Предложения со словосочетанием «атласная рубаха»

Только теперь я увидел, что за столом с красивой скатертью, расшитой, как я теперь разглядел, солнышками и петухами, сидит князь в лёгкой синей атласной рубахе, а по левую и правую руку от него – бояре.
Какой мороз, если под пластинчатую бриганту поверх голубой атласной рубахи надет войлочный поддоспешник в полтора пальца толщиной, сам бархатный доспех щедро подстёган ватой, да ещё на него овчинный тулуп накинут.
Створка приоткрылась почти сразу, наружу выглянул молодой, лет двадцати, рыжий и веснушчатый парень в белой атласной рубахе и суконных штанах, заправленных в яловые сапоги.
В длинном струящемся в пол плаще и пёстрой атласной рубахе, он походил на древнегреческую статую, но ставили к недовольству парня, отнюдь не греческие мифы.
Со стороны корабля к нам медленно и даже немного лениво приближался худощавый мужчина в чёрных кожаных брюках, алой атласной рубахе и высоких тяжёлых сапогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцеклеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С огромной, похожей на бочку грудиной, которая распирала атласную рубаху так, что та так и норовила лопнуть.
Мановением брови обратив халат и туфли в атласную рубаху романтического фасона, тёмно-синие брюки, алый широкий пояс и сапоги козловой кожи, он на глазах у изумлённой балийки облачился в этот пиратский костюм и шагнул в дверь.
К своему разочарованию, в сундуке он обнаружил старое, потёртое седло с цифрой семь, уздечку усеянную металлическими кнопками, чёрные сапоги с низкой голяшкой и красную атласную рубаху.
Одета в мужскую зелёную атласную рубаху.
Он успел переодеть свою атласную рубаху на кожаный чёрный жилет, открывавший мускулистые руки куратора.
Одна за другой катились здесь телеги, полные сундуками, корзинами, бочками, покачивались на кочках крытые кошмой или кожей кибитки, мчались по своим делам всадники, одетые кто в яркие синие и зелёные кафтаны, кто в ферязи с золотой вышивкой, а кто в переливчатые атласные рубахи и столь же яркие шаровары.
Русые волосы, большие синие глаза, острый длинный нос и острый подбородок с вертикальной ямочкой; алая атласная рубаха под суконной ферязью с золотым шитьём, пояс с самоцветными накладками и золотая цепь на шее, серебряные браслеты и перстни с дорогими камнями.
Верхней одеждой служили атласные рубахи с длинными рукавами, обычно белого или светлых тонов.
Одевался воин на русский манер: парчовая ферязь поверх атласной рубахи вместо халата, полотняная округлая шапочка с собольим хвостом на боку и лайковые сапоги вместо войлочных.
В ресторане «Яр» цыганы выглядели нарядно: в красных атласных рубахах, подпоясанных тонким ремешком, в плисовых штанах и хромовых мягких сапожках, так и тянущих цыгана пуститься в пляс.
Атласная рубаха алого цвета, подпоясанная широким кожаным ремнём, облегала его мускулистые плечи.
Тут красный пуховик контрастирует с чёрной атласной рубахой и белой бабочкой, болоньевая куртка с модной шляпкой, длинное в цветочках платье с синими резиновыми сапогами, спортивный костюм с генеральской фуражкой, а вязаная шапочка с халатом и валенками.
А вот и он сам, – царевич головой указал на невысокого мужичка в атласной рубахе.
Разгорячённый конь хрипел и крутился на месте, не в силах понять, отчего его так внезапно остановили, но холоп уверенно держался в седле: широкоплечий, высокий, в синей атласной рубахе и красных суконных шароварах, заправленных в бордовые сапоги, опоясанный длинной кривой саблей.
Но когда он, наконец, не выдержав, сдёрнул с глаз повязку, то увидел перед собой совершенно неизвестного субъекта с длинным лицом цвета скорлупы грецкого ореха, в широкой атласной рубахе в пол, и колпаке с кисточкой.
Слуга медленно и аккуратно снял с сундука тюфяки и начал раскладывать добро на них и на скамье: длинные льняные и атласные рубахи (воротники, рукава и подолы которых были расшиты узорами), штаны, платье голубое и платье зелёное, платье червонное (видимо, парадное) и штаны червонные, длинный серебристый парчовый пиджак с длиннющими рукавами и серебряными пуговицами, ещё пара таких же пиджаков из бархата тёмно-синего цвета, пара светлых ботинок из мягкой кожи, пара тёмных и сафьяновые сапоги опять же червонного цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атласная рубаха»

  • Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, на коленях штанов красовались большие заплаты, а все-таки он казался одетым и чище и красивей сыновей, носивших пиджаки, манишки и шелковые косынки на шеях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атласный»

Значение слова «рубаха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атласный»

АТЛА́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атла́с. Атласная ткань.

Все значения слова «атласный»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к слову «атласный»

Синонимы к слову «рубаха»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я