Карта слова «возбудимый» примеры предложения

Предложения со словом «возбудимый»

Таким образом, этот участок является наиболее легко возбудимым в клетке.
Уже в грудном возрасте отмечается повышенная нервная возбудимость, с возрастом дети становятся ещё более возбудимыми.
Основные формы активного состояния возбудимой ткани – возбуждение и торможение.
– Он, когда попал к нам, был очень возбудимым, минуты не мог высидеть спокойно, но мы устранили его проблему, и теперь он идеален, как картинка.
Ребёнок может унаследовать от родителей слабый или возбудимый тип нервной системы, а тем самым её неустойчивость, легко приводящую к нервозности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хулительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даст рекомендации родителям особо возбудимых детей, как подготовить ребёнка ко сну, в какие спокойные игры поиграть перед сном.
Как известно, относительно высокого уровня развития индивидуального стиля достигают учителя с различными психодинамическими свойствами – эмоционально возбудимые и невозбудимые, тревожные и нетревожные.
Если рядом с жадной, возбудимой собакой кормить другую собаку, например, сухим хлебом, то слюнные железы, которые очень живо реагировали ранее на показывание хлеба, теперь лишаются своего действия.
Они применяются для дозированного воздействия электрическим током или звуковыми колебаниями на биологически возбудимые органы и ткани.
I тип– нормально возбудимый, сильный, уравновешенный – сангвинический, характеризуется функционально сильной корой, гармонично уравновешенной с оптимальной деятельностью подкорковых структур.
Частичной эмоциональной памятью называется та, которая вырабатывается у актёров, эксплуатирующих только наиболее отзывчивую и возбудимую часть своей памяти.
Холерик – это возбудимый субъект с относительно слабыми тормозами.
Возбуждение – это активный ответ возбудимой ткани на раздражение.
Если собираетесь окрашивать комнату в красный цвет, перепроверьте себя и своих близких – каково их психофизиологическое состояние, не являются ли они легко возбудимыми людьми.
Больной имеет право получать информацию из внешнего мира – книги, прессу и т. д., за исключением случаев, когда это нежелательно в интересах его самого (например, если больной с бредовыми идеями на тему политики становится чрезмерно возбудимым после прочтения политических новостей).
Одним из важных компонентов моделирования выступает моделирование нейронов – электрически возбудимых клеток, способных принимать, обрабатывать, хранить и передавать информацию посредством электрических и химических сигналов.
Общая физиология возбудимых тканей оправдывает своё существование и не нуждается в специальной защите.
У возбудимых психопатов конфликтные отношения с окружающими провоцируются их повышенным уровнем притязаний, недооценкой своей роли в конфликте, приписыванием окружающим ведущей роли в создании конфликтной ситуации.
Неуёмную активность возбудимых детей нужно использовать во благо, заполняя жизнь ребёнка игрой, физическими упражнениями, трудом и полезными упражениями из «Буквограммы».
Медленные волокна (I типа), их обозначают также SO – Slow Oxydative (англ. –«медленные окислительные»), – это выносливые (неутомляемые) и легко возбудимые волокна, с богатым кровоснабжением, большим количеством митохондрий, запасов миоглобина и с использованием окислительных процессов энергообразования (аэробные).
Наблюдай муки подвижного, легко возбудимого существа: как разумно он распоряжается своей энергией, чтобы, не вызывая неудовольствия учителя, дать ей выход в половинчатых, осьмушечных движениях…
Актёр должен обладать легко возбудимой творческой фантазией и в то же время уметь осмысливать создаваемые его фантазией картины.
Однако утверждение, что крайне возбудимые характеры никогда не бывают сильными, т. е. не могут сохранять равновесие в моменты сильнейшего возбуждения, противоречило бы опыту.
Благодаря этому человек становится менее возбудимым, но таких выраженных побочных эффектов, как сонливость, вялость, нарушения координации, нет.
Если ногти тёмно-красные, с синеватым оттенком, их обладатель отличается возбудимой нервной системой и взрывным характером.
Когда преобладающим элементом в организме выступает кровь, перед нами сангвиник – человек настроения, подвижный, быстро возбудимый, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности.
– Это признак наличия мозга, – произнёс доктор. – Мы обнаружили узкоспециализированные электрически возбудимые клетки.
Он отличался крепким здоровьем и железной волей, хотя обладал взрывным, чувствительным и возбудимым характером.
По своей истинной натуре он был смелого и легко возбудимого темперамента.
Определены системные характеристики (психологические типы) поведения людей, склонных к предательству (демонстративные личности, застревающие личности, возбудимые личности, гипертермические личности, демонстративно-застревающие личности, демонстративно-гипертимические личности, возбудимо-гипертимические личности).
Это пылкая, легко возбудимая натура.
Возможно, что всё это пригодно для какой-нибудь другой цели, но мы опасаемся за наших стражей, как бы они не сделались у нас от таких потрясений чересчур возбудимыми и чувствительными.
Третья категория агентов – «Истерики» – нервные, эмоционально неустойчивые типы, желающие исповедаться своим резидентам, болтливые, с легко возбудимой психикой.
Ведь причин агрессивного поведения может быть бесконечное множество: частные случаи шизофрении, сумеречные расстройства, возбудимая психопатия… да мало ли что ещё!
Моя тёща – особа весьма возбудимая.
Излишне возбудимым холерикам полезнее всего заняться самопознанием перед отходом ко сну, в расслабленном состоянии.
Причём при такой «слепоте» люди, сами того не понимая, зачастую только усугубляют ситуацию: сами раскачивают лодку и подвергают себя и окружающих огромному риску, потому что становятся частью слепой и легко возбудимой толпы, которую всякого рода манипуляторам становится очень легко направлять в нужную им сторону.
При проведении психологического обследования пациента обнаружен смешанный тип личности с преобладанием возбудимых черт, не достигающий уровня психопатии.
Поэтому может случиться так, что лошадь становится особенно возбудимой и вспыльчивой.
Таким образом, ряды тоталитарной партии будут пополняться людьми с неустойчивыми взглядами и легко возбудимыми эмоциями.
В некоторых случаях особо возбудимую собаку лучше не фиксировать, а просто, нежно поглаживая и разговаривая с ней, сделать нужную процедуру или инъекцию.
Поэтому и унаследование нервных болезней бывает весьма разнообразно, начиная от идиотизма и тупоумия и кончая нервной неустойчивостью, нервной возбудимой слабостью и предрасположением к более серьёзному заболеванию со стороны центральной нервной системы.
Возбудимый раздражитель, отзывающийся на малейшие эмоциональные колебания.
Слишком возбудимый тип нервной системы и инстинкты самосохранения нежно шепчут: «Сначала обезвреживай, затем разбирайся».
Именно это я имею в виду, особенно относительно эмоционально возбудимых женщин, состоящих в браке со стоического типа неромантичными мужчинами.
Состояние возбудимых людей похоже на игру «змейки и лесенки».
– Сам подумай: я сижу в пещере, расположенной на континенте, где никогда не бывает дождей и где кишмя кишат всякие кусачие твари, и разговариваю – только не обижайся – с каким-то травоядным, которое пахнет будто любимый коврик легко возбудимых щенков, а недавно я обрёл способность находить в самых неожиданных местах бутерброды с вареньем и всякие пирожки, и на стене древней пещеры мне показали весьма странный рисунок, а ещё меня предупредили, что тут абсолютные нелады со временем и пространством, – и после всего этого вышеупомянутый травоядный кенгуру хочет, чтобы я пришёл в себя?
Если жертва состоит, как это встречается во всех религиях, в самоистязании, то у религиозных, сильно возбудимых натур она не только служит символом подчинения и эквивалентом в обмене страдания в настоящем на блаженство в грядущем, они ощущают непосредственно как блаженство всё, что, по их убеждению, исходит от беспредельно любимого божества, всё, что происходит по его воле или в его честь.
А делать усилие, представлять, иными словами, измываться над собой – нет, это не для моего бедного, легко возбудимого мальчика.

Цитаты из русской классики со словом «возбудимый»

  • Но его недоверие к людям, становясь все более легко возбудимым, цепко ухватилось за слова матери, и Клим задумался, быстро пересматривая слова, жесты, улыбки приятной женщины.
  • То, что в продолжение этих трех месяцев видел Нехлюдов, представлялось ему в следующем виде: из всех живущих на воле людей посредством суда и администрации отбирались самые нервные, горячие, возбудимые, даровитые и сильные и менее, чем другие, хитрые и осторожные люди, и люди эти, никак не более виновные или опасные для общества, чем те, которые оставались на воле, во-первых, запирались в тюрьмы, этапы, каторги, где и содержались месяцами и годами в полной праздности, материальной обеспеченности и в удалении от природы, семьи, труда, т. е. вне всех условий естественной и нравственной жизни человеческой.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «возбудимый»

Что (кто) бывает «возбудимым»

Все определения к слову ВОЗБУДИМЫЙ

Значение слова «возбудимый»

  • ВОЗБУДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Способный быстро приходить в состояние возбуждения (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗБУДИМЫЙ

Цитаты со словом «возбудимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбудимый»

ВОЗБУДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Способный быстро приходить в состояние возбуждения (во 2 знач.).

Все значения слова «возбудимый»

Синонимы к слову «возбудимый»

Что (кто) бывает «возбудимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я