Предложения со словосочетанием «арабская поэзия»

Как я уже упомянул вскользь, современная арабская поэзия может быть охарактеризована как скрипто-зависимая.
Подобно одежде суфия, словарный и мифопоэтические изводы арабской поэзии неизбежно обновляются на тонком, чрезвычайно опасном перешейке между традицией и современностью.
Европейский критик сухо заметил бы, что в таком случае современную арабскую поэзию можно – и нужно – называть философской.
Но это вовсе не означает, будто арабская поэзия отказывается от свободы нечитающего и непишущего человека.
Кроме всего прочего, сказанное выше достаточно чётко прорисовывает границы «манифестативности» современно й арабской поэзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветлужанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом смысле в арабской поэзии сегодняшнего дня нет места эклектическому хаосу и беспорядку имён – ведь всё её действующие лица продолжают свой танец, крайне тяжело впуская в меджлис чужестранцев, в появлении которых нет ни эстетической, ни бытийной необходимости.
Некоторые виды украшенной рифмы, считавшиеся в арабской поэзии трудными и редкими, оказались совершенно естественными в поэзии персидской.
Высшую ступень в иерархии поэтических форм вплоть до XIII в. занимала касыда – излюбленный вид арабской поэзии ещё с доисламских времён.
Несмотря на звучащие в арабской поэзии темы рока и смерти, монотонности и скоротечности жизненного цикла, позитивный настрой виден в ней всегда.
Именно поэтому до сих пор не существует практического курса по чтению арабской поэзии.
Такое использование мифа в современной арабской поэзии является одной из реакций на осознаваемый провал секуляризации в мусульманских обществах, ответа, неотъемлемой частью которого является осознание «Запада» как объекта для подражания.
Лишь на заре XX в. начинают появляться работы, рассматривающие арабскую поэзию именно как поэзию, отражающую личность автора и эстетические вкусы эпохи.
Он был учёным и ритором до мозга костей и оставил ценные труды – сборник арабской поэзии XII века, разные исторические произведения, написанные от начала до конца в самом витиеватом и искусственном стиле, на какой только способен язык: белый и рифмованный стих, бесконечная череда аллитераций, метафор и двусмысленностей.
Что это значило для тех бедуинов четырнадцать веков назад, людей, несомненно в чём-то очень современных, ибо они пили, они были циниками, плевали на многие обычаи и установления, испытывали доверие к физической наглядности, преклонялись перед грубой силой, были оппортунистами, охотно тяготели к мафиозной круговой поруке и вместе с тем культивировали языческий, даже отчасти “ницшеанский” (если вспомнить доисламскую арабскую поэзию) – индивидуализм?
Арабская поэзия согревает, как нежное одеяло.
Это органический ритм всей бедуинской лирики; самые сложные метры арабской поэзии в основе своей всё равно восходят к вариациям особенностей ритма шага верблюда по огромной пустыне.
На уровне караван-сарая и базара, разумеется, но ему высокую арабскую поэзию вряд ли придётся читать.
Комбинации этих элементов создавали 16 размеров арабской поэзии, которые сами арабы сравнивали с шагами бредущей по пустыне верблюдицы.
Главной силой арабской поэзии была метафора.
Поэтому и нижеследующее предисловие представляет собой не столько введение в мир современной арабской поэзии, сколько пролегомены к тому танцу, что проделывают её, поэзии, адепты – читающие и пишущие, критикующие и молчаливо внимающие.
Исторический промежуток с V до середины VIII вв. в арабской поэзии является временем, включающим в себя доисламскую поэзию, поэзию времён возникновения ислама и поэзию до середины VIII в.
А ещё были шахматы, нарды и соревнование в чтении арабской поэзии.

Значение слова «арабский»

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поэзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арабский»

АРА́БСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к арабы. Арабский язык. Арабское искусство.

Все значения слова «арабский»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я