Предложения со словосочетанием «африканская саванна»

Хотя это и напоминало африканскую саванну, гепарда среди травы видно не было.
Хищники африканской саванны не обладают цветовым зрением и охотятся в основном в сумерках, а вертикальные полосы помогают скрыть контур тела зебры на фоне чередующегося света и тени кустарниковых зарослей.
Он представляет собой в основном плато высотой 500—1500 метров, на котором находится африканская саванна.
Будь руки до спуска на землю чуть более специализированы – хотя бы как у гиббонов, не говоря уж о колобусах, – и по африканским саваннам побежали бы истинно двуногие, но безрукие обезьянки.
Это вело к сокращению площади лесов и расширению травяных биомов, в том числе африканских саванн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мастера вырезали здесь орудия из камней, по крайней мере, уже за полмиллиона лет до того, как глобальное потепление привело к гибели джунглей и появлению африканской саванны.
Наши предки в африканских саваннах понимали на уровне инстинктов, что при виде льва они должны что есть духу бежать к ближайшему дереву, и это мы от них унаследовали.
Современный человек как вид появился в африканской саванне более 300 тысяч лет назад и его тело, несомненно, было сформировано для тех условий, а не для 8-ми часового пребывания в офисе.
Развитие человеческого мозга началось задолго до возникновения первых приматов и продолжалось тысячи поколений, пока наши предки выживали в суровой африканской саванне.
Ведь наш-то разум устроен в точности так, как и должен быть устроен разум, развившийся эволюционным путём у «прямоходящей обезьяны, приспособившейся к жизни в маленьких, тесно сплочённых коллективах в условиях африканской саванны» (подробнее о несовершенстве нашего разума мы поговорим в главе «Жертвы эволюции»).
Для простоты допустим, что в африканской саванне обитают только львы, буйволы и растёт трава, и они вместе образуют единую функциональную систему.
Вкратце напомним: в плейстоценовой африканской саванне наверняка существовала острая конкуренция за туши крупных животных.
Например, размеры: пожалуй, многие наслышаны о том, что не редкость в африканских саваннах баобабы с диаметром ствола 5 метров и более.
В этом смысле они универсальны: люди любого возраста, любой культуры и в любой части мира должны испытывать печаль примерно так же, как вы, и примерно так же, как предки человека, которые бродили по африканской саванне миллион лет назад.
Грамматический взрыв, сопровождавшийся формированием основных когнитивных функций, был одним из основных компонентов процесса антропогенеза, привёдшего к формированию Homo sapiens в области африканских саванн около ста пятидесяти тысяч лет назад.
Судя по сопутствующей ископаемой фауне, предполагаемый древнейший человек LD 350-1 жил в открытой и довольно сухой местности, похожей на современные африканские саванны, возможно, с узкими полосами лесов (так называемыми галерейными лесами) вдоль берегов водоёмов.
Начиная с середины XX века учёные старались наблюдать и описывать жизнь бушменов, чтобы понять, каково это – жить охотой и собирательством, по крайней мере в контексте экосистемы африканской саванны.
Он рассказывал о том, что последние несколько десятилетий провёл, прячась в зарослях африканской саванны, изучая вместе со своими коллегами поведение стаи бабуинов.
Без креативного мышления человечество так и осталось бы группой животных, населяющих африканскую саванну.
Homo sapiens впервые появился в африканской саванне примерно 300 тысяч лет назад.
Все мы в той или иной мере склонны к подобным действиям, поскольку наши предки, населявшие африканскую саванну сотни тысяч лет назад, выжили, избегая ситуаций, которые вызывали у них страх.
– Тихо! – остановил бравых солдат проходивший мимо лысый прохожий, который явно в своё время, будучи военным, в жаркой африканской саванне поделился своими волосами и подарил их на строительство гнезда какой-нибудь кукушке, вороне, попугаю или, может быть, даже дятлу.
Итак, наше двухнедельное сафари на вездеходе по выжженной солнцем африканской саванне завершилось.
Итак, мы провели сафари на вездеходе по следам больших миграций антилоп гну, мы фотографировали стада слонов и наблюдали воочию повадки львов буквально в нескольких метрах от себя в дикой африканской саванне.
Любой житель африканской саванны, заслышав его, сразу дал бы дёру с максимально возможной быстротой: встреча с рассерженной самкой леопарда – незабываемое впечатление для счастливчиков, сохранивших после подобной встречи способность делиться впечатлениями.
Следуя моде, комнаты были украшены небольшими дагерротипами с пейзажами африканских саванн и изображениями животных.
В одной африканской саванне жил слон, который любил играть на скрипке.
Но нет худа без добра – на короткое время пространства африканских саванн стали свободны.
Униформа цвета хаки, бронепоезда, концентрационные лагеря, разрывные пули и многое другое – всё это прошло свою окончательную апробацию в знойной африканской саванне, чтобы на долгие десятилетия стать хрестоматийными символами войны и тех ужасных последствий, что она неизменно несёт.
На её картинах, благодаря волшебным взмахам кисти, появлялись вереницы охотников в набедренных повязках, бредущих по выжженной африканской саванне, с их сосредоточенными на добыче взглядами и насторожённой поступью.
На верхней крышке стояла банка с пятнадцатикопеечными монетками – звенящий пропуск в мир африканской саванны.
Вертикальное положение тела обеспечило более быстрое и эффективное передвижение, что позволило нашим предкам в африканской саванне добывать пищу и охотиться в течение более длительного времени, чем это было возможно при передвижении на четырёх конечностях.
Всё это на фоне африканской саванны, утомлённой солнцем и нашим вниманием.
Только представь, вот мы бы с тобой родились не здесь, с этими звездолётами, а в глухой африканской саванне.
Где-то там, впереди, бьют горячие источники и гейзеры, их я увижу завтра, а сегодня кроме птиц буду рассматривать эти диковинные растения африканской саванны.
Населяет африканские саванны и пустыни, горные склоны.
В африканской саванне выдался очень жаркий день.
Примерно так, как это происходит в современных заповедных территориях африканской саванны, когда спокойствие вечно пасущегося стада антилоп гну или зебр нарушается только временной атакой львиного прайда.
Пока мы там сидели, к воде приходили свинки (бородавочники), антилопы, гну, жирафы… а изредка – самые продуктивные охотники-убийцы африканской саванны – гиены и гиеновидные собаки.
Мне также стало известно, что африканская саванна порой бывает не менее коварна, чем непроходимые бразильские джунгли, и не дай бог кому-то оказаться в ней одному, да ещё в жаркий день или сильный ливень.
Другие плоскости стен – панорама африканской саванны и джунглей с рельефами и скульптурными формами птиц и обезьян.
Кроме того, первобытный человек жил в тёплом климате африканской саванны и был защищён многовековым бытовым укладом.
Чтобы понять, что это такое, представьте африканскую саванну.
На новых территориях они нашли огромное видовое разнообразие мегафауны, сравнимое с теперешней африканской саванной.
Кто бы мог подумать, что дитя африканских саванн так полюбит природу среднерусской полосы.
Особенно это актуально в нашу информационную эпоху, когда значительная часть жизни современного человека проходит не на бескрайних просторах африканской саванны, а на ещё более бескрайних просторах интернета, тем самым создавая новый тип человека, человека асоциального, живущего в своём тесном виртуальном мирке с кратковременными вылазками в мир реальный.
В полупроснувшемся сознании возникла неясная картинка: эбеновая принцесса арийско-атлантового происхождения, покачивая, как всегда, крутыми до невозможности бёдрами, удалялась в знойную даль африканской саванны.
В это самое мгновение началась передача про диких обитателей африканской саванны.
Со всех сторон простиралась саванна или то, что было похоже на земную африканскую саванну.

Ассоциации к слову «африканский»

Все ассоциации к слову АФРИКАНСКИЙ

Значение слова «африканский»

Значение слова «саванна»

  • Сава́нны — пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны. (Википедия)

    Все значения слова САВАННА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «африканский»

АФРИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к африканцы, к Африка. Африканские пустыни.

Все значения слова «африканский»

Значение слова «саванна»

Сава́нны — пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.

Все значения слова «саванна»

Синонимы к словосочетанию «африканская саванна»

Ассоциации к слову «африканский»

Ассоциации к слову «саванна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я