Предложения со словосочетанием «активные соединения»

Следует помнить о том, что биологически активные соединения особенно важны при беременности и лактации, в период роста и развития организма, во время стресса, при тяжёлой физической работе и умственном напряжении.
Симбиоз клубеньковых бактерий с растениями взаимовыгоден, так как Rhizobium продуцируют ряд физиологически активных соединений, которые благоприятно влияют на бобовые растения.
Но всё же конечными продуктами синтеза являются активные соединения тироксина и трийодтиронина.
Относительную конфигурацию оптически активных соединений определяют путём сравнения со стандартом глицеринового альдегида.
Кверцетин вместе с другими биологически активными соединениями обеспечивает способность золотого уса бороться с онкологическими заболеваниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые биологически активные соединения синтезируются в нашем организме из поступающей в него пищи, другие же необходимо принимать отдельно.
Исследования показали также наличие в иловых сероводородных грязях биологически активных соединений подобных гормонам антибиотикам, что позволяет выделить такие их лечебные свойства, как противовоспалительные, антисептические.
Коллоид состоит из различных белковых соединений: онуклеина, протеидов, тиреоглобулина, цитохром-оксидазы, а также из сложных йодсодержащих гормонально активных соединений и промежуточных продуктов их образования.
Такие предложения могут основываться на сходствах между известными активными соединениями и гипотезами новых кандидатов, что позволяет учёным сфокусироваться на наиболее перспективных молекулах и сэкономить время и ресурсы.
При несвоевременном сборе могут быть заготовлены растения с наименьшим содержанием активных соединений, поэтому их ценность их будет незначительной.
Мощные комплексы природных биологически активных соединений чеснока делают его практически универсальным.
Некоторые биологически активные соединения одинакового воздействия называются по-разному или имеют неодинаковое правописание в литературе.
Многие биологически активные соединения растений ещё неизвестны, продолжается их выделение и исследование.
Дубильные активные соединения употребляют как вяжущие, бактерицидные средства при желудочно-кишечных заболеваниях, для полоскания горла, как местное кровоостанавливающее средство.
Биологически активные соединения шлемника байкальского (байкалин, вогонин, мелатонин и др.) нейтрализуют токсические эффекты одного из самых мощных ядов, стрихнина.
Автор объясняет «постагрессивный синдром» как «комплекс ответных специфических и неспецифических системных реакций на повреждение, производимое пиявкой-агрессором, и воздействие её биологически активных соединений секрета слюнных желез, степень которых обусловлены резистентностью, состоянием гомеостаза и реактивности организма индивидуума».
Как только появляется запрос на новое активное соединение, эта информация поступает на PCRF.
Установлено, что жирные кислоты участвуют в биосинтезе ряда биологически активных соединений простагландинового ряда, и существенное влияние на эффективность использования липидов организмом птиц оказывает также соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а архидоновая кислота (эйкозатетраеновая) является основным предшественником этих соединений.
Особенно активные соединения норовили попасть пониже, чтобы проникнуть в дыхание человека.
То есть, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы трансформировать свою генетическую массу и определить самостоятельность в возросшем числе сложений космически активных соединений.
Изучая, например, механизм воздействия цианидин-3-рутинозида (C-3-R), полученного из ежевики, на злокачественные клетки, исследователи установили, что данное вещество приводит к аккумуляции в митохондриях клеток активных соединений кислорода, что в свою очередь запускает процесс запрограммированной гибели клеток – апоптоза.
Синтезируя желчь и выводя ее в кишечник, печень не только освобождает организм от распавшихся эритроцитов; одновременно она создает химически активное соединение, необходимое для переваривания жиров пищи.
Физиологическая ценность корней цикория обусловлена богатым сочетанием различных фармакологически активных соединений, таких как полисахариды инулина, витамины, органические кислоты, микроэлементы, белки, пектины, горечи и другие вещества, полезные для организма человека.
Эти биологически активные соединения способствуют агрегации тромбоцитов и повышают свёртываемость крови.
Эта модель компьютера поддерживала до трёх активных соединений.
Свойства нового класса биологически активных соединений изучаются на самых разных организмах – от одноклеточных до человека.
При этом уничтожается перговая моль, и практически полностью сохраняются биологически активные соединения обножки.
Одни учёные считают, что в основе старения лежит накопление свободных радикалов – очень активных соединений кислорода, которых с возрастом становится всё больше.
Изолированные биологически активные соединения аралии оказывают выраженное стимулирующее действие на центральную нервную систему, вероятнее всего, путём стимулирования восходящей активирующей системы ретикулярной формации среднего мозга.
Активные соединения зверобоя помогают бороться с беспокойным или прерывистым сном, а также с бессонницей.
Во‐первых, соль известна как осмотически активное соединение.
При введении разных препаратов во флаконы для подкожных или внутривенных вливаний нужно учитывать, что многие активные соединения достаточно быстро распадаются на свету, при повышенной температуре (при подогреве растворов) и отсутствии вакуума.
Рассматривая значение физиологически активных соединений для укрепления иммунной системы, следует помнить, что только грамотное использование продуктов питания даст положительный результат.
Кверцетин, содержащийся в луковой шелухе, относится к флавоноидам – группе природных биологически активных соединений.
Своими целебными свойствами пища, которую употребляет человек, обязана физиологически активным соединениям (ФАС) различной природы, которые находятся в том или ином продукте питания.
Пиявку разрезали вдоль, поперёк, вытягивали из неё секрет слюнных желез, пока, не признали её фармацевтической «мини-фабрикой», способной производить комплекс биологически активных соединений, которые не только вылечивали организм, но и омолаживали его.
Гормоны – это крохотные биологически активные соединения, которые поддерживают все биохимические и физиологические процессы в организме человека.
Этот корень содержит важные биологически активные соединения.
Так вот, угол поворота поляризованного света при прохождении через раствор и характеризует оптически активные соединения.
В последние годы стало известно, что некоторые полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав растительных жиров, являются в организме человека источником образования физиологически активных соединений – простагландинов.
Они могут быть отнесены к группе биологически активных соединений, оказывающих своё действие на обмен веществ в ничтожных концентрациях.

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «активные соединения»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я