Предложения со словосочетанием «аморальный человек»

Мои конкуренты – беспринципные, жёсткие, во многом совершенно аморальные люди.
Но так как нормы, провозглашаемые викторианцами, опирались на библейскую мораль, противоречить им открыто означало прослыть аморальным человеком.
Безобразны душа и поведение аморального человека, человека с порочными наклонностями, преступника, человека, отступающего от нормы, который наносит вред обществу; безобразна душа отцеубийцы, изменника, честолюбца, добивающегося своего любыми средствами.
Поэтому во имя спасения самой жизни на планете нужна новая организация, другая экономика, новое мировоззрение,которые сделают допуск аморальных людей к таким рычагам, власти и управления невозможным.
При этом они воруют и печатают их, следуя правилу аморальных людей: цель оправдывает средства!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиполярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием раннехристианских врагов языческой цивилизации утвердилось впечатление, что средний римлянин или грек был в высшей степени аморальным человеком, который воздавал поверхностное почтение некоторым туманным богам, а в остальное время проводил часы бодрствования за обильными обедами, выпивая огромные бочки салернского вина и слушая красивые песни и болтовню египетских танцовщиц, если только для разнообразия он не шёл на войну и не убивал невинных германцев, франков и даков ради чистого развлечения – пролития крови.
Быть идеальным человеком, не думать о себе, а только о других, не поступаться принципами, спешить на помощь, изнуряться, беспокоиться, в конце концов, возненавидеть пестуемых за всё сделанное им добро, укоряя их с горечью и досадой за то, о чём они не просили, или быть аморальным человеком, делать в первую очередь то, что нравится себе, не жалеть ради красного словца даже родных и близких, легкомысленно вставляя их куда ни попадя в рассказы, а потом врать, скрываться и оправдываться, генерировать при этом новые идеи, обеспечивать таким образом самоподдерживающийся процесс как для себя, так и для тех, кем воспользовалась.
Статьи эти, конечно, абсолютно аморальны и аморальными людьми написаны, но на их научную ценность это никак не влияет.
Целое поколение аморальных людей, убийц, воров, грабителей, насильников…
Я уверен, что если бы все узнали, как много можно получить, поступая справедливо и совершенно, то осталось бы очень мало аморальных людей, а судьи и полиция были бы нужны только в исключительных случаях.
Да и аморальностью она является лишь с точки зрения господствующей морали, так как аморальные люди чаще всего строго следуют неким альтернативным нормам.
Разве такой аморальный человек достоин высокой должности?
Однако каждый – даже самый последний аморальный человек – мечтает о высоком. Верит в идеалы добра и высшей справедливости.
Совершенно аморальные люди занимались производством и сбытом этих продуктов в целях личного обогащения.
А низкодуховные, аморальные люди дают жизнь душам неразвитым и примитивным.
Да, существуют неразумные, неуравновешенные или попросту аморальные люди, совершающие преступления якобы во имя консервационизма – как из идеалистических побуждений, так и с корыстными мотивами.
Люди не могли им простить лихие 90-ые годы, сильное обнищание большинства населения, дикое обогащение кучки аморальных людей, тесно связанных с властью и с бандитами, несбывшиеся надежды на лучшую жизнь при либералах.
Я много знал хороших и откровенно аморальных людей.

Ассоциации к слову «аморальный»

Все ассоциации к слову АМОРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аморальный человек»

  • Нельзя быть моральным человеком и хорошим христианином в индивидуальной, личной жизни и быть жестоким эксплуататором и аморальным в социальной жизни в качестве представителя власти, хозяина предприятий, главы семьи и пр.
  • Слабая душа требует «нравственного миропорядка», требует от суровой, аморальной жизни, чтобы зло шло к человеку только за его вину.
  • Божественная сущность жизни вовсе не скрывала от человеческого взора ее аморального, сурового и отнюдь не идиллического отношения к человеку: жизнь была полна ужасов, страданий и самой обидной зависимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аморальный»

  • АМОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный морали, безнравственный. Аморальный человек. Аморальный поступок. Аморальное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМОРАЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аморальный»

АМОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный морали, безнравственный. Аморальный человек. Аморальный поступок. Аморальное поведение.

Все значения слова «аморальный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «аморальный человек»

Ассоциации к слову «аморальный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я