Предложения со словосочетанием «активный характер»

Для второго не нужно усилий, тогда как первое носит активный характер.
В отличие от наблюдения эксперимент является способом исследования, имеющим активный характер.
Активный характер познания распространяется и на мышление человека.
То есть внимание акцентируется на активном характере деятельности субъектов процесса.
Информационные потоки имеют как центробежную, так и центростремительную направленность, а их взаимодействие придаёт системе активный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тактика приобретала вместо прежнего активного характера пассивный.
Другая предпосылка, которую необходимо иметь в виду для того, чтобы понять этот переход, заключается в активном характере жизненных процессов.
Привлекательность подобного подхода связана с утверждением активного характера восприятия и его соотнесённостью со структурой личности.
Однако в отличие от сохранения устойчивость имеет активный характер, т. е. отражает момент сопротивления, которое оказывает данная система по отношению к внешним воздействиям.
Обязывающие нормы предусматривают совершение субъектом определённых действий активного характера, например: встать на учёт в налоговых органах, уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке налоговый учёт, уплатить присуждённую сумму штрафных санкций и т. д.
Ассоциативное, эффектзависимое обучение возникает на более поздних этапах онтогенеза, когда поведение приобретает активный характер, спектр внешних сигнальных воздействий, ассоциированных с биологическими реакциями, расширяется.
ЛестерУорд(1841–1913) выдвинул положение об активном характере социальной эволюции и определяющем воздействии на неё различных психических сил, в первую очередь волевых импульсов, связанных с необходимостью удовлетворения голода и жажды (для поддержания жизни) и половых потребностей (для продолжения рода).
Пассивный характер ума и его деятельности; активный характер разума и его деятельности.
На рубеже XVIII–XIX вв. поздние просветители превратили учение об идеях в морально-политическую доктрину, подчёркивая активный характер, практическую значимость идеологии.
На протяжении 30-х годов, в связи с проникновением в концептуальный аппарат психологии идей об активном характере отражения, о происхождении сознания из трудовой деятельности, о роли потребностей в развитии личности, принцип активности в явной или неявной форме становится определяющим для интерпретации важнейших психологических фактов и закономерностей.
Существенное значение придаётся активному характеру программирования человеком предстоящей деятельности.
Под активным характером формы следует понимать формы, которые своим бытием стимулируют образование других форм.
Суровые качества окружающей природы сформировали активный характер нашего человека.
Но если во внешности у неё было больше сходства с отцом, то бойкий и активный характер девушка явно унаследовала от матери.
В том случае, если после проведения осведомительных мероприятий активного характера ваш коэффициент удержания и коэффициент виральности будут достаточно высокими, вы сможете захватить аудиторию и даже её увеличить без привлечения дополнительных средств, однако будем честными, это редкий случай.
Осознанный и активный характер психической регуляции деятельности проявляется в самостоятельном осуществлении субъектом последовательности согласованных между собой решений, направленных на преодоление субъективной информационной неопределённости при построении и управлении своей активности [83].
Разве что тем, что поиски приняли активный характер, следы пропавших должны наконец отыскаться.
В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любить – значит, прежде всего, давать, а не брать.
В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любовь значит прежде всего давать, а не брать.
В связи с этим положением, утверждающим активный характер любви, можно определённо заявить, что главное слово любви – «давать», а ни в коем случае не «брать».
Исследователи языка русского зарубежья уже неоднократно обращали внимание на более активный характер проявления аналитических черт в речевой практике эмигрантов [Benson 1957; Kouzmin 1982; ЯРЗ 2001; РЯЗ 2001] в сравнении с языком метрополии.
Неспокойный активный характер проявился уже тогда: чтобы извлечь меня, потребовалось даже кесарево сечение, и мать потеряла так много крови, что могла умереть.
Ну, а теперь посмотрим камни не столь активного характера, имеющиеся в ожерелье.
Умения. Специальные навыки и заклинания пассивного или активного характера обоих категорий.
Специальные навыки и заклинания пассивного или активного характера обеих категорий.
Учитывая моего компаньона, они насили активный характер.
Исследования на этапе диагностики носят активный характер (action-research).
Учёный убедительно доказывает, что советская политика носила активный характер, поддерживая создание и развитие национальных территорий, элит, языков и культурных учреждений.
Эта первоформа второго порядка является тем ядром, вокруг которого образуются, путём присоединения к ней различных первоформ первого порядка, реальные формы, имеющие активный характер.
Большинство авторов, употребляя слово «деятельность», не вкладывают в него того понятийного содержания, которое за ним закреплено в деятельностном подходе в психологии: «Определяя перевод как “деятельность”, авторы только подчёркивают активный характер этого процесса, не предполагая психологического анализа его содержания как деятельности» [Зимняя 2001: 122].
Создаётся впечатление, что все виды социальной ответственности носят пассивный характер и только правовая ответственность носит активный характер.
Возложение запрета на правообладателя обязывает последнего воздерживаться от совершения нежелательных, с позиции законодателя, действий активного характера, и требует от него не противодействовать ограничительным нормам, вести себя пассивно.
Приобретая активный характер, воссоздающее воображение ребёнка значительно полнее и точнее, чем раньше, воспроизводит действительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активный характер»

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «активный характер»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я