Предложения со словосочетанием «ампутированная рука»

В главе 5 описывается, как мозг посылает сообщения по нервам, чтобы двигать конечностями, и как новые технологии могут восстановить ампутированные руки и ноги и помочь жертвам заболеваний мозга вернуть возможность пользоваться частями своего тела.
Его заинтриговало известное ощущение «фантомных конечностей» – когда человек испытывает адскую боль на месте ампутированной руки или ноги.
Недавно учёные получили как бы отпечатки биополя человека: у ветерана с ампутированной рукой энергетическое свечение испускали не только живые ткани тела, но и несуществующая рука – сохраняется её энергетическое биополе, отсюда и поступают сигналы боли.
Разве соседние участки не забрали и не поделили между собой кортикальное представительство ампутированной руки?
И приносит тяжкую боль, как может болеть ампутированная рука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверсионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, участвующие в некоторых экспериментах люди с ампутированными руками сообщали о появлении ощущений в пальцах, когда их гладили по лицу.
Такие люди часто отмечают странную, вполне реалистическую боль, покалывания и зуд на месте ампутированной руки или ноги, что может быть объяснено голографической памятью конечности, записанной в интерференционной картине мозга.
Использовать их на фронте более не было возможности – калеки с ампутированными руками, ногами, с контузиями.
Уже весь седой, уставший от своей сидячей жизни, он имел вид мягкий, бесцветный, потрепанный, как деньги, которые он неустанно считал; его ампутированная рука ничуть не мешала в этой его работе, и даже любопытно было видеть, как он проверяет счета, а билеты и монеты быстро скользили в левую руку, единственную, которая у него осталась.
В палатке, возле которой лежала уже привычная мне груда ампутированных рук и ног, я обнаружил двух покойников.
Когда мы закончили, из ампутированной руки через сосуды вышла эта дрянь.
– Предки надоели. Объясняешь, объясняешь, что после такого (показывает на свою ампутированную руку) какой там аппетит? Не доходит!
Это был его единственный грех, музыка, тайная страсть, которую он одиноко удовлетворял, спеша в театры, на концерты, на приёмы; несмотря на свою ампутированную руку, он, благодаря специальным зажимам, играл на валторне.
На каждой стоянке отступающего «Вентума» за палаткой хирургов появлялась куча ампутированных рук и ног.
Пациент с ампутированной рукой, двигая здоровой конечностью одновременно с культей и видя в зеркале перевёрнутое изображение сохранной руки так, будто она находится на месте ампутированной, получал доступ к работе над «картой» потерянной руки в мозге.
Принесли ещё одного – с ампутированной рукой. До операции у мальчонки была нормальная рука. Чудовищные эксперименты медика-маньяка…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ампутированная рука»

  • Он поседел, осунулся, стан его согнулся, а жалкие лохмотья и ампутированная рука сделали его совсем непохожим на былого щеголя-капитана.
  • В седьмом часу утра я услышал кругом шум и ходьбу. Это сажали в санитарный поезд больных из гунчжулинских госпиталей. Я вышел на платформу. В подходившей к вокзалу новой партии больных я увидел своего приятеля с ампутированной рукой. Вместе с другими его отправляли в Харбин. Мы проговорили с ним часа полтора, пока стоял санитарный поезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «ампутированный»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «ампутированный»

1. страд. прич. прош. вр. от ампутировать

Все значения слова «ампутированный»

Синонимы к слову «ампутированный»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я