Предложения со словосочетанием «арбитражный процесс»

Завершающей стадией арбитражного процесса является исполнительное производство.
В противном случае соответствующее процессуальное действие участника арбитражного процесса может не породить тех правовых последствий, на которые оно направлено.
Исполнительное производство как стадия арбитражного процесса является в основном предметом регулирования со стороны исполнительного законодательства как комплексной отрасли права.
Такая логическая последовательность составляет систему арбитражного процесса.
Предметом арбитражного процесса являются экономические споры и иные дела, отнесённые законом к компетенции арбитражных судов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарсапарель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако этот принцип в арбитражном процессе имеет своё отраслевое содержание.
В арбитражном процессе право на судебную защиту в суде первой инстанции реализуется в форме подачи иска либо заявления.
Вопрос об отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих арбитражный процесс, в юридической литературе является дискуссионным.
Таким образом, с изложенных позиций арбитражный процесс следует рассматривать в одних случаях как форму принудительного осуществления субъективных прав, а в других – как форму их публичного подтверждения.
Степень сложности и количество совершаемых процессуальных действий на каждом этапе развития любой стадии арбитражного процесса зависят от задач, которые выполняет конкретная стадия.
Арбитражное процессуальное право регулирует порядок осуществления арбитражного процесса, через который происходит реализация норм материального права.
Тем самым обеспечиваются единство нормативного регламента арбитражного процесса, невозможность регулирования в данной сфере путём принятия подзаконных нормативных актов.
На второй стадии арбитражного процесса производится оперативная подготовки материалов к судебному заседанию для обеспечения правильного и в установленные законом сроки разрешения дела судом.
Нельзя, однако, не признать некоторого сходства арбитражного процесса и иных процессуальных правовых сфер.
В то же время при совершенствовании арбитражной процессуальной формы вполне возможно использование интересных положений арбитражного процесса, которые были впервые апробированы здесь.
Понятие арбитражного процесса в теории и практике отождествляется с понятием судопроизводства.
Стадией арбитражного процесса называется совокупность процессуальных действий, направленных к одной ближайшей процессуальной цели.
На его структуру оказывают влияние деление арбитражного процесса на стадии, взаимодействие и взаимные связи с другими отраслями права и т. д.
По своей юридической природе принципы арбитражного процесса являются нормами права, отличающимися от обычных норм более общим, принципиальным содержанием.
В нормах арбитражного процессуального права закреплён механизм судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов права в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, в связи с чем знание норм арбитражного процесса позволяет добиться эффективной судебной защиты.
Объектом изучения являются также концепции, правовые взгляды, исторические факты по проблемам арбитражного процесса, накопленные правовой наукой.
Конечной целью арбитражного процесса выступает восстановление нарушенного права в реальности или установление юридических фактов.
Подобная особенность этой связи обусловлена известной самостоятельностью арбитражного процесса по отношению к доарбитражным (налоговый процесс, административный процесс) и послеарбитражной (исполнительное производство) процессуальным процедурам.
Через арбитражный процесс происходит реализация норм материального права и защита прав и интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Формализация арбитражного процесса направлена на обеспечение защиты действительно существующих прав хозяйствующих субъектов и гарантирование вынесения законных и обоснованных решений.
Вопросы полномочий прокуроровв арбитражном процессе законодательно регламентированы.
Не без колебаний согласился я на должность представителя, так как, не считая того, что это дело было для меня абсолютно новым, положение представителя на больших арбитражных процессах довольно курьёзно, если, конечно, он не готов оставаться полным нулём.
О единстве арбитражной процессуальной и иных стадий существования юридического конфликта свидетельствует и тот факт, что в арбитражном процессе находят своё развитие материально-правовые средства защиты субъективного права.
Принципами арбитражного процессуального права называются фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие и объединяющие всю систему арбитражного процессуального права: нормы, институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, которое обеспечивало бы вынесение законного и обоснованного решения.
Учебное издание не только даёт возможность студенту изучить арбитражный процесс, чтобы успешно сдать экзамены, но и позволяет практикующему юристу обновить свои знания в этой области.
В арбитражном процессе разбирательство дел происходит в открытом заседании суда.
Исходя из того, что при помощи обеспечительных мер в рамках арбитражного процесса можно напрочь парализовать как управление компанией, так и её хозяйственную деятельность, эта угроза равнозначна угрозе недружественного поглощения.
Международные соглашения и договоры по вопросам арбитражного процесса.
Конфиденциальное рассмотрение споров является отличительной чертой арбитражного разбирательства по сравнению с государственным арбитражным процессом, где в соответствии с ч.
Кроме того, в гражданском и арбитражном процессе получение личной доказательственной информации не всегда именуется допросом.
В гражданском и арбитражном процессе вправе задавать вопросы истец, ответчик, их представители, третьи лица, прокурор (если участвует в деле), эксперт (в пределах предмета судебной экспертизы), другие участвующие в деле лица, а также суд (судья).
Статьи 12 и 15 претерпевают изменения, предоставляя статус стороны арбитражного процесса не только предприятиям, учреждениям и организациям, но и государственным органам.
Из принципа равенства перед законом и судом вытекает, что правосудие осуществляется независимо от правового статуса участников процесса, их имущественного положения, формы собственности и других критериев; процессуальное положение участников арбитражного процесса определяется только арбитражным процессуальным законодательством и никаким иным; процессуальный порядок разрешения дел, подведомственных арбитражным судам, определяется арбитражной процессуальной формой.
Анализ гражданского и арбитражного процессов позволяет подразделить их на несколько частей, каждая из которых является относительно самостоятельным, завершённым правоприменительным циклом.
Несомненно, преподавание этих принципов потребовало полной переработки стандартных программ преподавания уголовного процесса, гражданского процесса и частичной переработки программы арбитражного процесса, а также ряда других наук, где права человека и организаций выдвигаются на первый план по отношению к правам государства.
Системная разработка проблемы тактики судебного допроса в гражданском и арбитражном процессе требует, прежде всего, учёта особенностей данного судебного действия в отличие, во-первых, от следственного допроса, и, во-вторых, от судебного допроса, проводимого по уголовным делам.
Из содержания названных норм следует, что в арбитражном процессе нарушение единообразия в толковании и применении прямо названо основанием к изменению или отмене судебного акта.
Действие по возбуждению арбитражного процесса и есть тот факт, который вызывает возникновение процессуального правоотношения.
В арбитражном процессе подобной корреспонденции в ряде случаев не наблюдается, что негативно сказывается на эффективности деятельности арбитражных судов и законности выносимых ими судебных актов.
Дать однозначный ответ на вопрос, хорошо это или плохо, без специального анализа и осмысления целей и задач стадии возбуждения дела в арбитражном процессе нельзя.
Принципы – наиболее общие, устойчивые стержневые начала арбитражного процесса.
Существует также тенденция сближения процессуальной формы арбитражного процесса и гражданского процесса.
Они формулируются в общей форме, и на их основе формируются нормы, регулирующие различные общественные отношения, в том числе и отношения, складывающиеся в сфере арбитражного процесса.
Таким образом, нормы корпоративного права и арбитражного процесса соотносятся как форма и содержание, поскольку именно в арбитражном порядке рассматривается большинство корпоративных споров.
С арбитражным процессом гражданское процессуальное законодательство схоже по процессуальной форме, некоторым процессуальным институтам, принципам, составу участников процесса, процессуальным срокам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арбитражный процесс»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арбитражный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арбитражный»

АРБИТРА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к арбитраж. Арбитражная комиссия.

Все значения слова «арбитражный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «арбитражный процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я