Предложения со словосочетанием «ажурная скатерть»

Часть из них должна была пойти на ёлки, часть на гирлянды, а из оставшихся – мы склеили небольшую ажурную скатерть на общий стол.
Сверкнул медный ключик, закрывший её на замочек, и коробка исчезла с глаз долой, а на столе появились белая ажурная скатерть и ваза с роскошными белыми астрами.
Впрочем, эти двери сейчас были закрыты, а изрядную часть самой столовой занимал патриархальный вытянутый стол, покрытый ажурной скатертью.
Повсюду лежали белые крахмальные ажурные скатерти и салфетки, что придавало убранству одновременно простоту и шик.
Ажурная скатерть цвета топлёного молока укрывала его, делая почти бесконечным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обшарпанные стены, прикрытые плакатами с живописными природными видами, старый диван, аккуратно застеленный клетчатым пледом, круглый стол, стоящий посередине и накрытый ажурной скатертью, старинный шкаф и ширма, видавшая виды – в обстановке сквозила бедность, старательно завуалированная стараниями и вкусом пожилой дамы.
На кухонном столе на белой ажурной скатерти стоял большой букет полевых ромашек в вазе.
Длинный стол, изгибающейся буквой «П», был накрыт белоснежной ажурной скатертью и заставлен изысканными яствами, которые я видела дома только по большим праздникам.
Солнечные зайчики из окна, игриво скакали по обеденному столу, украшенному ажурной скатертью.
Между старинных кресел стоял небольшой столик, покрытый ажурной скатертью ручной работы, от которой веяло невероятной теплотой и спокойствием, царящим в этой небольшой комнатке.
Жёлтые обои с мелким цветочным узором украшали стены, старый стол, укрытый ажурной скатертью, стоял у окна, а на нём, среди комнатных растений, сидел большой кот.
На столе лежала ажурная скатерть выполненная с такой тонкостью рук мастерицы, в центре стола стояла ваза с цветами из красных роз, а фарфоровая посуда с рисунком смотрелось на ней идеально.
Большой овальный стол был накрыт ажурной скатертью из непонятного материала, очень приятного на ощупь, посреди стола стояла небольшая ваза с луговыми (посреди зимы-то!) цветами, высоко на потолке висела аккуратная люстра со свечами вместо ламп накаливания, которая на данный момент пока не горела, потому что за окном было утро.
И я с замирающим сердцем в очередной раз осмотрела белоснежную кирпичную кладку, сменившую деревянные доски, изящную дверь из стекла и кованных лиан, столики тёмного дерева, покрытые белоснежными квадратиками ажурной скатерти, букетики белых полевых цветов, в простых, но элегантных белых глиняных вазочках, сверкающие тёмным лаком стулья, лианы выращенных за городом чайных роз, оплетающих отделяющий террасу от дороги заборчик.
С правой стороны за витражными стёклами располагалась столовая, небольшие столы застелены ажурными скатертями.
Удивилась: не было ранее никогда такой вещи в доме, вытерла слёзы, села за круглый стол, погладила ладошками жёлтую солнечную ажурную скатерть, которую вязала сама, чтобы дома уютно было.
В щель между шторками просматривался овальный стол, покрытый ажурной скатертью домашней вязки.
Ей понравилось жить в лесу, и девушка с удовольствием собирала подснежники, цветы она ставила в комнате на круглый стол, укрытый вязанной крючком ажурной скатертью, которая досталась вместе с домиком в наследство от её бабки.
Особенно бросалась в глаза ажурная скатерть, что покрывала обеденный стол.
Словно чья-то рука набросила на мир ажурную скатерть.
На красивой ажурной скатерти стояли изящные блюда, в которых горой лежали фрукты и сладости, пестрящие всеми цветами радуги: медовые булочки, ром-бабы с зелёной глазурью, синяя и розовая пастила; фиолетовый и красный мармелад, посыпанный сахарной пудрой; марципановые конфеты, пончики, покрытые шоколадной и кокосовой крошкой.
Да и торт, оставленный на накрытом ажурной скатертью столе, конечно же, не обойду вниманием.
– Знаете, женщины, которые вяжут ажурные скатерти, должны отличаться спокойствием и терпением.
К началу обеда он был заставлен массивными столами, покрытыми светлыми ажурными скатертями, причём расположили их в определённом порядке.
Несмотря на обещание немногим большего, чем жареные яйца и свиные сосиски, кухонный стол, накрытый слишком уж вычурной ажурной скатертью, едва не ломился от разнообразной снеди.
Я поправила ажурную скатерть, положила вилки и оглядела идеально сервированный для ужина стол.
Я выбрала тонкие занавески на окна, плотные шторы для спальни, невероятные ажурные скатерти, накидки и так далее.
Чай пошёл носом, она закашлялась, подскочила, чашка перевернулась, залив ажурную скатерть.
На террасе с чудным видом на море ветер пытался вырвать из зажимов края ажурной скатерти.
А ещё помню ажурную скатерть, связанную крючком из простых белых х/б ниток с двумя полосами красными нитками, а по краям – бахрома.
Потом она хлопнула в ладоши, и в гостиной появился всё тот же молчаливый дворецкий, который отнёс их, перекинув через плечо, словно кукол, в спальню хозяйки и рассадил за сервированным игрушечной посудой круглым столом с резными ножками, белой ажурной скатертью тонкой работы и фарфоровым чайным сервизом.
Издалека напоминает ажурную скатерть, сплетённую из тысячи рельефных, выпуклых и вогнутых столбиков.
При этом из сумочки прямо на стол с ажурной скатертью вывалился пузырёк с этикеткой, на которой были изображены череп и кости.
Перед диваном стоял круглый стол, покрытый тёмным лаком, с белой ажурной скатертью, связанной крючком.
У окна стоял круглый стол, накрытый ажурной скатертью с кистями.
Около окна стоял массивный дубовый обеденный стол, украшенный белой ажурной скатертью ручной работы, к нему были приставлены стулья.
Первый этаж служил большой кухней и столовой – справа, у стены с большими окнами, за которыми плыло свинцово-серое небо, стоял длинный стол, укрытый ажурной скатертью.
Он покрыт белой ажурной скатертью, связанной крючком.
И с белоснежными ажурными скатертями на каменных тёмно-коричневых столешницах.
– Не откажусь, – улыбнулась ему в ответ и, посчитав, что уже достаточно потопталась на пороге, направилась к накрытому ажурной скатертью столу.
Вместо четвёртой стоял стол, украшенный ажурной скатертью.
Посреди комнаты на покрытом ажурной скатертью столе стояли глиняная крынка с молоком и тарелка с ноздреватыми пышными блинами, накрытые рушником.
На белой ажурной скатерти лежали высокие крышки, которыми обычно накрывают блюда.

Значение слова «ажурный»

  • АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЖУРНЫЙ

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скатерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ажурный»

АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки.

Все значения слова «ажурный»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к слову «ажурный»

Синонимы к слову «скатерть»

Ассоциации к слову «ажурный»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я