Предложения со словосочетанием «артериальная гипотония»

Если в состоянии физического покоя артериальное давление ниже нижней границы нормы – это состояние лёгкого токсикоза или лёгкая артериальная гипотония.
Чаще всего причиной близорукости является хроническая недостаточность мозгового кровообращения, вызванная артериальной гипотонией, изменениями в шейных позвонках, анемией, повышением внутричерепного давления, хроническими воспалительными процессами в придаточных полостях носа и носоглотки.
При стойкой артериальной гипотонии применяют физиологический раствор, альбумин, другие коллоидные растворы.
Если, несмотря на перечисленные выше мероприятия, артериальная гипотония сохраняется, назначают норадреналин в/в.
Если токсикоз продолжается от 1 до 5 суток, это ещё будет изолированная артериальная гипотония, а вот где-то к концу первой недели, на 6–7 сутки, за счёт того, что процент токсинов увеличивается, ткани начинают получать токсические соединения, которые начинают оставаться в них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устранялась артериальная гипотония, гипогликемия, – доктор улыбнулся и махнул рукой.
Если артериальная гипотония связана с органическими поражениями нервной системы или с соматической патологией, то снизить риск возникновения возможных осложнений можно только при активном лечении основного заболевания.
Агональное состояние (ист.) – состояние, предшествующее смерти, характеризующееся комой, тяжёлой артериальной гипотонией, слабым пульсом, определяемым только на сонной артерии, апнейтическим дыханием.
Таблетки, которые мы давали раньше, вызывали у пациентов артериальную гипотонию.
С возрастом или при искусственном повышении давления артериальная гипотония может привести к развитию гипертонической болезни, которая приводит к значительно более тяжёлым последствиям.

Ассоциации к слову «гипотония»

Все ассоциации к слову ГИПОТОНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артериальная гипотония»

  • Отступив от мира и рассматривая его с отрицательной точки, им не захотелось снова взойти в мир; им показалось достаточным знать, что хина лечит от лихорадки, для того чтоб вылечиться; им не пришло в голову, что для человека наука — момент, по обеим сторонам которого жизнь: с одной стороны — стремящаяся к нему — естественно-непосредственная, с другой — вытекающая из него — сознательно-свободная; они не поняли, что наука — сердце, в которое втекает темная венозная кровь не для того, чтоб остаться в нем, а чтоб, сочетавшись с огненным началом воздуха, разлиться алой артериальной кровью.
  • А. С. Таубер, — рассказывая о немецких клиниках, замечает: «Громадная разница в течении ран наблюдается в клиниках между ампутациями, произведенными молодыми ассистентами, и таковыми, сделанными ловкой и опытной рукой профессора; первые нередко ушибают ткани, разминают нервы, слишком коротко урезывают мышцы или высоко обнажают артериальные сосуды от их влагалищ, — все это моменты, неблагоприятные для скорого заживления ампутационной раны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «артериальный»

Значение слова «гипотония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артериальный»

АРТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Прил. к артерия (в 1 знач.). Артериальная кровь.

Все значения слова «артериальный»

Значение слова «гипотония»

ГИПОТОНИ́Я, -и, ж. Мед. Понижение кровяного давления.

Все значения слова «гипотония»

Синонимы к словосочетанию «артериальная гипотония»

Ассоциации к слову «гипотония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я