Предложения со словосочетанием «ажурная конструкция»

В прицеле курсовой координатной сетки висел огромный коричневато-серый шар планеты, на фоне которого скользила яркая, отливающая серебром ажурная конструкция станции гиперсферной частоты.
Это была довольно ажурная конструкция, изготовленная из дерева, перкаля и рояльной проволоки.
Трудовик склеивал из ножек парт ажурную конструкцию с помощью эликсира из фляжки.
Сам материал, из которого эти ажурные конструкции сделаны, тоже удивителен.
Вдруг панорама заснеженных гор исчезла, появилась обстановка модельной видеомастерской, напоминающей убранством конструкторскую лабораторию: вделанные в стены экраны мыслепроекторов, кресла, опутанные ажурными конструкциями, аппаратные стойки, видеопроекторы, подставки для голографических скульптур, музыкальные устройства…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё правее виднелась странная ажурная конструкция вроде гигантского колеса.
Ажурная конструкция планера сегодня может напоминать лишь дельтаплан, с той лишь разницей, что на нём, как и на самолёте, имелись элероны и оперение с рулями.
Расширитель сознания детализирует изображение, – внутри ажурной конструкции заключён корпус строящегося космического корабля, – по размерам он в несколько раз превосходит наш фрегат!
Прямо из-под земли, как грибы после дождя, полезли не замеченные ранее, а значит заранее тщательно замаскированные ажурные конструкции бласт-эмиттеров.
По центру комнаты, с высокого, куполообразного потолка спускалась лёгкая, ажурная конструкция люстры, состоящая из множества небольших "льдинок", которые мягко светились.
Этакая своеобразная гусеница, покрытая сотнями различных антенн и каких-то выступающих ажурных конструкций.
Чудо-аппарат местного светила выдаёт чудеса пониженной чудесатости, и нога по-прежнему окружена ажурной конструкцией.
Значительная часть ажурных конструкций была грубо выломана и смята.
От непогоды это место укрывала ажурная конструкция из стекла и лёгкого металла, выдвигающаяся из незаметного, спрятанного в земле основания.
Сложная ажурная конструкция выделялась на фоне чёрного неба, металл ярко блестел на солнце – и при всей своей замысловатости телескоп каким-то образом казался солиднее окружающих лунных гор.
Орбитальная электростанция мощностью в 10 млн кВт, представляет собой огромную ажурную конструкцию, с площадью плоской части в 100 кв. км., с толщиной в 600 метров, собранную из трубок диаметром всего 20 мм, на которую натянута плёночная солнечная батарея.
А есть ещё сверхпрочные катушки, из которых можно строить ажурные конструкции в космосе!
Кроме того, там же наблюдались ажурные конструкции типа «суперустройства-1971», как его окрестили американцы, заснявшие это сооружение с борта «Аполлона-14», – гигантские «скобы» и «мостики».
Колонны образовывали большой круг, сверху на них лежали блоки из такого же камня, соединяя ажурную конструкцию в единое целое.
Теперь вид дождевальной машины радовал глаз, ажурные конструкции секций напоминали то ли старинный самолёт, то ли китайского змея.
Поэтому, я молча падал, наслаждаясь её завораживающим голосом – каждой выверенной фонемой, интонацией; восхищаясь силой ума, бездной смыслов и коннотаций, ажурными конструкциями логики.
Энергетические каналы пронзили ажурную конструкцию из переплетённых силовых нитей, и в налившийся ярким светом конструкт нескончаемым потоком устремилась изливающаяся из девушки энергия.
Я постепенно стал различать закономерности, правильные геометрические формы, сложнейшие ажурные конструкции
Присутствие изобилия ажурной конструкции, включающей в себя массивную каменную кладку, кессонный потолок, высокие и длинные коридоры, хорошо освещаемые вытянутыми вверх стрельчатыми многоцветными витражами арочных окон, чем-то напоминало мне знакомый готический стиль, особенно из-за преобладания синего цвета в декоре.
Увеличение прочности конструкции за счёт изменения формы (Эйфелева башня, ажурная конструкция опор высоковольтных линий, плетёные тросы вместо круглого металла).
Над ними нависали ажурные конструкции, заканчивающихся пучками длинных, суставчатых манипуляторов.
И если с его стороны время от времени доносилось довольное потрескивание, то с её – лёгкий шелест ажурной конструкции, составляющей её беспокойную сущность.
Кабина просторного лифта быстро поднялась на высоту в пятьдесят ярдов, затормозила и замерла на площадке ажурной конструкции, что примыкала к ракетоносителю.
Высоко над рекой проплывали ажурные конструкции железнодорожного моста.
Вокзал, надо сказать, здесь был просто шикарный, нечто воздушное в древневосточном стиле, только вместо минаретов какие-то высокие ажурные конструкции, похожие на радиолокаторы.
Бросаю взгляд в вечернее небо, где как раз проплывает ажурная конструкция одной из орбитальных верфей.
Когда вновь вышел на перепутье, то эта стальная ажурная конструкция оказалась аккурат за моей спиной.
Торс мужика обхватывает металлическая ажурная конструкция, на которой закреплена целая куча приспособлений – четыре многосуставных длинных стальных манипулятора, два их которых заканчиваются магнитными нашлёпками, а два загнутыми крюками.
Опутанные ажурными конструкциями трубы тянутся во всех направлениях, сходясь и расходясь под острыми и тупыми углами, различаясь диаметром и цветом.
Полупрозрачная плоскость, напоминающая растрескавшийся в некоторых местах огромный лист плексигласа с мерцающими в толще пластика разноцветными огоньками то ли плывущий, то ли просто медленно дрейфующий средь клубов тумана в редких разрывах которого далеко внизу виднеются причудливые переплетения ажурных конструкции.
Исполинская ажурная конструкция напоминала фермы портального крана, спроектированного инженером-шизофреником.
Спасательный бот на полном ходу протаранил солнечные батареи, обломки их ажурной конструкции разлетелись в разные стороны, а бот снова изменил курс и теперь направлялся к следующей станции.
Она ни на чём не держалась, не было видно ни тросов, ни подпорок – ажурная конструкция просто висела в воздухе, окутанная неясным туманным сиянием.
Прикинь, стою я на какой-то площади, посреди неё огромный фонтан удивительной красоты, а над ним прямо в воздухе медленно крутится здоровенная ажурная конструкция.
За огромной вывеской она свернула направо, туда, где на фоне вечернего неба чётко прорисовывались ажурные конструкции стартовых ферм.
Выше начиналась лёгкая, почти ажурная конструкция с широкими окнами из сплошного стекла, а перемычки стен разрезались белыми декоративными стойками, придающими верху впечатление лёгкости и воздушности.
Над стартовыми столами дрожало и переливалось знойное марево, в котором пусковые установки, ажурные конструкции направляющих мачт, подсобные строения космодрома – всё казалось зыбким и нереальным, словно приснившимся наяву.
На ухоженном газоне разместилась летняя беседка, которая была собрана из деревянных ажурных конструкций, увитых красивыми цветущими растениями.
А теперь, в свете полученных сведений, и вовсе делало её почти что бесполезной – вылезать из подземелья и приступать к монтажу достаточно габаритной ажурной конструкции было сродни самоубийству.
Из его верхней части вдруг вылезла тонкая металлическая штанга и с лёгким звоном раскрылась в плоскую ажурную конструкцию, напоминавшую антенну пеленгатора.
Ещё немного, и грандиозная ажурная конструкция завершена.
А один коротышка вообще решил пройти ажурную конструкцию насквозь.
– На этот раз меня окружают не ажурные конструкции автосалона, а русские летние травы.
Ажурная конструкция возведена поодаль от дороги; похоже, большая часть внимания часового направлена в поле, в сторону тёмного матёрого леса.

Значение слова «ажурный»

  • АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЖУРНЫЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конструкция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ажурный»

АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки.

Все значения слова «ажурный»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к словосочетанию «ажурная конструкция»

Ассоциации к слову «ажурный»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я