Предложения со словосочетанием «атаковать пехоту»

Когда всё затихло, их атаковала пехота с пятью лёгкими танками.
Дело в том, что уже к началу XX века для перечисления тех случаев, когда кавалерия могла атаковать пехоту в конном строю, с избытком хватало пальцев одной руки.
Карабинеры французской армии отличались от кирасир, по сути, только отсутствием защитного вооружения и могли успешно атаковать пехоту.
Часть оной бежала в местечко, а часть малая в лес; а 13-му егерскому полку приказал атаковать пехоту саксонскую.
Набрав скорость, он атаковал капитана, как кавалерия атакует пехоту, пытаясь пронзить своего врага длинным мечом, выставленным, как короткая пика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медико-биологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока пехотные и артиллерийские вооружения не отличались дальнобойностью и для их перезаряжения требовалось время, умело применяемая конница становилась главным оружием на поле битвы, внезапно появляясь, атакуя пехоту и наводя ужас на артиллеристов и стрелков.
Она имела строгую организацию и дисциплину, была средством главного удара и атаковала пехоту противника, как правило, во фланг.
На плоских же местах, не огражденных горной природой, горцы все вообще бывают конные и дерутся против нашей кавалерии с удивительным искусством и стойкостью; но с приближением пехоты нашей с орудиями ретируются к горам или в лесистые места, не имея духу атаковать пехоту нашу на чистом поле: не только вполовину силой, но и одной роты довольно остановить напор до 800 и более горцев.
Замарские пехотинцы уже просто не понимали что им делать: защищаться от вражеской кавалерии или же продолжать атаковать пехоту.
Один эскадрон, при поддержке 2 пулемётов обходил гундоровцев с фланга, ещё три, при поддержке 4 пулемётов атаковали пехоту по фронту.
Колесница должна была атаковать пехоту не в лоб, в фронт, а под острым углом – то есть возница правил вдоль вражеского строя, а воин тяжёлым копьём разил пехотинцев.
Если бы турки никого не увидели, то решили бы, что всё или почти все мертвы и что сейчас самое время атаковать пехотой.
Если персидские всадники конца V в. до н. э. сражались против греческой конницы и даже опрокидывали её, то они всё же не решались атаковать пехоту эллинов (Xen. Hell., 111,4,13–14; 23–24 etc.).
– Левый фланг второй роты атаковала пехота под прикрытием двух танков.
На этих участках противник первоначально атакует пехотой, и мотострелковый батальон, расположенный в первом эшелоне и усиленный танками, лучше справится с отражением атаки, чем танковые батальоны, особенно ночью.
Римляне прижали, и вместо того, чтобы спасаться, он приказал атаковать пехоту противника кавалерией, не зная, что в тылу, за горой, затаилась римская конница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атаковать пехоту»

  • Войска центра, резервов и правый фланг Багратиона стояли еще неподвижно; но на левом фланге колонны пехоты, кавалерии и артиллерии, долженствовавшие первые спуститься с высот, для того чтоб атаковать французский правый фланг и отбросить его, по диспозиции, в Богемские горы, уже зашевелились и начали подниматься с своих ночлегов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атаковать»

  • АТАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. атако́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКОВАТЬ

Значение слова «пехота»

  • ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕХОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атаковать»

АТАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. атако́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) атаку.

Все значения слова «атаковать»

Значение слова «пехота»

ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте.

Все значения слова «пехота»

Синонимы к словосочетанию «атаковать пехоту»

Ассоциации к слову «атаковать»

Ассоциации к слову «пехота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я