Многие философы утверждали, что люди всегда и во всех случаях стремятся к удовольствию и что даже самые на вид
альтруистические поступки нацелены на удовольствие.
Они совершают выглядящие
альтруистическими поступки, когда от них требуется самопожертвование.
Это связано с тем, что
альтруистические поступки активируют те же участки мозга, которые отвечают за чувство удовлетворения.
Значит, вы совершили
альтруистический поступок: пошли на определённые жертвы, не получив взамен, казалось бы, ничего…
Иногда люди совершают подлинно
альтруистические поступки или руководствуются другими целями.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: пятниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ответ на вопрос, лежит ли за любым
альтруистическим поступком поиск личного блага, во многом зависит от понимания самих понятий эгоизма и альтруизма, но ясно одно: в любых, даже самых благородных действиях человека при желании можно усмотреть направленность на удовлетворение его личных интересов.
Тот, кто проходит психоанализ, узнает, что по отношению к близким тоже можно испытывать ненависть; что отвергая кого-то, мы можем испытывать страсть (возможно, смешанную с разочарованием); что люди, вызывающие восхищение, могут быть причиной зависти и ревности; что
альтруистические поступки бывают продиктованы тщеславием; что желание идёт рука об руку со страхом его исполнения; что под внешним самоуверенным и доминантным поведением скрывается большая неуверенность в себе; что близкие, которых мы любим невинной любовью, – такие как родители, дети, люди одного с нами пола – могут быть предметом возбуждающих фантазий и т. д.
Вспомнил он и о своём безумном
альтруистическом поступке – чёрт дёрнул встать на пути пули, предназначавшейся другому.
Однако именно те люди, кто решил для себя, что будет жить счастливой жизнью, – особенно это касается тех, кто умеет довольствоваться в жизни тем, что имеет, – чаще других совершают
альтруистические поступки.
Чем обернётся глупый
альтруистический поступок?
Иногда люди совершают
альтруистические поступки не только, чтобы помочь другим людям, но им самим их действия приятны и приносят удовлетворение.