки со сверчком.
Бамбуковая клетка являлась предметом класса не носимых в инвентаре, но полуорк с лёгкостью поднял пятикилограммовый решётчатый ящик и зашагал к ласково набегающим на песчаный берег волнам.
В серебристой глади, чуть искажаясь, отражались стоявшие в хвостовой части салона бамбуковые клетки с птицами – обычные куры, впрочем, не совсем обычные, морозоустойчивая порода.
Свой вклад в общий шум вносили кудахчущие куры и визжащие поросята в бамбуковых клетках.
Тех, кого украли тубобы, сковали цепью и загнали в бамбуковые клетки на берегу реки.
Он запретил ученикам следовать за ним, так как хотел побыть в одиночестве и взял с собой только свою ручную куницу и бамбуковую клетку с почтовыми голубями, с которыми он обещал посылать весточки.
Зверинец построен в форме колец: одно внутри другого, самые свирепые животные – в центре. Они мне кажутся чудовищами, их держат в бамбуковых клетках.
Достижение «Улитколов» третьего ранга не подвело, и обе втянувшиеся в свои домики улитки отправились в бамбуковую клетку за плечами.
Однако это трудно: я заперт в бамбуковой клетке, где ни сесть, ни встать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бамбуковая клетка»

  • Цирк — это исполинская бамбуковая клетка, в какую сажают попугаев, вся сквозная: снаружи издалека можно видеть, что в ней делается.
  • Они помчали нас сначала по предместьям, малайскому, индийскому и китайскому. Малайские жилища — просто сквозные клетки из бамбуковых тростей, прикрытые сухими кокосовыми листьями, едва достойные называться сараями, на сваях, от сырости и от насекомых тоже. У китайцев побогаче — сплошные ряды домов в два этажа: внизу лавки и мастерские, вверху жилье с жалюзи. Индийцы живут в мазанках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бамбуковый»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бамбуковый»

БАМБУ́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бамбук. Бамбуковые заросли.

Все значения слова «бамбуковый»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к слову «бамбуковый»

Синонимы к слову «клетка»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я