Предложения со словосочетанием «ассоциироваться с понятием»

Благодаря ему даже слово «авантюрист», наконец перестав ассоциироваться с понятием «аферист», приобрело свой исконный смысл и также заиграло в названиях рубрик многочисленных газет и журналов.
Действительно, само слово «русский» в определённых кругах советского общества до начала 1930-х годов зачастую ассоциировалось с понятием «великодержавный».
Особое место в этом перечне принадлежит открытию так называемых странных аттракторов, которые чаще всего ассоциируются с понятием детерминированного хаоса, но в меньшей степени с динамически рекурсивным (фрактальным) процессом.
Неслучайно его середина прочно ассоциируется с понятием эклектики, то есть смешения стилей.
Эта раскраска придавала ему крайне патриотический вид, если только в вашей стране данные цвета ассоциируются с понятием патриотизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наставной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта путаница, которая до сих пор царит в умах, связана с довольно широким кругом значений, которые в последнее время ассоциируются с понятием «каббалы».
Трудно сказать, хорошо это или плохо, правильно или нет, но это то, что в нашем сознании ассоциируется с понятиями «дом», «семья».
В последнее время чаще ассоциируется с понятием тюрьма на воле, за колючей проволокой.
Тривиальность характеризуется «обычностью» воспринимаемого, тогда как проблема характеризуется выходом «за» данную тривиальность, что в свою очередь ассоциируется с понятием «пользы» и «целеполаганием», которая выступает матричной формой оправдания наличия смысла и целей нашего существования вообще.
Возможно, именно поэтому число три стало ассоциироваться с понятиями «много», «все».
Во всех древних религиях женщина ассоциировалась с понятием "материя", то есть, "мать мира".
То чувство радости и, я бы сказал, какого-то блаженства, которое охватывает при этом душу и потом надолго остаётся, у меня ассоциируется с понятием праздника.
Восстановление функций конечностей, тазовых органов и тканей при травме спинного мозга у врачей необоснованно (!!!) ассоциируется с понятием регенерации спинного мозга.
Т.е. в русском языке «нестор» ассоциируется с понятием результат рассказа.
Этот глагол ассоциируется с понятием выкупа кого-то или чего-то путём внесения какой-то денежной суммы владельцу.
Для искусственных систем, особенно для организационно и общественно значимых, в частности в бизнесе, это представление в значительной степени ассоциируется с понятием и представлением «миссии» системы.
Сама власть ассоциировалась с понятием «хунты», а её приверженцев называли «фашистами».
Моё внутреннее состояние ассоциировалось с понятием чувства выполненного долга.
Толерантность к неопределённости ассоциируется с понятием жизнестойкости и жизнеспособности.
Для многих людей послесмертные события ассоциируются с понятием общения с ушедшими близкими и потому имеют для них значительный терапевтический эффект.
Позже я возненавидела это слово, обозначающее пол, потому что в моём сознании оно стало прочно ассоциироваться с понятием самка, в отличие от «мейл» – самца, и особенно в отличие от «вуман» – женщина.
Эти уровни анализа часто оказываются тесно связаны друг с другом – фактически сочетание локальной и глобальной перспективы составляет значительную часть современной литературы, которая ассоциируется с понятием всемирной истории.
Это число ангелов, которые управляют семью небесами, и оно также ассоциируется с понятием полноты и совершенства.
Нам очень хотелось обратить на это ваше внимание, читатель, поэтому мы решили дать главе нулевой номер, ведь если номер один ассоциируется с понятием важности, то ноль, который стоит по порядку перед единицей, должен намекать на суперважность!
Например, «свет» и «ясность» часто ассоциируются с понятиями свободы, открытости, изменений, оригинальности и разнообразия.
У любой из нас имя этой египетской царицы ассоциируется с понятием «прекрасная» или «божественно красивая».
Было слово «худо» (оно сейчас ассоциируется с понятием «слабый, немощный, хилый»).
У древних русичей этот закон ассоциировался с понятием «рота».
Оккультисты рассматривают треугольник как магический символ, имеющий особенное значение, поскольку он ассоциируется с понятием тройки и символизирует триады в различных оккультных системах.
Пережитки советского времени твёрдо сидели в её сознании, и пойти к кому-то работать у неё ассоциировалось с понятием прислуги.
Это вопрос: насколько теперь хорошие и верные товарищи ассоциируются с понятием малой родины, если эти товарищи частенько по переписке и электронным играм и порой с другого конца света?..
Именно внешние изменения в первую очередь ассоциируются с понятием старость.
Третья часть «„Свои“ и „чужие“: кто они?» воспроизводит буквально фотографическую картину тех социальных ролей, которые, по мнению москвичей, наиболее тесно ассоциируются с понятиями «агрессор» и «чужой».
Всё живое и юное бессознательно ассоциировалось с понятием «кровь».
Примерно таким образом экскременты начинают ассоциироваться с понятием обладания.
Именно это состояние и ассоциируется с понятием абсолютного счастья в индуистской и ведической традиции [91, c. 124—128].
Когда страна сбилась с пути, загнав нравственные нормы в чулан, провозгласив лозунг «Каждый за себя», когда слово милиция перестало ассоциироваться с понятием справедливости, а криминальная волна захлестнула порядок, перед ними стал выбор.…
Кроме того, прилагательные, описывающие эту сферу, ассоциируются с понятием души, а не с более интеллектуальной или рациональной сферой ума: слова «душевный» (относящийся к душе), «духовный» (относящийся к духу) или «психический» (с оттенком научности) употребляются там, где в английском языке использовалось бы «mental» – «ментальный».
Другими словами, за это время трагедийный текст в процессе своего становления явил все свои конструктивные возможности и стал тем, что в нашем представлении прочно ассоциируется с понятием «древнегреческая трагедия».
Такие слова как «счёт в банке» в их социалистических головах прочно ассоциировались с понятием «акула капитала» и большими деньгами, а ведь у них пока ещё ничего не было.

Значение слова «ассоциироваться»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ассоциироваться»

АССОЦИИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. Вступить (вступать) в связь по ассоциации (в 3 знач.).

Все значения слова «ассоциироваться»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «ассоциироваться с понятием»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я