Карта словосочетания «активный центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «активный центр»

Хвост заканчивается группой – SH, которая является активным центром молекулы.
В противоположность этому война на море с первого же часа началась с полной интенсивностью и поэтому морское министерство стало активным центром событий.
Ферменты содержат активный центр, в который перемещаются реагирующие молекулы.
При наличии специальных условий, включающих в себя внешнее раздражение, происходит снятие этого блока и активный центр высвобождается из-под тормоза.
Чем более шероховата поверхность, тем больше её активных центров вступает в контакт с клеем и тем сильнее проявляются силы адгезии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медобслуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то, что не вся склеиваемая поверхность смачивается клеем, концентрация молекул около активных центров уравнивает неполноту смачивания, так что в целом на единицу площади клеевого шва число молекул, участвующих в сцеплении, достаточно велико.
Это возражение предусмотрено вторым постулатом рассматриваемой теории, утверждающим, что каждый активный центр обычно заторможён другим центром, назначение которого состоит в блокировании импульсов, исходящих из первого центра.
Вода в термодинамических условиях биосферы является могучим химическим деятелем, но эта вода «природная», так называемая вадозная (§ 89), богатая химически активными центрами жизни – организмами, главным образом невидимыми глазу, изменённая растворенными в ней кислородом и углекислотой.
А метионин – это компонент активного центра фермента тирозиназы, который принимает участие в синтезе самого пигмента меланина.
Зачем нам два активных центра контроля, если достаточно и одного?!
Эта функция гемоглобина определяется несколькими остатками аминокислоты гистидина, которые формируют так называемый активный центр белка.
Каждый фермент регулирует определённую химическую реакцию благодаря определённой конфигурации своей молекулы и соответствия своего активного центра структуре субстрата.
Участок молекулы антигена, обладающий способностью связываться с активным центром антитела или антигенсвязывающего рецептора лимфоцита, называется антигенной детерминантой.
Осуществляется это благодаря тому, что геометрическая структура каждого белка-фермента имеет активный центр, который совпадает со структурой субстрата – молекулы вещества, с которым он должен вступать во взаимодействие.
Данные законы играют роль активного центра законодательства о культуре как отрасли законодательства.
Морфология и структура металлоксидных активных центров в размерной шкале от нано- до микроуровня являются чрезвычайно важными в регулировании химических и физических свойств материала.
Во-первых, молекула конкурентного ингибитора очень похожа на субстрат, во-вторых, он взаимодействует с активным центром энзима, в-третьих, активность ингибирования зависит от концентрации: чем I больше, тем сильнее он подавляет реакцию.
Эмануэлем и сотрудниками было открыто явление избирательного ингибирования многоцентровых цепных процессов некоторыми ингибиторами (например, нитроксильными радикалами), взаимодействующими с одним из активных центров цепной реакции и не влияющими на развитие основной цепи окисления.
Попадая в кровь, вытесняет кислород из связи с дыхательным белком гемоглобином и тормозит функционирование активных центров, отвечающих за образование нового гемоглобина, тем самым вызывая острое кислородное голодание тканей.
За счёт действия активных центров почвообразования, присутствующих в «Агровит-КОР» улучшает качество почвы, повышается содержание гумуса, сохраняется влага, поэтому даже в самые неурожайные и засушливые годы хозяйства, овощеводы и садоводы применяющие «Агровит-КОР» получают лучшие урожаи.
Первоначально считалось, что активные центры составляют частицы Cu (0).
Результаты показывают эволюцию активных центров и образование метоксидов меди и адсорбированного метанола при активации метана на цеолите Cu / Na – ZSM-5.
Они обнаружили, что H2O2 может самопроизвольно диссоциировать на частицы O2* и 2H* на поверхности ZrO2 (101), легированной Rh, а диссоциированные поверхностные частицы O2* действуют в качестве активного центра диссоциации CH4 с энергетическим барьером 1,23 эВ.
Борьба, или точка сборки “солнечное сплетение” – это преодоление самого себя, своей лени, страхов, сомнений, – условий которых невозможно постигнуть, будучи живя только активным центром паха.
Их части образуют активный центр, который распознает антиген и связывается с ним, формируя комплекс «антиген – антитело», таким образом обезвреживая чужеродный фактор.
Каждый фермент имеет так называемый активный центр, который состоит из «ложа» для молекул превращаемого вещества и атакующих групп, которые «щёлкают» по нужным образом ориентированной в «ложе» молекуле.
Активный центр распознаёт в молекуле антигена небольшие участки, состоящие обычно из 4–8 аминокислот.
Если в результате мутации изменён активный центр фермента – нарушается его каталитическая активность и сродство к субстрату; если затронут аллостерический центр – нарушается регуляция активности фермента метаболитами и гормонами.
Они фиксированы так, что их активный центр направлен в полость кишечника, что повышает их активность.
Кислотность в месте реакции предоставляет сам фермент (подавая или отнимая протон в нужном месте), физическое столкновение обеспечивает сам (дыба плюс гильотина), кислород подаёт сам или использует для этого вспомогательные коферменты, он же понижает энергетический барьер реакции, поскольку «сила удара» задана самой конструкцией активного центра фермента.
– Модель сущностного развития человека предполагает, что изначально у человека по его типу сущности активизирован один биологически активный центр более интенсивно, чем остальные.
По-видимому, два положительных заряда и у хлорохина, и у транспортёра не позволяют молекулам соединиться; а если у транспортёра заряд активного центра становится нейтральным, то пожалуйста – белок-транспортер начинает работу.
Специфическое распознавание (называемое также сродством) обеспечивается свойствами активного центра белка, который должен подходить к субстрату как замок к ключу: во-первых, по форме, во-вторых – по распределению положительных и отрицательных зарядов.
Конфигурация активного центра, как правило, зависит от небольшого числа «ключевых» аминокислот.
В обоих случаях ключом к приобретению нового признака стало изменение активного центра белка, отвечающего за избирательное связывание тех или иных веществ.
Гирудин блокирует два участка активного центра тромбина и не допускает доступ субстратов, в частности фибриногена, к ферменту.
Каждая молекула лизоцима может уничтожить все три за счёт трёх активных центров.
В результате при синтезе молекулы антитела в его активном центре оказываются те аминокислоты, которые будут реагировать с данными химическими атомными группами молекулы антигена.
Дело в том, что во время разговора можно было спокойно воздействовать на активные центры мозга.
Люди с активным центром третьего глаза – это ясновидящие (в земном понимании).
Лекарственные средства, обладающие способностью непосредственно блокировать активные центры IIа или Xа факторов свёртывания крови и не требующие для реализации антитромботического действия дополнительных веществ, являются прямыми антикоагулянтами[2].
При желании мы тоже могли бы пошутить: сказать, что в женском мозге есть зона «Немедленно дайте шоколада», железа́ «Сплетни», круглосуточно активный центр «Семья и дети».
Важно отметить, что в исследованиях по биологической неорганической химии для той же щелочной фосфотазыионы цинка образуют каталитически активный центр, то есть определённо известно, как и при каких условиях щелочная фосфотазавзаимодействует в биологической среде.
Достаточно для этого в активном центре молекулы иметь ионы металлов.
Ферменты могут иметь один или два активных центра.
Восемь таких реагирующих аминокислот на каждый активный центр молекулы антитела.
Аминокислота, стоящая в этой позиции, входит в состав активного центра, который отвечает за узнавание и связывание транспортируемой молекулы.

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «активный центр»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я