Карта словосочетания «алый стяг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алый стяг»

Так и вижу синее-синее небо, жарко, кони стучат копытами, у них красивые лиловые глаза, а в небе вьётся алый стяг.
Под ним располагались позолоченные буквы хризмы, ниже была закреплена поперечная планка, с которой свисал расшитый золотом алый стяг со словами: Hoc vince.
По правую руку от него в нескольких сотнях метров реяли тысячи алых стягов, смотрящих в пасмурные небеса.
Над сельсоветом, ещё висел алый стяг, но попадавшиеся нам люди были встревожены, и останавливаясь испугано смотрели нам в след.
Платье то окуналось в слякоть на дороге, то взмывало вверх ярким алым стягом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоксиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над ним поднимались алые стяги князей.
Пусть эту кровь увидят все, пусть взовьется над нами алый стяг героев.
Похоже, режиссёр сам изрядно удивился сочетаемости «ковбойско-индейского» сюжета и алого стяга социалистической революции.
Единственное, что изменилось вокруг, так это небо – вместо полуденной белизны в высоте гордо расстилался алый стяг заката.
А до этого дом испытал дни, когда старую штукатурку на его стенах разбивали октябрьские пули, видал, как на его узеньких глазах по обеим дряхлым улицам понёсся широкий размах новой молодой жизни, как приняли они новый облик и новые имена, как принаряжались и хорошели они, румянясь алыми стягами, в дни светлых праздников, когда по руслам их текли шумные, поющие толпы людей, плясавших при остановках прямо на булыжной мостовой, которая расстелила потом для них и асфальтовые полотнища.
Как ревели горны, стучали барабаны, как развевались алые стяги… или висели, уж не помню.
Один из воинов размахивал алым стягом – знаменем бога войны.
Единственным ярким пятном в помещении был новый кроваво-красный плакат, где на фоне алого стяга злой боец со штыком наперевес устремлялся, как на врага, на каждого вошедшего. «1941–1945» – поясняла надпись.
На стадионе взвился алый стяг, взамен снятого синего. Дети сорвали его и бросили на землю, топча ногами.
С потолка свешивались ярко алые стяги, между ними во всю стену красовалась огромная картина.
И ему хочется, чтобы алый стяг видели все случайные встречные.
Над башней реял алый стяг с чёрным двуглавым орлом, держащий в когтях розу.
Вскоре бойцы 380-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии, ворвавшиеся первыми в здание, прикрепили алый стяг в окне второго этажа.
Если вы увидите вот такой стяг, – и он указал рукой в латной рукавице на колыхавшийся от ветра алый стяг над ним, – то знайте: это мои воины!
Слева от аллеи – стадион и плац с высоким флагштоком и совершенно свежим алым стягом на нём.
Кроме этого по трансмиссии и заднику башни их покрывал алый стяг с паучьей свастикой в белом круге.
Когда-то страна под алым стягом возводила эти типовые жилища исключительно как временные, исключительно до восьмидесятого года.
– А ещё у нас на военных парадах, впереди, рядом с трёхцветным знаменем, несут алый стяг с серпом и молотом.
Текстура алых стягов складывалась в женское лицо.
Всё это выливалось в утомительные склоки с культурными организациями-сателлитами партии, но даже прекрасно видя интеллектуальную посредственность и двуличие их руководителей, сюрреалисты надеялись с помощью таких комитетов и фондов донести подрывные идеи и практики движения до революционного пролетариата – или того, что могло за него сойти под сенью алого стяга с серпом и молотом.
Играючи сорвав со шпиля повалуши раздвоенный алый стяг, с вышитым на нём ястребом, он, комкая, унёс его в беспокойные, курящиеся тучи.
Облака снова сомкнулись, и очертания замка с алым стягом размылись, словно он лишь на миг возник в памяти, а потом туман прошлого поглотил его навсегда.
Пергидрольный блонд, губищи в помаде цвета алого стяга, цыганские серьги – всё, короче, как надо.
Изувеченное бомбами и снарядами здание, исклёванное огнём стрелкового оружия, украшенное алым стягом на уцелевшем остове купола, всё равно сохраняло остатки былого величия.
Глава охраны каравана с перекошенным лицом видел, как вокруг него поднимаются тысячи алых стягов, развевающихся под действием эфирного ветра.
Только вместо портрета первого руководителя страны на стене висел алый стяг, на котором в огненном кольце раскинул крылья феникс.
Рисунок красной гвоздики, цветущей на фоне алого стяга, реющего на ветру, выдуваемого пограничником из медного горна, трогать не решился.
Только она успела подумать об этом, как её купальник взвился алым стягом над кроватью и приземлился на лампе, наполнив комнатушку причудливыми тенями.
В воздух поднялись алые стяги, однако поскольку ветра, который расправил бы их, не было, знаменосцам пришлось размахивать ими.

Значение слова «алый»

Значение слова «стяг»

Афоризмы русских писателей со словом «стяг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «стяг»

СТЯГ1, -а, м. Высок. Знамя.

СТЯГ2, -а, м. Обл. Жердь, кол, палка.

Все значения слова «стяг»

Синонимы к словосочетанию «алый стяг»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «стяг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я