Предложения со словосочетанием «альтруистические поступки»

Многие философы утверждали, что люди всегда и во всех случаях стремятся к удовольствию и что даже самые на вид альтруистические поступки нацелены на удовольствие.
Однако именно те люди, кто решил для себя, что будет жить счастливой жизнью, – особенно это касается тех, кто умеет довольствоваться в жизни тем, что имеет, – чаще других совершают альтруистические поступки.
Правда ли, что, взяв на работу гувернантку, он совершил первый альтруистический поступок в своей жизни или это его субъективное ощущение?
Это есть эгоистическое желание альтруистических поступков, вот как!
Ответ на вопрос, лежит ли за любым альтруистическим поступком поиск личного блага, во многом зависит от понимания самих понятий эгоизма и альтруизма, но ясно одно: в любых, даже самых благородных действиях человека при желании можно усмотреть направленность на удовлетворение его личных интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, кто проходит психоанализ, узнает, что по отношению к близким тоже можно испытывать ненависть; что отвергая кого-то, мы можем испытывать страсть (возможно, смешанную с разочарованием); что люди, вызывающие восхищение, могут быть причиной зависти и ревности; что альтруистические поступки бывают продиктованы тщеславием; что желание идёт рука об руку со страхом его исполнения; что под внешним самоуверенным и доминантным поведением скрывается большая неуверенность в себе; что близкие, которых мы любим невинной любовью, – такие как родители, дети, люди одного с нами пола – могут быть предметом возбуждающих фантазий и т. д.
Например, чрезмерно эгоистичный человек, может резко стать альтруистичным или делать глупые альтруистические поступки, чтобы потом сказать, вот, почему я эгоист.
Интересно, что окситоцин также выделяется, когда мы проявляем сострадание и совершаем альтруистические поступки.
Чем обернётся глупый альтруистический поступок?
Этот психотип может совершать альтруистические поступки, но исключительно в том случае, если рассчитывает получить в ответ какую-нибудь выгоду для себя.

Значение слова «альтруистический»

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «поступок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альтруистический»

АЛЬТРУИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к альтруизм; основанный на альтруизме. Альтруистический поступок.

Все значения слова «альтруистический»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «альтруистический»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я