Предложения со словосочетанием «армянские земли»

Тем, кто захватил исконно армянские земли, выгодно представлять армян такими же захватчиками, не имеющими прав на утраченные территории.
При спешной работе можно то же самое делать и с армянской землёй, если только она хорошего качества; но это скорее годится для сёдел, арабесок и других украшений, чем для чего-либо другого.
Помимо этого, две царских новеллы были направлены на распространение римского закона на армянские земли и упразднении прежнего майоратского права.
Вскочил он на верблюда выносливой шамской породы, и понёс тот своего хозяина прочь с армянской земли.
Патрикий, бывший комит банды, был ранен в сражении в армянских землях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твинтип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам плевали в лицо в самом прямом смысле слова и кричали: «Турки, вон, вон с армянской земли!».
Тётушка сняла с головы платок. Он был цвета армянской земли, выжженных солнцем холмов, цвета церквей из туфа. Какой это был платок – загляденье!
В неолитический период, начиная примерно с 10 000 лет до н.э., армянские земли стали местом развития земледелия и скотоводства.
Мир вернулся на армянскую землю после победы над врагом, но этот зал, выражая идею доблести, напоминал о трагических днях и героизме народа.
В отличие от прочих вампиров, Даханавар приносил людям некоторую пользу: он не пропускал через горы чужеземцев и таким образом оборонял армянские земли от врагов.
Он был единственным князем армянской земли, который наряду со скромностью, умеренностью и смелостью любил и ценил знание.
Его крупное нашествие на армянские земли провалилось, а сам он погиб в результате мятежа, поднятого старшим сыном.
На армянской земле возникло коневодство – впервые в мире!
Но разбился, не долетев, и на армянской земле осталось: «Вы руки протянули нам, мы не успели их пожать…» Вместо высоких слов – понятные движения человеческой души.
Древняя языческая вера, исчезнувшая с лица армянской земли 550 лет тому назад, казалось, ещё жила невидимая под землёй.
Так вот, представьте себе: они просто стреляли в чаны с портвейном, набирали фляжку с собой, и дальше, вперёд, освобождать армянские земли.
Армянская земля, где ты?.. Мы спешим к тебе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армянские земли»

  • — Ванька-Встанька только что пришел сюда… Отдал Маньке конфеты, а потом стал нам загадывать армянские загадки… «Синего цвета, висит в гостиной и свистит…» Мы никак не могли угадать, а он говорит: «Селедка»… Вдруг засмеялся, закашлялся и начал валиться на бок, а потом хлоп на землю и не движется… Послали за полицией… Господи, вот страсть-то какая!.. Ужасно я боюсь упокойников!..
  • — Ты отдай им, отдай! — закричал он почти на бабу, сажая закричавшую девочку на землю, и опять оглянулся на французов и на армянское семейство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армянский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армянский»

АРМЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армяне, к Армения. Армянский язык.

Все значения слова «армянский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я