Предложения со словосочетанием «базовое доверие»

Так как образ взрослого не ассоциируется у ребёнка с теплом и любовью, у него не формируется базовое доверие к окружающему миру.
Ребёнок теряет базовое доверие к миру, боится всего нового, не хочет двигаться, общаться, учиться.
В контакте с матерью человек получает опыт базового доверия, сытости, достаточности, удовлетворения, наслаждения и удовольствия.
Совместное переживание каких-то событий даёт ощущение сплочённости, добавляет сил каждому и позволяет сохранить базовое доверие.
На этом глубинном чувстве базового доверия к жизни будет основан потом жизненный оптимизм взрослого, его желание жить на свете вопреки всем невзгодам и его иррациональная уверенность в том, что всё кончится хорошо вопреки обстоятельствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнификат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они препятствуют формированию базового доверия у ребёнка и его надёжной привязанности к родителю, а для молодых мам обостряют отношения с их собственными мамами, которые именно такими советами и руководствовались и поэтому считают их верными.
В этот ответственный период закладывается базовое доверие к миру, поэтому важно помнить во время ухода за ребёнком, при кормлении, купании или смене подгузников, что малыш, не понимая значения слов, прекрасно «считывает» информацию по выражению лица и интонации говорящего.
В этот период у малыша формируется базовое доверие миру, уверенность в безопасности.
В частности, если женщина, у которой сформировано базовое доверие, постоянно ощущает поддержку или внимание со стороны мужчины, она воспринимает себя как значимую личность.
Это чувство, которое определяет будущие отношения человека с собой и жизнью, психологи называют базовым доверием к миру.
Сложности с базовым доверием лежат в основе депрессий, зависимостей и других малоприятных состояний.
Ваши слова станут для него знаком, который позволит распознавать свои эмоции, справляться с ними, и параллельно базовое доверие к миру будет укрепляться.
Например, чем неактуализированное базовое доверие как функциональный орган отличается от доверчивости, на чём настаивает автор?
Именно это базовое доверие папе впоследствии формирует доверие мужчинам в принципе и мужу в частности.
Таким образом, в первые два года жизни мы приобретаем так называемое базовое доверие.
Люди, обладающие базовым доверием, могут доверять себе и, кроме того, установить первоначальное доверие по отношению к окружающим.
Мы узнаем, что в случае утраты базового доверия, когда все рациональные способы решения проблемы потерпели неудачу и оба партнера испытывают внутреннее одиночество и отчужденность, мы должны прислушаться к ведьме.
Однако её поощрение не должно подрывать базового доверия к миру (ребёнок не должен находиться в состоянии чрезмерного негативного опыта).
Хотя малыш идёт на контакт, отсутствие базового доверия к миру заставляет его всё же держаться особняком.
Через взаимодействие с матерью младенец формирует базовое доверие к миру.
В этой легенде отражена особая проблема человеческой жизни – проблема базового доверия в близких отношениях между двумя взрослыми людьми: мужчиной и женщиной.
У мальчика нарушено базовое доверие к миру.
Потеря в младенчестве матери, отсутствие постоянного контакта и внимания со стороны отца – всё это привело к нарушению базового доверия к миру, что, в свою очередь, спровоцировало развитие тревожности, неуверенности, агрессии, раздражительности, злости на весь мир, проявление асоциального поведения.
Сохранение базового доверия основывается на том, что вас обязательно услышат, что мама придёт и поможет.
У них крепкое базовое доверие миру и цельность.
Если ребёнка мало брали на руки, не обеспечивали необходимый холдинг, отношение матери к ребёнку было недоброжелательное – то есть дитя не могло успокоиться в материнских объятиях (тревожная, раздражительная, депрессивная мать), не могло уловить её доброжелательность и любовь, это вызовет тревогу и нарушит базовое доверие к миру: «Мир враждебен ко мне», «Мир меня не любит».
Состояние достатка, или состояние базового доверия к миру, формируется у ребёнка до года через эмоциональные отношения с мамой или с тем, кто её заменяет, заботясь о ребёнке (бабушка, няня).
Уже в первые недели пребывания в новом доме они научились приходить, когда их зовут, и завоевали базовое доверие к своему новому владельцу.
Один из показателей того, чем отличаются дети из детского дома от детей, воспитывающихся в семье, – у них нет базового доверия к взрослым.
Сценарий жизни начинает формироваться с первых лет жизни на основе базовых позиций или установок, которые связаны с развитием базового доверия, либо недоверия к миру.
Это очень деликатная ситуация, и в ней, как, пожалуй, ни в какой другой, многое зависит от того, насколько на предыдущих этапах развития у ребёнка сформированы базовое доверие к миру, автономия и инициатива, как вообще строятся отношения в семье.
Именно кошки часто берут на себя функцию по восстановлению базового доверия.
Беременные женщины оказываются неготовыми к родам, а ребёнок уже в утробе лишается базового доверия к матери и окружающему миру, что приводит к повышенной тревожности, снижению чувства собственного достоинства.
– По крайней мере, ваши родители не передали ребёнку, который теперь живёт в вашей душе, оптимальную дозу базового доверия.
Люди с базовым доверием позитивно относятся к будущему.
– Мы можем посмотреть, какие конкретные догматы ваших родителей отняли базовое доверие у вашего внутреннего ребёнка.
Детей любят, холят и лелеют, здесь они растут в атмосфере абсолютного базового доверия миру, что потом хорошо сказывается во взрослой жизни.
Здесь кроется вопрос базового доверия к жизни и настрой на то, что всё происходящее случается на благо и из любой ситуации вы получаете опыт, который можно превратить в топливо для выхода на новый уровень, благодаря чему вы станете мудрее и счастливее в будущем.
Привести их к базовому доверию может оказаться непростой задачей, потому что все собственные негативные чувства они отвергают, приписывая их внешнему миру, и ждут ударов.
Прикосновения формируют «чувство базового доверия» к миру.
Общение с родителями только телесное и эмоциональное, необходимо для формирования базового доверия к миру.
Знаете ли вы, что от рождения до года у человека формируется базовое доверие либо страх?
Это время формирования базового доверия к миру, развития самосознания, получения первых навыков взаимодействия со сверстниками.
В это время развитие происходит в кругу семьи и формирует у ребенка чувство базового доверия или недоверия, открытость к миру или настороженность.
Традиционно принято считать, что минимум 3-4 сеанса формируется базовое доверие между психологом и клиентом, затем начинается работа, степень глубины её растёт.
Тогда ребёнок теряет базовое доверие миру.
Так закладывается базовое доверие к миру, базовый интерес к одежде, и понимание, что одежда – это только игра.

Ассоциации к слову «базовый»

Все ассоциации к слову БАЗОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «базовое доверие»

Значение слова «базовый»

Значение слова «доверие»

  • ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «доверие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базовый»

БА́ЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к база (в 3 знач.). Базовое имущество.

Все значения слова «базовый»

Значение слова «доверие»

ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием.

Все значения слова «доверие»

Синонимы к словосочетанию «базовое доверие»

Ассоциации к слову «базовый»

Ассоциации к слову «доверие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я