Предложения со словосочетанием «аптекарские весы»

Тот сидел за столом и что-то развешивал на старых аптекарских весах.
В кладовке – не каком-нибудь чуланчике, а целой комнате – навешены полки от пола до потолка, а на них – старые чемоданы, жестяные и стеклянные банки старинной причудливой формы, настоящие аптекарские весы с гирьками.
Активы и пассивы в совокупности образуют баланс, они как своеобразные чаши аптекарских весов должны при верном управлении финансами находиться в равновесии, на одном уровне.
И особенно долго и тщательно он взвешивал монеты на точных аптекарских весах, сравнивая их с уже имеющимися у него эталонами.
Отдельный шкафчик был заполнен маленькими стеклянными колбочками и пузырьками, рядом притулились старинные аптекарские весы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также как и два года назад, он зажёг у себя пару свечей, достал аптекарские весы, лупу, какие-то пузырьки с жидкостями и инструменты.
Получив и мешочки, а материи хватило на тридцать девять их, я стал с помощью также купленных аптекарских весов развешивать порох и сшивать мешочки-заряды, укладывая их в один из бочонков.
Около неё валялись всякие склянки, посуда из-под лекарств, изломанные аптекарские весы и другая аптекарская утварь.
Затем извлёк из седельной сумки медные аптекарские весы и набор маленьких гирек.
Она тщательно вымеряла на небольших аптекарских весах, оставшихся мне в наследство от прежней хозяйки, травы и смешивала в нужной пропорции.
–Там же несколько моих сверхточных аптекарских весов, и ещё кое-что… Это же всё может испортиться!
На другом краю стояли аптекарские весы.
Тётка сидела за конторкой красного дерева и, как ростовщик, принимающий золото в заклад, взвешивала на аптекарских весах бриллианты.
Вдруг расстанавливается множество маленьких фаянсовых чайничков, подобных детским игрушкам; развешиваются на аптекарских весах золотники чаю и кладутся в сии игрушки; мера горячей воды наливается; часы у всех вынуты, – считают секунды, и, по истечении срочного времени, все купцы, непременно с тощими желудками и свежим вкусом, пробуют на языке китайскую жидкость, – бракуют – откладывают – и назначают цену.
Раскладывал на столе пустые гильзы, капсюли, «барклай», порох, дробь, пыжи, устанавливал аптекарские весы и не торопясь заряжал охотничьи патроны.
Здесь были большие «пробные весы в стеклянном футляре», пробирные весы серебряные, несколько ручных аптекарских весов с медными чашками, обычные торговые весы для больших тяжестей, однако отличавшиеся большой точностью.
Также в сценке участвовала змея, которая удивлённо смотрела в креманку, и ещё аптекарские весы, одна чаша которых поднялась выше другой, хотя обе были совершенно пусты.
Если положить на одну чашу аптекарских весов активные химические вещества, а на другую квантовые частицы – электроны, то перевесит чаша с веществами.
Магистр поставил первый чан на огонь и на аптекарских весах подбирал доли для зелья.
В левой руке он держал аптекарские весы, а в другой – красную шапку-малахай.
Пронырливый парень уже забрался внутрь и теперь по-хозяйски осматривал помещение, заглядывал в углы, перебирал склянки с эликсирами и микстурами, нюхал мази и забросил на чашку аптекарских весов монету, после поцокал языком.
Были здесь и обычные лекарства, но древние порошки в серых бумажных пакетах и гирьки для аптекарских весов интересовали посетителей куда больше обычного анальгина.
В беспамятстве просто. Но всё равно нужно ей было специальную посуду аптекарскую и аптекарские весы покупать. По-другому зелья варить никак нельзя.
И кому-то удалось даже взвесить её, положив умирающего чуть ли не на электронные аптекарские весы, кому-то – сфотографировать в специальном излучении…
Там, в крохотной лавке-аптеке, где смазали целительной смесью сливочного масла и коровьей мочи её раны и ссадины, причинённые толчёным стеклом, имелись допотопные аптекарские весы.
Он представлял себе равновесие в виде аптекарских весов с двумя чашами и стрелкой.
К сундуку прилагались аптекарские весы и миниатюрный совочек.
А в нижнем ресторане под горой, повар в белом огромном колпаке, который съехал набок, колдует над большими кастрюлями, протыкает содержимое узким штырём, на аптекарских весах взвешивает приправы и кидает их в полуготовые блюда.
Стены до потолка оборудовал полками, на которые аккуратно разложил наборы великолепных реторт, мензурок, точнейших аптекарских весов и разнокалиберных стеклянных и медных трубок.
– Договорились, – она согласилась и с грустным видом «опрокинула» одну стопку в щи, а в другую налила на донышке – ровно пять грамм аптекарского веса.
Я приобрёл аптекарские весы и теперь, не только пользовался готовыми пакетиками химикатов для обработки плёнки и бумаги, но и сам составлял растворы для работы из отдельных химикатов, благо в магазинах всё их можно было купить.
Он действительно налил в бокалы на донышко; практически поровну – так, что даже на аптекарских весах невозможно было заметить разницы.
Обнаружилось, что аптекарские весы никуда не годились, не хватало серы, каменного масла, селитры, медного купороса, камфоры и множества нужных мерных стаканов.
Взяла рецепты нужных реактивов и всё смешала в соответствии с записями, взвесив всё тщательно на новых аптекарских весах.
В зависимости от сорта муки, её может и не хватить, но это не страшно – у нас наготове на аптекарских весах белой горкой всегда возвышается запас, и мы подсыпаем и подсыпаем по мере необходимости.
Сам он не то чтоб никого ещё не убил, но огонь по далёким фигуркам – всегда на грани видимого, всегда как будто полустертым в беге, в мельтешении – во-первых, доводил его до верхнего предела сосредоточения на своей винтовке и на цели (совмещение мушки и целика, выставленье прицела на рамке, как на шкале аптекарских весов), а во-вторых, рождал в нём то же чувство хищного азарта, что и на самых первых стрельбах по мишеням.
Накануне, по приказу футина, в поместье доставили кое-что из того списка, который она передала дзяндзюну, в том числе аптекарские весы, керамические склянки и кувшинчики и прочее.
На нём находились аптекарские весы с полным набором всяческих гирь, маленьких гирек и тонких кусочков металла и выбитыми на них чёрными цифрами.
Действительно, младший финикиец сбегал куда-то и притащил аптекарские весы, а гемайн насыпал на одну из чаш щепотку жёлтых крупинок из кожаного мешочка.
Молодая женщина добросовестно отмеряла разные ингредиенты на точных аптекарских весах, смешивала вещества в нужных пропорциях, по указанию и под наблюдением мэтра.
У стола, на котором стояли аптекарские весы со смешной длинной стрелкой, появился какой-то мужчина.
Представьте себе классические старинные аптекарские весы.
Композицию завершали старые аптекарские весы с побитым ржавчиной никелированным коромыслом; коричневого стекла банки с химическими реактивами стояли на сто раз прожжённом химикатами, исцарапанном подоконнике.
Он разлил остатки – идеально поровну; так, что не смогли бы придраться самые точные аптекарские весы.
Рядом с запертым шкафом для лекарств стояли аптекарские весы, около них, на небольшом столике, – коробка с дешёвыми игрушками – маленькими пластмассовыми машинками, солдатиками, куколками – и с жевательной резинкой без сахара; всё это раздавали в качестве наград, а иногда и взяток тем детям, которые не ревели во время осмотра.

Значение словосочетания «аптекарский вес»

  • Апте́карский вес (медици́нский вес, нюрнбе́ргский вес) — историческая система мер массы, которая использовалась врачами и аптекарями при изготовлении лекарств, а также зачастую и учёными для взвешивания веществ. (Википедия)

    Все значения словосочетания АПТЕКАРСКИЙ ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «вес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аптекарский вес»

Апте́карский вес (медици́нский вес, нюрнбе́ргский вес) — историческая система мер массы, которая использовалась врачами и аптекарями при изготовлении лекарств, а также зачастую и учёными для взвешивания веществ.

Все значения словосочетания «аптекарский вес»

Синонимы к словосочетанию «аптекарский вес»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я