Предложения со словосочетанием «ассирийские воины»

Ассирийские воины привязывали к своим щитам кошек, египтяне не осмеливались обрушивать мечи на священных животных, поэтому проигрывали битву.
Ассирийские воины умело действовали в любой местности.
Без скуфьи голова послушника с загорелым безволосым теменем, с удлинёнными, как на древних восточных рельефах, глазами и чёрной бородой казалась похожей на голову ассирийского воина.
Так, например, изображение ассирийских воинов, форсирующих водный рубеж различными способами плавания, даёт нам основание предполагать, что тогда проводилось специальное обучение плаванию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ленточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справиться с дисциплинированными ассирийскими воинами, имевшими превосходное железное оружие, было очень трудно.
Действующие лица и сцены, изображённые на этих плитах, – это ассирийские воины, штурмующие вражеские крепости, форсирующие реки или готовящие коней к бою; колонны рабов и рабочих, перетаскивающих в корзинах землю и камень и возводящих дворцы.
Усовершенствовано было и защитное вооружение: шлем имел подвеску, прикрывавшую затылок и боковые части головы; воины, которые вели осадные работы под стенами осаждённого города, были одеты в сплошные длинные панцири, сделанные из волокна, обшитого продолговатыми бронзовыми пластинками; щиты ассирийских воинов были разнообразны как по форме и материалу, так и по назначению – от лёгких круглых и четырёхугольных до высоких прямоугольных с навесом, защищавшим воина сверху.
Ассирийские воины резали горожан как скот и даже над их труппами продолжали измываться.
Примерно 1000 г. до н. э. датируется барельеф, высеченный на камне, который изображает ассирийского воина, лежащего под водой и дышащего воздухом из кожаного бурдюка.
Кушитская армия с её оружием из бронзы не сумела противостоять натиску ассирийских воинов, сражавшихся железным оружием, и принуждена была отступить к югу.
Все эти изобразительные средства служили демонстрацией мощи ассирийских воинов.
Такой шлем носили ассирийские воины.
– А-а-аха-арай! («За мной!» – прим. авт.) – слышался боевой кличь ассирийских воинов на арамейском языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ассирийские воины»

  • Мы шли так, как всегда, т. е. так, как изображены воины на ассирийских памятниках: тысяча голов — две слитных, интегральных ноги, две интегральных, в размахе, руки. В конце проспекта — там, где грозно гудела аккумуляторная башня, — навстречу нам четырехугольник: по бокам, впереди, сзади — стража; в середине трое, на юнифах этих людей — уже нет золотых нумеров — и все до жути ясно.
  • Ассирийский царь Асархадон завоевал царство царя Лаилиэ, разорил и сжег все города, жителей всех перегнал в свою землю, воинов перебил, самого же царя Лаилиэ посадил в клетку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ассирийский»

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «воин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ассирийский»

АССИРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ассирийцы, к Ассирия.

Все значения слова «ассирийский»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к слову «ассирийский»

Синонимы к слову «воин»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я