Предложения со словосочетанием «атласная подкладка»

Точно так же испорчена была и вся атласная подкладка контрабаса.
Плоть почивших долгие недели станет служить им завтраком, вторым завтраком, обедом, вечерним чаем и ужином, ведь у неё не будет даже такой защиты, как атласная подкладка гроба.
Это был мужчина лет тридцати, не больше, одетый чрезвычайно нарядно: он был в надушенном парике, – отлично завитом, и в лиловом бархатном фраке на белой атласной подкладке.
Лёгкий шёлк холодил кожу, тонкий поясок не мог полностью зафиксировать непослушную, скользкую ткань, и полы постоянно разлетались, обнажая ноги выше, чем мне бы хотелось, и демонстрируя алую атласную подкладку халата.
Вытащив плоский чемоданчик из серой свиной кожи, она показала на большое водянистое жёлтое пятно, обезобразившее атласную подкладку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насыщенный гранатовый оттенок атласной подкладки контрастировал с темно-бронзовым шёлком её платья.
Развернувшись, он увидел пустой гроб, крышка которого изнутри была испещрена царапинами, а красная атласная подкладка – обожжена.
На белой атласной подкладке лежала пара прекрасных серёг из белого золота с жемчугом.
Там к чёрной атласной подкладке был крепко пришит большой белый атласный ромб – с цифрами, обозначающими размер головы (ей достался №54) и с название швейной фабрики.
Он нашёл её полулежащей в длинном кресле, чёрный бархатный пеньюар на серизовой атласной подкладке обрисовывал её изящные формы и ещё более подчёркивал белоснежный цвет её лица и рук, выглядывающих из-под широких рукавов.
Батистовое бельё с кружевами уже лежало наготове в корзине с розовой атласной подкладкой.
Я положила обе ладони на полочки твидового пиджака; одна коснулась атласной подкладки, вторая – более грубой шерсти.
Из ближайшей к ограде могилки выбрался нераспознаваемого возраста дядя в подбитом красной атласной подкладкой плаще – поднял на меня чёрные глаза и кривил в похотливой улыбке губы, перепачканные кровью (не иначе – чужой!).
У царя был не пир, а приём: многие десятки гостей в тяжёлых московских шубах, думные бояре с высокими посохами и в форменных бобровых папахах, опоясанные оружием князья в шитых золотом и серебром, украшенных самоцветами ферязях с перламутровыми пуговицами, патриархи в алых и чёрных рясах, скромные иноземцы в лакированных туфельках, чулках и куцых суконных накидках, через расползшиеся швы которых проглядывала атласная подкладка.
А вышел безобразный балахон на двойной атласной подкладке, страхующей от прозрачности, сшитый на статую беременной колхозницы, с косым воротом и пришпандоренным к нему сбоку белым двойным бантом, который один привёл бы в содрогание даже видавшего виды криминалиста-патологоанатома.
По закону подлости атласная подкладка попала в застёжку, и «молнию» заклинило.
Изогнутое шило пропороло атласную подкладку, но, когда потянулась дратва, материя разошлась.
Хотя… хотя свежая, в бело-красную клеточку, сорочка, гороховый галстук с косой оранжевой полосой, защемлённый безупречно-твёрдым нейлоновым воротничком и ускользающий под жилетку с выведенным наружу тоненьким кантиком атласной подкладки, сообщали его облику несколько противоречившую служебной официальности франтоватость, которую он даже оттенял гороховым же, с оранжевыми искорками платочком, купленным, надо полагать, в комплекте с галстуком и не без кокетства высунувшим плотно сложенные крылышки из нагрудного кармашка пиджака, будто в нём, этом потайном кармашке, томилась дивная бабочка.
В футляре на молочно-белой атласной подкладке лежала серебряная цепочка и подвеска в форме змеи, кусающей собственный хвост.
На территории школы никто не носил эту форму, разве что по отдельности, ведь пиджак выглядел совсем неплохо: тёмно-синий, приталенный, со светлой атласной подкладкой, что позволяло подворачивать рукава (а в этом сезоне подобная манера одеваться была как раз в моде).
Нашёл я и несколько чистых подберёзовиков, не поленился собрать разноцветные сыроежки и с большим удовольствием взял в руки ореховик, ласкающий взор грибника своей зелёной бархатной шляпкой и её лимонно-желтой атласной подкладкой.
В разрезах пышных чёрных рукавов просвечивает серая атласная подкладка; на груди – сапфировый крест.
Изнутри на атласной подкладке шов был заметнее, но тем аккуратнее выглядели стежки. Короткий, сантиметра в два, шов имелся и на спине.
Театрально сдёргивает бархатную накидку, и в тяжёлой раме за чугунной решёткой на атласной подкладке мерцает таинственным светом знаменитая коллекция князя.
Я с поклоном приняла футляр, отщёлкнула изящную серебряную застёжку и посмотрела на обычную стрелу, лежащую на расшитой золотом атласной подкладке.
Бок новой кожаной сумки был перехвачен лезвием крест-накрест, из-за чёрных лоскутов топорщилась атласная подкладка.
Дубовая кровать, представляла собой огромную массивную глыбу, на которой как воздушное облако лежала белоснежная перина, а медвежья шкура с атласной подкладкой служила одеялом.
На чуть пожелтевшей атласной подкладке внутри ларца в отдельных углублениях покоились ручное зеркальце, щётка, гребешок, пудреница и маленькая шкатулка «для всякой всячины», сделанные в той же манере.
– Это не шуба, конечно, но вещь приличная, – и вытянула тёмно-синее драповое, с голубой атласной подкладкой, с маслянисто переливающимся цигейковым воротником, немыслимой элегантности пальто.
К босоножкам она подбирает крохотный, расшитый бисером чёрный клатч с яркой атласной подкладкой и, упаковав всё в глянцевые пакеты, с дежурной улыбкой провожает нас к выходу.
Поэтому, как только мама купила мне фуражку, я, подражая старшим братьям, вытащил из неё маленький железный обруч и вырвал атласную подкладку.
В коробочке, на алой атласной подкладке улыбалась жемчужина в веночке кружевных лепестков.
Он уложил меня на свой плащ, постеленный поверх медвежьей шкуры, и атласная подкладка охладила спину, а от камина дохнуло теплом.
На нём был богато расшитый золотом тёмно-синий камзол с белой атласной подкладкой, открывавшейся взгляду при каждом его движении, и синие же чулки с золотой ёлочкой, бежавшей по всей их внешней стороне; драгоценные камни прятались в брюссельских кружевах его воротничка, а на пряжках его лакированных туфель с красными каблуками поблёскивали алмазы.
Но шапулька на самом деле оказалась просто необыкновенной – на алой атласной подкладке, из густого белого меха с рыжими пятнышками.
Красивый дублет из травяного бархата с пышными рукавами, сквозь прорези которых виднелась красная атласная подкладка, идеально сидел на его по-подросковому несформированном теле.
Чёрная атласная подкладка плаща мужчины исчезла, когда он убрал свои руки. Звуки вокруг них вдруг снова вернулись.
На белой атласной подкладке красные камни показались ей алыми пятнами крови.
И даже крепкий чай с припасённым на сезон холодов малиновым вареньем не спасал нисколько, равно как любимый байковый халат с серебряным шитьём и алой атласной подкладкой да толстые, не единожды штопанные на пятках шерстяные носки, которые ещё бабка вязала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атласная подкладка»

  • Далее, здесь были четыре атласные розовые чехла на подушки с пышнейшими оборками, два великолепно выстеганные атласные одеяла, вышитая кофта, ночной чепец, маленькие женские туфли, вышитые золотом по масаковому бархату, и мужские туфли, вышитые золотом по черной замше, ковер под ноги и синий атласный халат на мягкой тафтяной подкладке, тоже с вышивками и с шнурками.
  • На другой день вечером ворочаюсь опять домой, застаю ее, что она опять сидит себе рубашку шьет, а на стенке, так насупротив ее, на гвоздике висит этакой бурнус, черный атласный, хороший бурнус, на гроденаплевой подкладке и на пуху. Закипело у меня, знаешь, что все это через меня, через мое радетельство получила, да еще без меня же, словно будто потоймя от меня справляет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атласный»

Значение слова «подкладка»

  • ПОДКЛА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Материал, подшитый к внутренней стороне одежды или какой-л. вещи. Подкладка ватного одеяла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «подкладка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атласный»

АТЛА́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атла́с. Атласная ткань.

Все значения слова «атласный»

Значение слова «подкладка»

ПОДКЛА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Материал, подшитый к внутренней стороне одежды или какой-л. вещи. Подкладка ватного одеяла.

Все значения слова «подкладка»

Синонимы к словосочетанию «атласная подкладка»

Ассоциации к слову «подкладка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я