Предложения со словосочетанием «африканские языки»

Говорил на шести европейских и более чем на тридцати африканских языках.
Прекратилось вещание московского радио на африканских языках.
Естественно, абсолютно не предполагая, во что может, при определённых обстоятельствах, вылиться летнее изучение африканского языка в обычном российском городе.
На многие десятилетия вперёд наличие или отсутствие систем именной классификации в африканском языке стало считаться основным показателем его генетической принадлежности: остатки этого мировоззрения мы можем иногда наблюдать и в работах сегодняшнего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряденый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материалы изучения африканских языков в настоящее время широко используются в антропологии, социологии и других гуманитарных науках.
Изначально эта традиция была связана с удалённостью и низкой степенью изученности африканских языков, их многочисленностью при малом числе исследователей.
Эти труды имеют особую важность потому, что язык конго остаётся одним из немногих африканских языков, историческое развитие которого можно проследить в течение почти 400 лет.
За ними следуют дескриптивные главы, рассматривающие состав и характерные особенности крупнейших макросемей африканских языков, а также языков, не входящих в них.
Подробнее об ареально-типологических особенностях фонологии и морфосинтаксиса африканских языков см. главы 12 и 13 настоящей монографии.
Собственно, в нескольких африканских языках существуют слова для «прошлого» и «настоящего», но не для «будущего».
Заключительные главы посвящены типологическим особенностям фонологии, морфологии и синтаксиса африканских языков – прежде всего таким, которые нехарактерны для языков других континентов.
Другим примером сохранения исторического наследия африканских языков является древненубийскийязык (восточносуданская семья), древнейшие тексты на котором датируются VIII–IX вв.
Так как большинство названий африканских языков не имеют на сегодняшний день устоявшейся русскоязычной транскрипции, а многие из них будут упомянуты в настоящем пособии впервые в русскоязычной литературе, первое упоминание некоторых языков сопровождается принятым в западной научной литературе английским названием языка в латинской орфографии.
Международный институт африканских языков и культур после его основания в 1926 г. предпринял попытку вынести эти исследования за рамки национальных границ, и, избегая политических разногласий, организовал исследования по проблемам контактов во всех африканских колониях, привлекая науку к взаимодействию с миссионерской практикой, а также содействуя сотрудничеству учёных с административными службами всех заинтересованных стран.
Крупнейшие по числу носителей африканские языки сильно уступают европейским или азиатским лидерам.
Там же начал выходить и периодический «Журнал африканских языков», где публиковали свои труды и заметки учёные и путешественники разных стран.
Целый ряд африканских языков имеют статус государственных или официальных.
Множество исследований, вышедших в свет в середине XIX в., продемонстрировали европейским учёным, что африканские языки, во-первых, чрезвычайно многочисленны (языковая чересполосица удивляла всех первых африканистов) и, во-вторых, столь же разнообразны.
Возможно, потому что выбор факультета и кафедры, впореки моему внешнему конформизму, был экзотичный – в университете я учила африканские языки.
Вот, наверное, какой-нибудь африканской девочке, ей – то интересно: страна у неё какая-нибудь неизвестная и говорят все непонятно – на африканском языке.
И – первым среди всех африканских языков!
Аналогичным образом «Грамматики» большинства африканских языков – это переводы с немецкого, в основном их делали немецкие миссионеры и филологи, у нас много лет никто не занимался африканскими языками.
Несколько сложнее обстоит дело в африканских языках.
– Курясяаака, курясяаака! – закричал он только что выученное слово на африканском языке.
Затем от неё, в свою очередь, отделились африканские языки и около 12 тысяч лет тому назад – три большие макросемьи, языки которых доминируют сегодня на планете – афразийская, ностратическая и сино-кавказская.
Незабываемое впечатление оставило первое занятие «африканским языком».
Официальный государственный язык – португальский. Население использует африканские языки банту: южный мбунду, северный мбунду, конго, чокве, кваньяма.
Официальный язык английский, из африканских языков наиболее распространён луганда (племени ганда, используется как язык межнационального общения среди племён банту).
Протестантские церкви, как правило, сконцентрированные в определённых районах, вели службы и проповеди на местных африканских языках.
– Он будет учить вас африканскому языку.
Потому что появился новый язык суахили – синтез арабского и африканских языков группы банту.

Ассоциации к слову «африканский»

Все ассоциации к слову АФРИКАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «африканские языки»

  • Глазам Кули представилась черная африканская голова с кучерявою шерстью вместо волос. Негр лежал, широко раскрыв остолбеневшие глаза. Он тяжело дышал ускоренным смрадным дыханием и шевелил пурпурным языком между запекшимися губами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «африканский»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «африканский»

АФРИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к африканцы, к Африка. Африканские пустыни.

Все значения слова «африканский»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «африканский»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «африканский»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я