Предложения со словосочетанием «аффективный компонент»

И всё же в совокупной реакции аффективный компонент – боль – биологически является её сущностью.
Основными оценочными показателями субъективного качества жизни являются «счастье» (аффективный компонент качества жизни) и «удовлетворённость жизнью» (когнитивный компонент).
Аффективный компонент конфликта характеризует эмоциональное отношение человека к происходящему, и, как правило, отражает недовольство по поводу ситуации, в которой он оказался.
Было показано, что неизбежность индуцирует аффективный компонент депрессии, а непредсказуемость – когнитивный компонент, и эти два компонента могут быть диссоциированы экспериментально (Dess et al., 1983; Drugan и др., 1997).
Лётчик, сбрасывающий бомбу, естественно, представляет себе, что он несёт людям боль и смерть, но в этом знании нет аффективного компонента и потому человеческие страдания, ставшие результатом его действий, не пробуждают в нём эмоционального отклика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аффективный компонент связан с жалобами на здоровье, физическое самочувствие, нервное напряжение, эмоциональное истощение.
Боль – вид или модальность чувствительности, включающий, помимо сенсорного, аффективный компонент страдания.
Во-первых, можно выделить обширный аффективный компонент: в представление входят такие ассоциации, как радость, счастье, любовь, страх, ужас, забота.
Анализируя структуры социальных представлений о беременности с точки зрения выдвинутых гипотез, можно говорить о том, что гипотеза о наличии ярко выраженного аффективного компонента подтвердилась.
Аффективный компонент выражен потерей интересов и удовольствия от вещей, которые ранее их доставляли, отсутствием радости, чувством скуки, уныния, печали, ненавистью ко всему окружающему: «Всё ненавижу».
Предубеждения относятся к категории чувств и являются аффективным компонентом установок.

Значение слова «аффективный»

  • АФФЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Повышенно-эмоциональный. На сцене артист живет подлинным чувством, но аффективного происхождения, то есть подсказанным аффективной памятью. Станиславский, Письмо А. Я. Гуревич, 9 апр. 1931. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АФФЕКТИВНЫЙ

Значение слова «компонент»

Афоризмы русских писателей со словом «компонент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аффективный»

АФФЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Повышенно-эмоциональный. На сцене артист живет подлинным чувством, но аффективного происхождения, то есть подсказанным аффективной памятью. Станиславский, Письмо А. Я. Гуревич, 9 апр. 1931.

Все значения слова «аффективный»

Значение слова «компонент»

КОМПОНЕ́НТ, -а, м. Книжн. Составная часть чего-л.

Все значения слова «компонент»

Синонимы к слову «аффективный»

Синонимы к слову «компонент»

Ассоциации к слову «компонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я