Предложения со словосочетанием «армейские генералы»

– Только поэтому предпочла бы, чтобы вы ушли из жизни армейским генералом, а не имперским палачом.
Видеть во сне, как вами командует армейский генерал, – наяву вы можете рассчитывать на покровительство влиятельного человека.
Жизнь начинала бить ключом, и если раньше многие армейские генералы видели в самолётах не более чем забавную игрушку, теперь они были вынуждены смириться с неизбежным.
Похоже, американцы единственные, кто чётко осознал, что морская война требует совершенно особых самолётов и совершенно особой подготовки лётчиков и потому армейским генералам лучше не лезть в эти дела.
Энвер-паша, став одним из самых влиятельных армейских генералов, в январе 1914 года был назначен военным министром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турпан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Армейские генералы царским словом обязывались подчиняться любым его приказам.
По сравнению с сэром, это как армейского генерала называть ефрейтором.
Всё чаще мне кажется, что управление бизнесом напоминает обязанности армейского генерала: тот, кто отдаёт приказы, несёт большую ответственность не только за себя, но и за своих солдат.
Тому же, что они разошлись, в немалой степени способствовал сам экс-король и его неуёмные амбиции, которые совсем не ограничивались чином армейского генерала, придуманном специально для него.
– Этого лейтенанта побаиваются армейские генералы.
Как настоящий армейский генерал, изучивший своего противника, он должен быть вооружён информацией о конкурентах и о том, в каком режиме их ключевые сотрудники, принимающие и исполняющие решения, взаимодействуют со своими коллегами из его организации.
Не родился ещё армейский генерал, перед которым я вытянусь по струнке!
В головах армейских генералов пока ещё живёт иллюзия, что будущая война будет манёвренной и относительно скоротечной, вроде случившихся двадцать пять – тридцать лет назад франко-прусской или русско-турецкой.
Это не милая пампушка фрейлина, это суровый армейский генерал в юбке.
Не стоило объяснять армейскому генералу, что работа разведчика заставляет избегать появления в общественных местах в военной форме.
Стоят младшие генералы, трусовато поглядывают на гневом полыхающее лицо главного армейского генерала, животики утягивают и думают: «Не избежать, кажись, пиздулей».
Вон какой-то армейский генерал расставил ноги посреди комнаты и закостенел…
– Когда пришла информация о нападении? – продолжал армейский генерал.
И снова лица офицеров в штаб-квартире фюрера стали озабоченными: армейские генералы просили о временном отступлении, чтобы построить оборонительные линии.
Парадная форма высшего морского чина против парадной формы армейского генерала – замечательный дуэт и прекрасная иллюстрация к давнишнему спору, чей мундир наряднее и представительнее.
– Я мог бы носить эполеты армейского генерала.
Один гебист заставил (1944) дочь армейского генерала выйти за себя замуж угрозой, что иначе посадит отца.
Открылась дверь одной из кабин, оттуда вышел руководитель службы безопасности, бывший армейский генерал, и, не помыв рук, покинул туалет.
– В итоге эти диверы достигают больших высот, становясь армейскими генералами, директорами банков, заводов, кто-то попадает в правительство – они повсюду, во всех сферах общества.
– Это ваша задача, – почти приказным тоном заметил армейский генерал, – как и куда переводить деньги. Мы делаем своё дело. Остальное нас не касается.
– Хорошо, – армейский генерал тяжело поднялся с дивана.
А эти армейские генералы думают, что он старается ради них.
А тут армейский генерал вытирает ноги об офицера, нагло топчет его достоинство.
Странно, неужели армейских генералов устраивает то, что сотворили со страной табаловские сволочи?
– Часть армейских генералов двинула свои войска к столице, они утверждают, что гвардия принудила императора к выступлению против его воли.
В-третьих, у престарелых армейских генералов.
Недавно показывали по телевизору армейского генерала, который на продаже поддельных бронежилетов сделал несколько миллионов долларов.
Что-нибудь основанное на настоящих фактах, как это делали армейские генералы или простые рядовые, когда они писали о битвах, в которых сами принимали участие.
Или какой-нибудь армейский генерал?
Одновременно с попыткой покушения некоторые армейские генералы предприняли попытку устроить правительственный переворот, который должен, и будет подавлен всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами.
Просто русский армейский генерал, с наклонностью к полноте, с большой голой головой, окаймлённой бритыми седеющими волосами, с бородкой клинышком и закрученными усами.
От природы, от партайгеноссен, от спесивых армейских генералов.
Военная каста затаила злобу на рейхсфюрера. Армейские генералы выжидали момент, чтобы отомстить. И отомстили, изощрённо унизив при этом.
Только я вышел на улицу, меня схватил военный патруль, началась драка между армейцами и патрулём, и когда мы уже почти побеждали, остановился автомобиль и вылезший армейский генерал, так рявкнул, что мы забыли, для чего здесь собрались.
Она, пришедшая во власть с помощью гвардейских офицеров и «случайной» (?) смерти своего супруга-законного монарха, всю жизнь держала армейских генералов (крутых и скорых на дворцовые перевороты мужиков!?) под неусыпным контролем.
Понимаешь, по моему мнению, армейские генералы являются столпами любой власти.
Объясняй потом по какому праву он, следователь прокуратуры, застрелил армейского генерала.
Премьер-министр ввела чрезвычайное положение, президент отменил его, а сейчас в дело вмешались сохранявшие нейтралитет армейские генералы и заварилась такая каша, что нас бросили на произвол судьбы.
А ключевая роль исполняется армейским генералом.
Возможно – это сговор в среде армейских генералов, чтобы убедить фюрера, что мы беспомощные дилетанты и несём неоправданно высокие потери?
С сего момента, он уже в чине армейского генерала, но это его мало радует, он опять не примет участие в боях, а вот сам господин будет, как и прежде, на острие своих войск.
– На дворе, товарищ главный армейский генерал, солнце, тепло, сухо – благодать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армейские генералы»

  • — Ну, чего вы вытянулись, как фельдфебель?.. Что я, армейский генерал? Нужна мне ваша вытяжка, что ли?.. Опустите руку.
  • Перед моим отъездом граф Строганов сказал мне, что новгородский военный губернатор Эльпидифор Антиохович Зуров в Петербурге, что он говорил ему о моем назначении, советовал съездить к нему. Я нашел в нем довольно простого и добродушного генерала очень армейской наружности, небольшого роста и средних лет. Мы поговорили с ним с полчаса, он приветливо проводил меня до дверей, и там мы расстались.
  • — А что же, в армейских полках разве выгоднее быть командиром? — сказал он вслух, желая вызвать генерала еще на большую откровенность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армейский»

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Синонимы к словосочетанию «армейские генералы»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я