Предложения со словосочетанием «апрельский ветер»

В комнату дунул холодный апрельский ветер.
Подставляя лицо свежему апрельскому ветру, она подошла к самолёту, рядом с которым два пилота сверяли бортовые журналы. Один из них улыбнулся и что-то сказал.
Когда же её вскрыли, пациента внутри не оказалось, а промозглый апрельский ветер из открытого окна поднял в воздух облако тонкой голубовато-серой пыли, которая чуть не задушила вошедших.
Почти час пешком под зябким апрельским ветром, но зато сэкономив десять медяков на извозчике и взбодрившись до алых щёк.
Мы не могли разжать объятия, а нас, в свою очередь, резкими порывами обнимал апрельский ветер, а потом – уносил эти свои порывы, напитанные нашей любовью, в ночное апрельское небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За занавешенным белоснежной шторкой окном перебирает яркие, свежие листья, будто тоже играя, молодой апрельский ветер.
Юлдуз шла по трассе и тёплый апрельский ветер трепал её волосы, перекрашенные в блонд.
Прослонявшись по парку часа полтора, изрядно замерзнув на ещё прохладном апрельском ветру и посадив батарею на планшете, наша компания отправляется в зоопарк.
Глаза её были почти бесцветны, но смотрели куда-то прямо в глубину меня, седые волосы неровными прядками выбились из-под платка и дрожали на лёгком апрельском ветру, бледные сухие губы искривились, открываясь и давая вырываться на волю всем этим словам.
Щеки и неудавшийся нос красны от приветливого ледяного апрельского ветра, но это тоже не повод, чтобы стать объектом столь пристального внимания не самой лучшей части другой половины человечества.
Трамвайный вагон, останавливаясь, впускал в открытые двери порывы апрельского ветра.
Тёплый апрельский ветер ласково задувает в открытое окно.
Путник приближался, и приближалось светлое мгновение; ради этого мгновения, ради этого долгожданного счастливого мгновения оно росло, завязывалось, терпело заморозки и порывы ледяного переменчивого апрельского ветра
Дверь в палату отперли; внутри никого не оказалось, лишь задувал в распахнутое окно стылый апрельский ветер, разгоняя по полу голубовато-серую пыль непонятного происхождения, обладавшую весьма затхлым, удушливым запахом.
Сильный апрельский ветер заставлял их шевелиться, издавая при этом жуткий скрип.
Наконец пришла настоящая весна, с половодьем, грачами и великолепным шумом апрельского ветра.
Я смотрю ей в глаза и вижу ту самую чистоту голубого цвета, – такой бывает только в небе, когда ты поднимаешь голову вверх, а вокруг тебя распускается и сладко дышит нежным, апрельским ветром прямо в лицо весна, лаская пушистые ресницы.
Апрельский ветер летит то вправо, то влево, он хочет бежать во все стороны.
Дом целую зиму не дышал свежим воздухом, – это бабушка идёт открывать окна, впуская в дом апрельский ветер.
В слегка поношенной стёганной куртке, шапке с козырьком и закруглёнными «ушами», защищающими от противного апрельского ветра, казались явно с чужого… не плеча, а головы.
Вишнёвый цвет бережно качает апрельский ветер.
Холодный апрельский ветер усиливался, и мужчина, на ходу застёгивая свою чёрную замшевую куртку, возвратился к своей машине.
Апрельский ветер бил по лицу, моросил в глаза последним снегом.
– Придурок, – тихий юношеский шёпот был унесён апрельским ветром в бесконечные расписные небеса.
Апрельский ветер продолжал шуметь вокруг нас, но наши сердца превратились в нерушимую крепость.
На улице завывает морозный апрельский ветер.
Птицы радостно щебетали и носились друг за другом, проклёвывалась из почек зелень листвы, солнце трогало лучами землю, согревая её своим теплом, а весёлый апрельский ветер вольно гулял по улицам, касаясь невидимыми руками щек и волос прохожих.
Вдобавок у меня горло сильно разболелось, на пронизывающем апрельском ветру долго не погуляешь.
Только свежий апрельский ветер врывался в помещение да шелестел сухой бурьян.
Если воду подкрашивали, игрушки необычно, почти волшебно, искрились на холодном солнце, пока весна не топила их – ветки пихты плакали, на иголках оставались бечёвки как напоминания о неизбежном конце, а потом и бечёвки пропадали – тёплый резкий апрельский ветер срывал их, но, наверное, редкие верёвки запутывались в иголках намертво, навечно.
За приоткрытой рамой широкого окна трепетал почти апрельский ветер – пытался шелохнуть хоть край тяжёлой портьеры, пробраться в комнату, пролететь, разогнать духоту.
По дороге домой я вдыхала аромат молодой весны, наслаждалась ещё прохладным, но таким многообещающим апрельским ветром, во власть которого хотелось отдать свои волосы, чтобы почувствовать себя героиней старой голливудской ленты.
Прохладный апрельский ветер обдувал моё разгорячённое лицо. Рядом шумел старый клён. Приближалась первая гроза с молнией и пронзительным громом.
Порывы вечерами ещё прохладного апрельского ветра трепали бело-синюю обёртку букета, пока отец открывал дверцу машины.
Он посмотрел на часы. Было десять минут второго. За окном жалобно выл апрельский ветер.
Над ними истаивали на апрельском ветре тонкие свечи.
Кто тихо шагал впереди в поющей легкими ангельскими голосами темноте крестного хода, оборачивался, заботливо зажигал погасшую на апрельском ветру свечку, и круглая золотистая вспышка вдруг озаряла снизу юное, тонкое, полное неземной и пьяной воздушной радости, такое родное лицо.
Ранний апрельский ветер теребил её волосы, и причудливой формы левое ухо то и дело выглядывало наружу.
Да, солнце хулиганит вовсю, но коварный апрельский ветер так и норовит огладить лицо не согревшейся после зимы стылой ладонью.
Пластиковая форточка была наглухо заперта, и вместо приветливого ветерка в неё нагло ломился суровый сибирский апрельский ветер, по своей силе ничуть не уступающий февральской буре, поэтому мечты о нежном дуновении счастья оставались лишь заоблачными фантазиями.
На стоянке приёмного отделения угрюмо таял серый снег, и апрельский ветер трудолюбиво высушивал его слёзы.
Недружелюбный апрельский ветер сорвал с неё капюшон, словно требовал уважения к этому месту.
Клетчатые полы его распахнутого пальто трепал озорной апрельский ветер.
Под апрельским ветром качнулся фонарь, ржавый свет пополз по булыжнику.
Апрельский ветер разносил по улицам старый мусор да полусгнившие листья.
А апрельский ветер скользнёт по джайляу – и поплывут по небу с гор отары белых барашков.

Ассоциации к слову «апрельский»

Все ассоциации к слову АПРЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «апрельский ветер»

Значение слова «апрельский»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «апрельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апрельский»

АПРЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к апрель. Апрельское утро.

Все значения слова «апрельский»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «апрельский ветер»

Ассоциации к слову «апрельский»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я