Предложения со словосочетанием «артиллерийская наука»

– Ни единого облачка на горизонте… а между тем в артиллерийской науке столько ещё пробелов!
А в артиллерийской науке – в баллистике – американцы на диво всем даже превзошли европейцев.
Естественно, тот период наши оборонительные укрепления и гарнизонная артиллерия весьма значительно отставали от требований современной инженерной и артиллерийской науки.
Естественно, и в артиллерийскую науку они внесли свою смелую, подчас дерзкую изобретательность.
Достойною замечания, а может быть, и подражания показалась мне зала, где преподаются артиллерийские науки; в ней на стенах развешаны большие планы и профили почти всех фортификационных и артиллерийских предметов в соразмерной величине, так что учащийся, куда ни взглянет, везде видит что-нибудь, до его службы касающееся, и столь явственно, что получит, конечно, какое-нибудь впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акиба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была премудрая артиллерийская наука: изучить панораму, правила стрельбы с закрытых позиций; уметь быстро готовить все установки для стрельбы по сокращённым данным; разбивать параллельный веер и корректировать огонь с выводом разрывов на линию наблюдения.
В зенитных артиллерийских полках тоже работали советские специалисты, учили местных воинов премудростям артиллерийской науки, и стрельба на догонных курсах сюда входила.
Наш рассказ о великом реформаторе артиллерии был бы неполным, если бы мы не обобщили сделанные им в вопросах преобразования материальной части артиллерии, совершенствовании её организационных форм, подготовки кадров, развития артиллерийской науки, боевой подготовки артиллерийских частей и подразделений.
Под его руководством проводились исследования в области артиллерийских наук, развития ракетной техники и совершенствование артиллерии.
При оценке деятельности государственных деятелей, полководцев, военачальников, учёных и создателей артиллерийского вооружения учитывались: личный вклад в развитие артиллерии в масштабе страны; вклад в артиллерийскую науку и в создание артиллерийских систем; насколько эффективными были действия артиллерии под командованием военачальника.
Эти труды получили широкое распространение в армии и оказали большое влияние на развитие артиллерийской науки.
Это был крупный вклад в развитие артиллерийской науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артиллерийская наука»

  • Правила веры в Бога милостивого: люби Бога, царя, отечество, ближнего и исполняй Божеские и царские законы не криводушно; это — изволите видеть — первая и самая главная наука, а к ней должно еще знать: историю отечества, всемирную историю, географию, статистику, математику, рисование, черчение планов, инженерное и артиллерийское искусство и понимать для одной необходимости иностранные языки…
  • У каждого из солдат первого Наполеона в патронной суме лежал маршальский жезл; почему же мне, русскому офицеру, воспитанному в артиллерийском училище, проходившему курсы всех возможных военных наук и способному, как я воображал, произносить воспламеняющие воинственный дух речи (у меня в голове слагались уже подобные речи), почему же мне не мечтать хоть не о маршальском жезле, а о чем-нибудь подобном?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «артиллерийский»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артиллерийский»

АРТИЛЛЕРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к артиллерия. Артиллерийский полк. Артиллерийские снаряды.

Все значения слова «артиллерийский»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «артиллерийский»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я