Карта словосочетания «аресты друзей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аресты друзей»

Если во сне вы становитесь свидетелем ареста других людей, то ваши планы не сбудутся из-за вашей нерешительности.
Оказывается, между свободцами и армейцами есть соглашение, что они могут брать под арест друг друга сроком до недели.
Затем последовали аресты других членов партии.
Стал диссидентом уже по всей тогдашней форме – с обысками, с арестами друзей.
Папа был настолько потрясён арестом друга, что не мог ни с кем разговаривать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмолённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она рассчитывала, что полицейские, занятые арестами других евреев, не обратят на неё особого внимания, тем более если она будет держаться уверенно.
Один петербургский интеллигент своими публикациями, больше похожими на доносы, добивается ареста другого петербургского интеллигента и несказанно рад, когда это происходит.
Весь дневник моя мать уничтожила вместе с другими документами, когда без объяснения причин начались аресты друзей моего отца в 1949 году.
Я видела, как отец подавлен арестом друга.
Что мне ещё запомнилось из уничтоженного дневника – это записи об арестах друзей моих родителей в 1937 – 1938 годах, о начале войны в 1941 и о горе, которое пришло в нашу семью впервые же месяцы войны.
Отбыв весь срок от звонка до звонка и освободившись двадцатисемилетним молодым человеком, он не стал наводить справки о возможности продолжить обучение, как и искать встречи со своей бывшей подругой, не говоря о позабывших его сразу же после ареста друзьях.
Он вспоминал, как лежал раненый в госпитале, потом родной дом, смертельно больную маму, голод, революционные события, арест друзей, бедность, быстро меняющуюся работу, страшную инфляцию: в то время он зарабатывал двести миллиардов марок и не успевал их тратить – каждый час они обесценивались, как фантики.
Он знал немецкий язык, и ему решили сохранить жизнь, взять с собой и использовать в качестве переводчика при арестах других односельчан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аресты друзей»

  • Начались аресты друзей, и некоторые друзья, депортированные в Германию в качестве политических, погибли там в очень трагической обстановке.
  • — При аресте в селе Мокром, — припоминая, спросил прокурор, — все видели и слышали, как вы, выбежав из другой комнаты, закричали: «Я во всем виновата, вместе в каторгу пойдем!» Стало быть, была уже и у вас в ту минуту уверенность, что он отцеубийца?
  • Но когда опрос перешел к защитнику, тот, почти и не пробуя опровергать показание, вдруг завел речь о том, что ямщик Тимофей и другой мужик Аким подняли в Мокром, в этот первый кутеж, еще за месяц до ареста, сто рублей в сенях на полу, оброненные Митей в хмельном виде, и представили их Трифону Борисовичу, а тот дал им за это по рублю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арест»

  • АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕСТ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арест»

АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом.

Все значения слова «арест»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «арест»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «арест»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я