Предложения со словосочетанием «аспекты проблемы»

Особое внимание уделяется рассмотрению различных аспектов проблемы нравственности.
Ещё одним важным аспектом проблемы является исследование формирования самосознания интеллектуально полноценных подростков, имеющих физические дефекты внешности.
Ещё один психологический аспект проблемы состоит в крайне болезненной для многих потере объекта психологической символизации, самоидентификации.
В первой из этих глав излагаются теоретические аспекты проблемы, а во второй – практические.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визитировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эллинские монархии разрешили социальные и военные аспекты проблемы, связанной с наёмниками.
Современный методологический анализ науки требует принципиально другого подхода, предполагающего анализ и когнитивного, и социального аспектов проблемы, а также их взаимовлияния и взаимопереходов.
Естественно, не все аспекты проблем человека получили освещение, тем более что так или иначе все вопросы общественного бытия связаны с человеком.
Если довести эти соображения до практического вывода, в поле нашего зрения окажутся два аспекта проблемы.
Так что первый аспект проблемы – то, что мы имеем дело с рассеянным, варварским обществом, а не с великой городской цивилизацией древности.
Указанные исследования, несомненно, внесли существенный вклад в формирование научной базы знаний по психологии защитного поведения, но в то же время касались в основном частных аспектов проблемы психологии защиты.
Глава 2 посвящена методологическим и измерительным аспектам проблемы неформальной занятости.
Мы надеемся, что освоенную систему анализа читатели смогут применить к решению самых разных проблем, отделив специфический аспект проблемы от неспецифического.
Педагогическим аспектом проблемы является изыскание путейи средствобеспечения психической готовности к соревнованию в процессе обучения и воспитания спортсменов.
Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы психологического сопровождения профессионального образования психологов.
Помимо исторического аспекта проблемы наиболее существенные споры связаны с определением содержания указанного понятия.
В условиях происходящих изменений в обществе обнаруживаются новые аспекты проблемы, связанной с субъектом преступления, а те из них, которые уже стали традиционными, наполняются новым содержанием.
Практический аспект проблемы интересует и нас.
Предварительные знания, создающие фиксированность, затрудняют решение, вызывая фокусировку на определённых аспектах проблемы (например, на функции объекта), и таким образом препятствуют успешному решению задачи.
Это подводит нас ко второму аспекту проблемы – признанию того, что существует разница между воспоминаниями о впечатлении и наслаждением, испытанным в момент восприятия впечатления (не говоря уже о том, насколько незабываемым оно окажется).
Моральный аспект проблемы – на вашей совести.
Плюс к этому: причины его столь ранней и довольно странной смерти – последний аспект проблемы в историографии практически не затронут.
Что же касается традиционных конкретных областей человекознания и обществоведения – истории, филологии, социологии, этнографии, антропологии, демографии и т. д., то в каждой из них волна интереса к разным аспектам проблемы личности неуклонно нарастает.
Интерес к идеологическому аспекту проблемы связан ещё и с тем, что идеологии, выработанные в связи с «крестьянским вопросом», определили не только характеристики, качество общественного мнения, но и практики общественной, хозяйственной, а опосредованно и политической жизни середины XIX – XX века.
Иной аспект проблема соотношения социального и психического приобрела в дискуссии на тему «Социальное и биологическое в детерминации психики человека».
Иными словами, психологическое здоровье относится к личности в целом и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы здоровья, который связан с нравственным развитием человека, что составляет основу психологической культуры его личности.
Рассматривая различные аспекты проблем гуманитарного вмешательства, авторы особое внимание уделяют этической стороне проблемы права человека – суверенитет государства в рамках формирования наднационального уровня сотрудничества европейской интеграции.
При обсуждении отдельных аспектов проблемы приоритет отдавался не столько её научному рассмотрению, сколько, в первую очередь, вопросам, которые могут непосредственно служить практике.
Ещё досаднее то – и это важнейший аспект проблемы, – что такие люди дают искажённое представление о христианской вере.
Разные аспекты проблемы взаимосвязи и взаимовлияния этих двух систем изучались многими учёными.
Необходимость глубокой теоретической разработки различных сторон и аспектов проблемы потерпевшего от преступления в уголовном праве не раз подчеркивалась ведущими отечественными учеными-криминалистами.
Есть ещё третий важный психологический и поведенческий аспект проблемы коррупции.
Между тем необходимым условием интеграции различных аспектов проблемы времени является пересечение и взаимопроникновение проблемы времени и проблемы сознания.
И если брать чисто философский аспект проблемы, то очевидно, что от исходного отношения мыслителя к жизни, к живому, от того, насколько он способен чувствовать это живое, уважать его, во многом зависит его мировоззрение, исходные ценности.
Экономический аспект проблемы суицидального поведения состоит в том, что ежегодно в результате самоубийств гибнут десятки тысяч людей молодого возраста, составляющих основу трудового потенциала общества.
Чисто же юридический аспект проблемы оснований уголовного преследования означает поиск и закрепление стилизованных законодательных требований к поведению граждан.
В результате проведённых работ сформирован объёмный массив данных, отражающих все основные аспекты проблемы профессиональной ориентации молодёжи – в обоих вышеуказанных значениях этого термина.
Если второй том охватывает «предысторию» трудового правоотношения, анализируя правовые аспекты проблемы обеспечения занятости в условиях многоукладной рыночной экономики, то далее мы обращаемся к бытию собственно трудового правоотношения – к трудовому договору,исследуя генезис этой категории как явления социальной действительности и как научного понятия, а также его роль на современном этапе российской истории.
Сфера научных интересов: теоретико-прикладные аспекты проблем безопасности и её обеспечения, государственного управления и административно-правового регулирования в сфере деятельности органов внутренних дел (милиции) и иных силовых структур, применения мер административно-правового принуждения.
Рассматриваются возможные аспекты проблемы, связанные с подавлением вербальной креативности и исполнения.
То, что современная экономика оперирует терминами «занятость», «работа» отражает в лучшем случае количественные аспекты проблемы, вольно или не вольно приравнивая современную работу (рабочее место) к тем, которые были 50–100 лет назад.
Это определяет актуальность настоящего исследования, где нашли отражения концептуальные, аналитические и практические аспекты проблемы формирования кластерной сетевой формы инновационного развития.
Он предвосхитил появление астробиологии, – науки, изучающей биологические аспекты проблемы существования жизни на различных космических телах во вселенной.
На протяжении всей нашей истории, начиная с глубокой древности и до настоящего времени, достаточно остро выступали как биологические, так и социально-психологические аспекты проблемы взаимоотношений мужчин и женщин.
Поскольку же до сих пор мы касались в основном внутринаучных аспектов проблемы становления нового знания, то, с учётом всего вышесказанного, представляется логичным продолжить эту линию и сосредоточиться на выяснении специфики взаимодействия строго с мракобесами индивидуальными.
Аннотация:статья посвящена важному аспекту проблемы информационного обеспечения исторической науки – музею как базовому элементу её информационной инфраструктуры.
Проведён констатирующий эксперимент с целью анализа организационных аспектов проблемы; мотивационного обеспечения спортивной и учебной работы спортсменов-студентов, форм, методов её проведения и контроля; изучение затруднений в организации учебной работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аспекты проблемы»

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «аспект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «аспект проблемы»

Ассоциации к слову «аспект»

Ассоциации к слову «проблема»

Какими бывают «аспекты проблемы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я