Карта словосочетания «алые уста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алые уста»

Личико казалось словно побледневшим, поблёкли алые уста, но глаза светились странным, мрачным огнём. И голос звучал глухо и трагически.
И всё же мой взор угадывал мерцающее облако тёмных волос, высокий чистый лоб, плавные изгибы алых уст, серьёзные и нежные серые глаза…
У девиц на алых устах улыбки, щёчки румяные, носики припудрены, платочки на головках праздничные – цветастые, шубки на лисьем, заячьем и соболином меху, на ногах кожаные полусапожки, на руках варежки с узорами цветными, у парней аж дух захватывает, глаза горят, ах, как хороши девицы.
Целуя алые уста, друг друга погубить.
Он с силой притянул её к себе, потом ослабил хватку и нежно взасос поцеловал её в прекрасные алые уста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пободрее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные глаза в обрамлении пушистых ресниц горели лукавством, на нежных щеках играл милый румянец, алые уста ещё хранили тепло поцелуя.
Часами покорно стояла она в грациозных позах, но как ни манили алые уста, голубые глаза оставались холодными.
Что жадны алые уста.
Вдруг кончики пальцев её ног стали меняться, затем колени, бёдра, грудь, вся кожа становилась гладкой, бархатистой, как у молодой красавицы, на глазах сухой, почти увядший, цветок вновь становился свежим ароматным бутоном, её чёрные глаза медленно менялись на синие, седые её волосы превращались в русые густые косы, а сухие тонкие губы в сочные алые уста.
Густо позолоченные косы её были толщиной в канат, алые уста раскрыты в вечной улыбке, искусно выточенные зрачки глаз загадочно устремились в сторону горизонта.
Горячей волной приливала кровь к пылающим сердечкам, не одна ручка трепетала и отвечала на тайное пожатие, не одна головка невольно приближалась к плечу стройного рыцаря и, пользуясь сумраком и таинственным зелёным уголком боскета или рощи, алые уста сливались в первом блаженном поцелуе…
Никогда ещё я не слышал такого прекрасного голоса, исходящего из маленьких алых уст.
Их длинные волосы отливали золотом, алые уста улыбались; их лёгкие платья, сотканные из лепестков роз и лилий, были самых нежных оттенков.
А алые розы, которые белокурые красавицы девушки бросали под ноги молодому королю, заплакали от зависти при виде нежных, алых уст красивого юноши.
Продолжая хихикать, обняла за шею, жадно впилась губами в алые уста хозяина подворья.
– Дама замужем, но невероятно одинока, – приоткрытые алые уста молодой женщины и манящая глубина кареглазого взгляда лишь подтверждали его догадки: она всем телом жаждет его.
Она прерывисто, тяжело дышала. Лёгкая шёлковая рубаха вздымалась на её груди, алые уста подрагивали от волнения.
Собравшись группками на обочине мостовой, выложенной кирпичом-железняком и галькой, мужчины как бы ведут разговор, а по сути, своими жадными глазами срывают с дам их смелые наряды и мысленно впиваются своими воспалившимися губами в алые уста молоденьких дев и в груди «сочных» дам.
Ресницы ее были опущены, алые уста трепетали неизъяснимой улыбкой, белое покрывало летало вокруг, кудри бились за плечами, тускло блестящее темное покрывало, сверкая вытканными звездами, как змея, обвивало ее бедра и тонкий стан.
Что остаётся делать мужчине, когда алые уста блёкнут у него на глазах?!
– Прошу…,пожалуйста… не уходи, – с трудом и почти неслышно прошептали алые уста.
Узкие загадочные глаза на гибких ветвях влажно мерцали, алые уста змеились в стыдливых улыбках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алые уста»

  • И мудрено ль? Четырнадцати лет // Я сам страдал от каждой женской рожи // И простодушно уверял весь свет, // Что друг на дружку все они похожи. // Волнующихся персей нежный цвет // И алых уст горячее дыханье // Во мне рождали чудные желанья; // Я трепетал, когда моя рука // Атласных плеч касалася слегка, // Но лишь в мечтах я видел без покрова // Всё, что для вас, конечно, уж не ново…
  • Не огни горят горючие, не котлы кипят кипучие, горит-кипит победное сердце молодой вдовы… От взоров палючих, от сладкого голоса, ото всей красоты молодецкой распалились у ней ум и сердце, ясные очи, белое тело и горячая кровь… Досыта бы на милого наглядеться, досыта бы на желанного насмотреться!.. Обнять бы его белыми руками, прижать бы его к горячему сердцу, растопить бы алые уста жарким поцелуем!..
  • Белый снег, покрывавший землю, точно потемнел от зависти при виде очаровательно белого личика Дуль-Дуля. А алые розы, которые белокурые красавицы девушки бросали под ноги молодому королю, заплакали от зависти при виде нежных, алых уст красивого юноши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «уста»

Афоризмы русских писателей со словом «уста»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «уста»

УСТА́, уст, уста́м, мн. Трад.-поэт. и устар. Рот, губы.

Все значения слова «уста»

Синонимы к словосочетанию «алые уста»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «уста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я