Предложения со словосочетанием «армейские обозы»

Даже при хорошей организации на это требовалось 5–6 часов, учитывая большое число колесниц и армейский обоз.
К армейскому обозу прибивались дорогостоящие куртизанки и обычные «жрицы любви»; без их сладких услуг безрадостно воину в походе…
На многих участках тот, чужой, берег реки просматривается на километры, особенно с вышек, так что пограничники и моряки-дунайцы буквально тыкали нас носами в новые артиллерийские позиции румын, в скопление армейских обозов и в свежие линии окопов.
Пришлось временно разделить на две части и егерский полк и армейский обоз.
Дюжина-другая этих проницательных, корыстолюбивых, а иногда и богобоязненных существ была непременной принадлежностью любого армейского обоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узлоловитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был сформирован внушительный армейский обоз из 468 повозок, запряжённых четырьмя лошадьми или волами.
К тому моменту, когда её копыта гулко застучали по бревенчатому настилу портовой пристани, испуганная кобылка армейского обоза уже едва плелась.
После реорганизации немецкая армия получила не традиционный «армейский обоз», в задачу которого входила лишь доставка всего необходимого армии, а достаточно развитый аппарат управления, состоящий из штабов тылового района (Koruck), приданных группам армий, которым были подчинены штабы тыловых районов армий.
Победителям достались большие трофеи: пушки, сотни лошадей, армейский обоз, склады продовольствия и пороховые погреба галацкого гарнизона.
Обитавшие там дамы лёгкого поведения отличались смелостью и почти мужской хваткой: не зря во время войны ездили в армейских обозах.
И погнали вслед за турецким войском, в армейском обозе, рядом с телегами, груженными награбленным имуществом святомарьинцев, в неволю.
Во-вторых, не только генерал от инфантерии, но и другие видные военачальники в нынешнее бурное время постоянно совершали длительные боевые походы, и не все жены хотели следовать за ними по разбитым проселочным дорогам в армейском обозе.
Действительно, с дальнего пригорка, поднимая столб пыли, двигался армейский обоз.
Неделями шла пехота и бесконечные армейские обозы.
Если переброшены только войска, а учреждения их, как то: госпиталя, кормовые транспорты – ещё и теперь плетутся на присоединение к своим, и если армейские обозы остались, а в новых местах заранее не были заготовлены новые, то в дальнейшем войска будут поставлены в очень трудное положение, разбив или оттеснив противника, [не смогут] воспользоваться успехами и использовать их.
За высокими стенами расположился армейский обоз с провиантом, и запасом материалов для ремонта.
Группы окружённых советских войск, огромные армейские обозы, специальные формирования, запоздалые беженцы многими дорогами и бездорожьем рванулись на восток.
И всё-таки армейские обозы стали куда менее громоздкими, чем прежде, сделав римскую армию гораздо более манёвренной.
Остались ли корпуса со своими учреждениями или таковые отстали; что сделалось с армейскими обозами, и какими путями переброшенные армии обеспечены теперь как войсковыми, так и армейскими учреждениями.
Три четверти лошадей и мулов армейского обоза были перебиты окружившими отряд ютами.
И выражалась, в основном, в нападениях на казачьи поселения, армейские обозы, в убийствах почтовых курьеров.

Значение слова «армейский»

Значение слова «обоз»

  • ОБО́З, -а, м. 1. Несколько подвод, повозок и т. п. с кладью, следующих друг за другом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «обоз»

ОБО́З, -а, м. 1. Несколько подвод, повозок и т. п. с кладью, следующих друг за другом.

Все значения слова «обоз»

Синонимы к слову «армейский»

Синонимы к слову «обоз»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «обоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я