Предложения со словосочетанием «артезианская вода»

Для добычи артезианской воды из скважины и разлива её в бутыли потребуется специальное оборудование.
Обычно артезианские воды встречаются в виде бассейнов в межгорных впадинах, прогибах, сдвигах подземных пластов на глубине более 10–12 м.
При избыточном давлении артезианские воды, если они не эксплуатируются, проявляются в виде выбросов, фонтанов.
При разработке месторождений полезных ископаемых требуется специальная защита от возможного проникновения артезианской воды в шахты, выработки и т. д.
Для орошения в приволжской полосе левобережья могут быть использованы также пресные артезианские воды, залегающие на глубине от 100 до 400 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циркадианный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Залегают артезианские воды обычно на глубине от 200 до 300 м.
Располагается артезианская вода под давлением, между двумя водоупорными пластами.
Обычно полезной для питья считается артезианская вода, поступающая из глубинных водоносных слоёв, но это тоже не всегда правильно.
Только в последнее столетие стали поднимать артезианскую воду и строить в деревнях водонапорные башни, а колодцы заменять на колонки.
Тогда по логике вещей артезианскую воду надо отнести к разряду ядов.
Химический состав артезианской воды зависит от химического состава окружающего её геологического слоя.
С точки зрения природопользования артезианская вода является стратегическим запасом государства.
Кроме того, состав артезианской воды зависит не только от состава геологических пластов земной коры, между которыми находится данный водоносный слой, но и от времени залегания воды в этих слоях, которое может составлять миллионы лет.
Кроме того, глина с примесью песка (образуя природный фильтр) способна улучшать качество артезианских вод.
Глоток пронзительно ледяной артезианской воды из коньячного бокала.
Это обеспечивает артезианским водам высокую защищённость от химического и микробиологического загрязнения.
Питьевая вода приходит в бутылки разными путями: одни компании разливают артезианскую воду, не требующую никакой очистки, другие – доочищенную воду, артезианскую или водопроводную.
Артезианская вода очень холодна, нередко минерализована.
При длительном нахождении воды в пористых грунтах артезианская вода достигает средних температур почвы (8–12 °С) и свободна от микробов.
Благодаря этим свойствам артезианская вода является особо предпочтительной для целей питьевого водоснабжения.
Помимо этого, уровень артезианской воды не колеблется и не зависит от метеоусловий и времени года (её температура равна 7—12 °С).
Ещё одной причиной, условно отнесённой к категории природных (но по сути имеющей техногенную природу), является смещение и проседание породы под воздействием ведущихся в данной местности разработок нефти или угля, высокого потребления артезианской воды или каких-либо других работ, связанных с существенным перемещением слоёв породы.
Наоборот, ситуация, когда артезианская вода содержит низкие концентрации растворённых в ней загрязнителей, является скорее исключением из правил.
Таким образом, обилие химических веществ в растворенном виде, зачастую в концентрациях, значительно превышающих рекомендованные значения для питьевых вод, не позволяет употреблять артезианскую воду сразу после извлечения из скважины.
Очистить артезианскую воду по многим параметрам гораздо легче и проще, чем природную воду из открытых источников или грунтовую воду, имеющие «подвижный» состав.
После профессиональной подготовки артезианская вода действительно становится чистой и даже вкусной.
Преимуществом артезианской воды является практическое отсутствие микроорганизмов.
Артезиа́нская сква́жина – это буровая скважина, которая пробурена для эксплуатации артезианских вод (подземных вод, заключённых между водоупорными слоями и находящихся под гидравлическим давлением).
Отличительные особенности артезианских вод – залегание ниже одного или нескольких слоёв водоупорных пород и отсутствие пополнения водоносного слоя с поверхности непосредственно над ним.
Разновидностью артезианских вод является минеральная вода.
Насосы перекачивают разнообразные жидкости: чистейшую артезианскую воду и фекалии, кислоты и щёлочи, жидкий водород и расплавленный металл, вино и молоко, масло и жидкости с абразивными частицами.
Виньеруняне уже давно добывали воду из недр планеты и только за счёт артезианских вод поддерживали существование деревьев и кустарников в немногочисленных рощицах и перелесках на жаркой планете.
На каждом шагу артезианские воды бьют фонтаном.
Здесь чистая вода – самая чистая, настоящая артезианская вода из крана – во всём крае – на благословенном побережье пить воду невозможно, впрочем, как и везде…
Важную роль в переносе артезианской воды в атмосферу играют деревья, чьи корни пронизывают глубины земной коры, выводя подземные воды в частоты атмосферы.
По краям впадины встречаются выходы артезианских вод, вокруг которых расположены оазисы, где с древних времён культивируется финиковая пальма.
Можно пробурить скважину, и тогда мы будем обеспечены чистой артезианской водой, подключив её к нашей системе водопровода.
Земля скрежетала и грохотала, ломая тектонические плиты словно шоколад и надвигая их друг на друга, она раскрывала свои пламенные недры, извергая из своих огненных глубин миллионы тонн кипящей и пузырящейся артезианской воды.
– Есть прекрасная артезианская вода прямиком из под крана.
Можно было приехать с работы, тут же их постирать в холодной артезианской воде (там была стиральная машинка, но что толку, она не сушила, да и очередь к ней выстраивалась из девушек), и вывесить, а вечером забрать.
Я ела только свежие овощи, фрукты, орехи, иногда курагу, финики, пила артезианскую воду, никакой соли, сахара, и при этом вес мой очень медленно, но нарастал.
Ещё одна уникальность – артезианская вода отличного качества.
Колодезная и артезианская вода часто бывает повышенной жёсткости, а родниковая вода – нет.
Не обошлось, естественно, без разбавления спирта местной артезианской водой и последующих посиделок на кухне.
С поилкой гораздо проще – во дворе, около колонки с ручным насосом стоит длинная пластиковая ванночка, которую я наполняю свежей артезианской водой каждое утро и каждый вечер.
Вскрытие артезианских вод искусственным путём приводит к тому, что вода поднимается выше кровли водоносного пласта, при достаточном напоре она выливается на поверхность земли и иногда фонтанирует.
Кроме того, из-за плохого соединения труб в скважинах в артезианскую воду могут просачиваться загрязнения из более высоких водоносных слоёв.
По центральному отверстию корня артезианская вода самовытесняется вверх и, через множество малых естественных отверстий в основании дерева, осуществляет полив и орошение земли, прилегающей к дереву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артезианская вода»

  • Нижний желоб, высеченный в камне, отводит артезианскую и грунтовую воду в реку, а верхний, меньший, с избытком снабжает чистой водою резервуар, помещенный у начала штольни.
  • Самое место выхода воды из труб при известном освещении представляет прелестную картину: вода поднимается прозрачным столбом и концентрическим водопадом падает в ящик, выложенный свинцом. Вторая труба артезианского колодца, идущая вверх, служит вентилятором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «артезианская вода»

Афоризмы русских писателей со словом «артезианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «артезианская вода»

1. геол. напорная пластовая вода, залегающая между водоупорными слоями

Все значения словосочетания «артезианская вода»

Синонимы к словосочетанию «артезианская вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я