Предложения со словосочетанием «арабские государства»

К тому же возникали непрерывные трения с французами – во время войны англичане обещали восставшим против турок арабам независимое арабское государство.
Лиге арабских государств нужно было как-то реагировать на английское запугивание еврейской экспансией, но интересы у всех были разные.
Данный критерий закреплён в законодательстве целого ряда арабских государств (Сирии, Египта) и в прошлом выступал как одно из средств борьбы за экономическую независимость.
Она началась с вторжения армий арабских государств, но достаточно быстро распалась на затяжные бои на нескольких изолированных фронтах.
Мыслилось это новое арабское государство, как нечто заманчивое и притягательное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: датаграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но антиизраильская политика арабских государств была связана с тем, что только она могла хоть как-то объединить аморфный арабский мир, расколотый религиозными, социально-экономическими и политическими противоречиями.
Эта война закончилась поражением арабских государств.
Эта сессия должна была определить отношение арабских государств к западным державам, подход к палестинской проблеме и решить, какая помощь может быть оказана палестинцам.
Его противники написали донос султану, в котором пересказали слухи о том, что паша не знает турецкого языка, и сообщили, что тайной целью паши является создание арабского государства.
После этого он практически лишился поддержки большинства арабских государств, и уважение к нему упало.
Если говорить о палестинских беженцах, то в их появлении нужно винить руководителей арабских государств, которые отказывались признать еврейское государство в каких бы то ни было границах.
Поэтому в конце тридцатых англичане инициировали появление проарабской «Белой книги», а высшие политические деятели заявили о своём принципиальном согласии создания в перспективе единого арабского государства.
Коалиция арабских государств попыталась решить еврейский вопрос, но нарвалась… на еврейский ответ!
Но противостояние соседних арабских государств продолжалось.
Все газеты пестрели заголовками о предстоящей встрече с лидерами арабских государств.
В результате слияния арабов с местным населением образовался ряд арабских народностей; после формирования национальных арабских государств стал формироваться процесс образования отдельных арабских наций.
При учёте хронополитических фаз развития арабских государств гибридность можно трактовать шире – как синтез традиционных и современных структур, обусловленный объективной двойственностью учреждающих оснований политических систем, приобретённой в результате неорганической модернизации.
То есть, все арабские республики могут вступить в это объединение и создать великое арабское государство.
Арабские государства восприняли этот факт отрицательно.
Ему временно пришёл на смену палестинский вопрос, стремление страны освободиться от влияния арабских государств.
Британцы все еще управляли страной, арабские государства еще не напали, и все же повсюду таилась опасность.
Ведь проигрыш в этой войне арабских государств взвинтил цены на нефть.
А со всех сторон гигантские арабские государства, которые, по сути, уже не являются государствами, так как лишены армий, военных заводов и даже конструкторских бюро, работающих на вооружение.
Уже не первый раз в современной истории он развернул широкомасштабные военные действия против сопредельного арабского государства.
Пустая формальность – пересечь границу арабского государства.
Но разведка друзей соперников сработала чётко и по воле осаждённого народа арабское государство встречает ожесточённый отпор «русских» войск.
– Я к вам насчёт визита главы арабского государства и его предложения.
С две тысячи двадцатых по две тысячи тридцатые годы арабское государство захватывает мечом и словом, весь аравийский полуостров.
Фундаменталисты же в разных арабских государствах торжествовали.
В свою очередь арабские государства продемонстрировали удручающе низкий уровень взаимодействия, низкую эффективность вооружённых сил.
Антиизраильская политика была свойственна всем политическим режимам арабских государств, она оставалась неизменной, не смотря на смену правительств и политических партий, находившихся у власти.
Палестинская проблема ставилась и ставится арабскими государствами во главу ближневосточного конфликта.
Не говоря уже о том, что у них есть свои источники и осведомители практически во всех штабах и министерствах арабских государств.
Лишившись стратегического покровителя, непримиримые арабские государства теперь пребывают в состоянии растерянности.
Арабские государства казались вечными – но спустя сотни лет они также прекратили своё существование.
Новые арабские государства создавались искусственно, на основе разных османских провинций либо исторических областей – и никогда прежде не обладали суверенитетом.
Теперь уже она стала ото всех нос воротить, но, в конце концов, на короле одного арабского государства остановилась и за него замуж вышла (какого именно государства, она не знает: они там только один раз ночью были, да и то недолго).
Стабильность денежной системы как ключевой элемент инвестиционной привлекательности наряду с либеральным экономическим режимом позволили этим трём арабским государствам возглавить десятку стран с самыми высокими доходами на душу населения.
Они не перестали быть антисемитами, но не могли не отдать должное армии, разгромившей намного превосходящие её войска шести арабских государств.
Зачастую они имели острые идеологические разногласия и даже вступали в вооружённые конфликты, спонсировались арабскими государствами, вёдшими между собой непримиримую борьбу за влияние на ближневосточном геополитическом пространстве.
При этом правящие круги «заливных» монархий преследуют две цели: не допустить революционных изменений у себя дома, перенаправив энергию своих исламистов за рубеж, и установить союзные режимы в светских арабских государствах, бывших их традиционными противниками.
Однако с юга и востока её ограничивают усиливающиеся мусульманские арабские государства.
Я обошёл половину восточных базаров и мечетей, проник в секретные архивы арабских государств, беседовал с десятками людей, которые могли знать этого человека.
Пока, выискивая менее защищённые места, вдруг не проскочили полосу североафриканских арабских государств – и обнаружили, что сопротивление ослабло…
Министр иностранных дел должен был провести переговоры с группой арабских государств – не с лидерами, а с серыми кардиналами, руководителями корпораций и банков, с теми, кто будет отвечать за распределение финансовых потоков в послевоенном мире.
К 1940-м годам, когда арабские государства начали обретать независимость от колониального господства, конфликт между этими двумя идеологиями стал очевиден.
В конце концов каждому арабскому государству пришлось вступить в тот или иной лагерь.
Но, хотя эти конституции и наделили арабские государства выборными многопартийными законодательными органами, колониальные власти делали всё возможное, чтобы ограничить суверенитет подконтрольных им государств.
Каждое из этих арабских государств имеет уникальное прошлое и настоящее, но все они ощущают своё единство через общую историю и корни.
Под ними нашли сумки с рублями, долларами евро, юанями, валютой арабских государств.

Синонимы к словосочетанию «арабские государства»

Все синонимы к словосочетанию АРАБСКИЕ ГОСУДАРСТВА

Значение слова «арабский»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арабский»

АРА́БСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к арабы. Арабский язык. Арабское искусство.

Все значения слова «арабский»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «арабские государства»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я