Карта словосочетания «арочные ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арочные ворота»

Высокие арочные ворота охраняли два рыцаря в пурпурных плащах с зелёной отделкой.
Для караула, стоявшего у гигантских арочных ворот, появление возмутительного оборвыша и воющей птицы было почти смертельным оскорблением и невыносимым нарушением порядка.
Требовалось только показать свой билет и забиться в маленький накопитель перед пока закрытыми арочными воротами, сплошь из железных завитушек.
Перед ним были огромные арочные ворота, в которые входили и выходили десятки людей, одетые в примитивную одежду.
Вспомнив, что господские конюхи часто помогают конюхам с постоялых дворов, когда у тех выдаётся особенно много работы, она миновала арочные ворота и оказалась на главном дворе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничто не могло подготовить её к тому, что она увидела за очередными арочными воротами, украшенными изысканной чеканкой.
Огромное прямоугольное строение, с толстыми внешними стенами и защитными башнями, в каждой из которых имелись собственные арочные ворота, скорее походило на крепость, нежели на императорскую резиденцию.
Кутаясь в ворсистое пальто, он с большим облегчением направил экипаж в арочные ворота постоялого двора.
Под арочными воротами проносятся вниз каменные ступеньки извилистых горных троп – всего восемнадцать дорожек.
У ажурных арочных ворот мистеры, мисс и миссис в самых экстравагантных нарядах упражнялись в умении презрительно глядеть на конкурентов и проталкиваться вперёд.
Куда им идти, покажут ли путь к арочным воротам крёстная мать жениха и крёстный отец невесты?
Большие арочные ворота встречали гостей.
Храм достроен был совсем недавно, но, судя по сновавшим через главные арочные ворота людям, действовал во всю.
Прямо за арочными воротами высился великолепный особняк.
Большие арочные ворота распахивались с открытием салона.
Он кивком головы, молча, приветствовал хозяйку, нарисовавшуюся у распахнутых настежь огромных арочных ворот конюшни.
Впереди замерцал золотой огонёк. Стоявший у развалин арочных ворот в городской парк фонарный столб – походил на маяк, заманивающий к себе путников.
Конечная же цель перелёта, прояснилась позднее, и ей оказался странный мешок, невероятных размеров, пропускавший в себя подлетавших через аккуратные арочные ворота, совсем не вяжущиеся с обликом самого мешка.
Высокие арочные ворота окованы железом.
Пока я раздумывала, уместно ли использовать в данной ситуации этот фразеологизм, поскольку дыхание дракона тоже было священным, мы уже дошли до импровизированных арочных ворот, где с нас взяли две мелкие блестящие монетки – манки – и, поклонившись, пропустили внутрь.
Подойдя к громоздким арочным воротам и приподняв голову вверх, молодой человек обратил внимание на удивительное сооружение, возвышающееся над макушками далёких деревьев и высотных зданий, в виде вертикальной широкой колонны, испускающей во все стороны ярко-золотистый свет.
Фасадная часть была выстроена в виде трёх полукруглых арочных ворот.
Миновав высоченные арочные ворота, отряд оказался в огромном внутреннем прямоугольном дворе, богато украшенном пальмами, фонтанами, резными мраморными скамейками, гранитными бассейнами, доверху наполненными водой.
Размер арочных ворот намекал, что парк очень большой, а значит там должно быть всё.
Они проехали через каменные арочные ворота, через подземный проход, где небо стало темнее, после чего выехали на другую сторону, в королевский двор, где их встретили ликующие толпы людей.
Вход на приусадебную территорию преграждали мощные арочные ворота из тугих чугунных прутьев, державшиеся на круглых столбах.
Прихожан, погибших от нашествия нечистой силы, было так много, что грубо сколоченные ящики с их телами заняли всю прихрамовую территорию, начиная от паперти и до трёх арочных ворот.
Открытые арочные ворота провожали гостей и принимали вновь прибывших.
Огромный, высотой в два человеческих роста, снеговик стоял у узорчатых арочных ворот, за которыми блестел лёд катка.
Тормоза издали скрежещущий звук, какой, возможно, издают в аду грешники, грызущие раскалённые сковороды, и автомобиль остановился возле кирпичных арочных ворот.
Путь к арочным воротам твердыни, увенчанным рельефом с изображением одного из крестоносцев, проходил через форбург.
Стемнело. Мелко накрапывал дождик. С веранды было видно, как сквозь арочные ворота светилась в конце аллеи улица. Уходить не хотелось.
У арочных ворот здания капитан вновь предъявлял пропуск.
Почти не останавливаясь, девушка проскочила арочные ворота, которые, как в древних легендах, пропускали добрых людей и задерживали злоумышленников.
Запертые арочные ворота второго с левого края дома на противоположной стороне площади разлетелись в щепки, и оттуда выплыл аппарат, вид которого недвусмысленно заявлял о его единственной цели – убивать.
Он заметил, как впереди, из арочных ворот двухэтажного дома вышла тёмно-русая небольшого роста девушка в цветастом платье.
Словно остатки древней цивилизации сразу за стадионом возвышались полуразрушенные арочные ворота.
Она располагалась наискосок от краснокирпичных арочных ворот.
Друзья молча подошли к высоким арочным воротам выполняющие последние пятьсот лет роль чёрного входа.
Проехали мост через ров, через двое невысоких арочных ворот.
Огромные, арочные ворота медленно открываются.
Но он уже ускакал, пытаясь не думать о злых словах сестры, проскакал в высокие арочные ворота замка по деревянному мосту, по бокам бурлила шумная местная река, и помчался в поле.
Приехав раньше обычного, обнаружил арочные ворота закрытыми, пришлось идти через парадный подъезд старого корпуса.
Высокие дубовые арочные ворота главного входа в королевскую крепость были искусно обиты бронзовыми пластинами, над которыми возвышалась стена высотой около двадцати ярдов, оканчивающаяся зубчатыми бойницами.
В поле или овраге строились арочные ворота, по обе стороны от которых разводился огонь, и через них проходили все люди селения вместе со своим скотом.
Пройдя чуть дальше по главному коридору, я остановилась у уже привычных арочных ворот, которые можно было найти почти в каждом городе.
Сержант шёл на шаг-два впереди – проём меж стенами соединялся арочными воротами, которые когда-то запирались на замок и обслуживались дворником.
Со скрипом разверзлись арочные ворота крепостного вала.
На железные арочные ворота изнутри напирала рабочая масса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арочные ворота»

Значение слова «арочный»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арочный»

А́РОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к арка.

Все значения слова «арочный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «арочные ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я