Карта словосочетания «алый плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алый плащ»

Ветер трепал за спиной князя алый плащ, пластины панциря ярко сияли на весеннем солнце.
Ведьма развернулась, взмахнула алым плащом и исчезла за дальними соснами.
– И в мгновение ока в его руках мелькнул алый плащ с горностаевым воротником, невесомой волной окутавший её плечи.
Величием исполнена была её статная фигура и её облачение: белая туника с изукрашенной самоцветными каменьями и медальонами бармой, шитый золотом алый плащ, белое, спадающее на плечи покрывало, обрамляющее строгое лицо, золотой венец – символ княжеской власти…
Полы длинного алого плаща распахнуты и открывают добротный дорожный костюм из оленьей кожи, достаточно простой, нет ни вышивки, ни тиснения на куртке и сапогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кайтсёрфинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За плечами его развевался алый плащ, серебряные доспехи отражали потоки света.
А как переливается на ветру алый плащ, как сверкают дорогие самоцветы на ножнах!
Алый плащ скрывал контуры неподвижной фигуры, царственно возлежавшей на высокой поленнице, среди богатств, способных украсить любую из сокровищниц этого мира…
Народ с воплями разбегался кто куда, успевая лишь мельком заметить вороного жеребца и на нём – всадника в кольчуге и широком алом плаще, развевавшемся на ветру.
На форум высыпали вооружённые звёзды с развевающимися алыми плащами.
На плечах незнакомца был закреплён тяжёлый алый плащ с таким же орнаментом.
Складки алых плащей струились по их телам подобно кровавым ручьям.
Носильщики в алых плащах подхватывали то, что ещё жило, кричало, умоляло, и уносили по сходням на стоящую у берега галеру, над которой развевались узкие алые флаги.
Но было поздно. Когда волк примчался к топи, на берегу остался лишь бархатный алый плащ, а по воде во все стороны расходились круги.
За хозяином стелился алый плащ, а в его руках были сжаты чёрные перчатки.
— Вот твой титул!!! — он сорвал с плеч алый плащ и кинул его другу в лицо.
Поверх доспеха девы накидывали алые плащи, а также красные табарды, шитые золотой нитью – короткие рукава, приталенные к туловищу красные лепестки, длинные юбки с двумя разрезами от талии.
На каждом крупном входе стояло по двое стражников в блестящих доспехах, а за их спинами повинуясь порывам ветерка, слабо колыхались алые плащи с вышитыми на них золотой нитью гербами империи.
На плечи юноши был наброшен алый плащ, отороченный мехом горностая.
Девушка в сером платье и ярком алом плаще грустно смотрела вдаль, туда, где всходило солнце.
На его плечах висел алый плащ из дорогой, но очень заношенной ткани; на ногах были тёмные штаны и высокие бардовые сапоги до колен, переплетённые шнуром с серебряными концами.
Бритоголовый мужчина в алом плаще шёл к ним сквозь толпу, и прохожие расступались у него на пути, слегка склоняя головы.
Спустя секунду тысячи солдат, закованные в блестящие доспехи поверх которых струился алый плащ, ворвались в осаждённый город, через пробитые ворота.
И велел передать их когда придёт время, – с этими словами он достал лёгкий алый плащ, лёгкую кольчугу алого цвета, алый походный костюм и, алый же, средний клинок, явно изготовленный под женскую руку.
– Что, глазки разбегаются? – пробормотал здухач. Короткий росчерк стали располосовал небеса… Взметнулся алый плащ
Его алый плащ слегка вздрагивает от колебаний ночного, тяжёлого своей сыростью, воздуха, пробивающегося со стороны моря сквозь теснины скал и скрытой каменными скалистыми берегами гавани, расположенной внутри них, где-то там, глубоко внизу.
С плеч молодого человека ниспадал волнами алый плащ, в складках которого проступал рисунок, вышитый золотыми нитками: красный дракон извергал из своей пасти языки пламени.
Вдруг, среди толпы, словно знамя родного полка в пылу битвы, он разглядел алый плащ мушкетёра кардинальской гвардии.
Поэтому алый плащ кардинальского телохранителя это…моя единственная надежда.
Девушка в алом плаще смотрела на него с неприязнью и вызовом, крылья её прямого носа раздувались: она явно не считала тему закрытой.
Смерч опал – и поднялся, снова складываясь в облачённого в алый плащ мальчишку.
Старшая жрица развязала его и достала алый плащ.
За плечами полководца колыхался короткий алый плащ с золотой каймой.
Поверх платья накинут роскошный алый плащ с капюшоном, едва покрывавшем светлые волосы, собранные в высокую причёску.
Рыжие волосы взбегали надо лбом высоким гребнем, шею украшал золотой торквис, а плечи укрывал алый плащ с узорами клана.
Поправил полы алого плаща с вышитым на нём православным крестом и положил украшенные роскошными перстнями руки на столешницу.
Алый плащ подошёл сзади сгрудившихся солдат, приподнялся на носочки, разглядывая, как парень орудует ножом.
С этой мыслью он буравил взглядом алые плащи ближайших всадников, сидевших себе спокойно в сёдлах, да болтавших о всякой всячине.
Алый плащ красиво развевался на ветру, острый профиль бронзового лица контрастировал с предрассветным голубым небом, кожаные доспехи плотно облегали его статную фигуру.
Алый плащ покачал головой и что-то приказал своим людям.
Тем временем графиня в богато отделанном алом плаще нервно ходила из стороны в сторону по кабинету мужа.
Но тут в проёме двери показалась рыжая голова, и будто пламенем полыхнул алый плащ
На тропу выехал всадник в алом плаще дорогого ромейского шёлка, под которым поблескивала лёгкая кольчатая бронь, и в шапке с парчовым верхом.
Их вёл князь в развивающемся алом плаще.
Вот отрубленная рука в боевой рукавице, вот втоптанный в землю шелом с пышным султаном из перьев, вот изорванный в клочья алый плащ.
Он помолчал, сидя на боевом коне, с крупа которого ровными складками свешивался алый плащ командующего, и ободряюще улыбнулся.
У самого выхода, в небольшой нише, дремали двое – крупный мужчина с короткими и курчавыми, как у многих латиносов, волосами устроился на скамье, укрывшись потускневшим алым плащом, а у ног его свернулся калачиком мальчик в одной набедренной повязке из белого льняного полотна.
Алый плащ трепетал при ходьбе, почти достигая колен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алый плащ»

  • Гораздо легче изображать характеры большого размера: там просто бросай краски со всей руки на полотно, черные палящие глаза, нависшие брови, перерезанный морщиною лоб, перекинутый через плечо черный или алый, как огонь, плащ — и портрет готов; но вот эти все господа, которых много на свете, которые с вида очень похожи между собою, а между тем как приглядишься, увидишь много самых неуловимых особенностей, — эти господа страшно трудны для портретов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «плащ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к словосочетанию «алый плащ»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я