Карта словосочетания «адские духи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «адские духи»

Просто они от века настолько переполнены адским духом, что время от времени испускают ядовитые пары прямо на людей, пыхают на них злом – гнусные злопыхатели!
Кто же лучше старухи и служащих ей адских духов мог ей открыть всё то, что её ждёт в будущем!
Ни один адский дух не способен побудить нас к таким гибельным поступкам, как наши собственные неистовые, необузданные страсти.
Но адские духи мигом заполнили всю улицу.
Но всё должно быть ещё яснее; дай мне умолить адских духов, и они исполнят свой долг, если ты расскажешь всё, ничего не скрывая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полициклический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также не чураются кэммуны и превращений в жеребёнка (привет шотландскому кэлпи!) и овладения телом человека, после чего тот начинает левитировать (привет адским духам!).
Он позволяет адским духам обретаться в аду, ибо только там они могут быть счастливы.
Хотя я и не был человеком, способным познакомиться с властителем ада, но мои матросы по своей дикости, безумной отваге и кровожадным наклонностям, вполне могли быть сочтены за адских духов.
Без веры изжил он век, без раскаянья сгиб, без молитвы погребли его, но земля с ужасом приняла в свои недра неотпетого грешника; с тех пор адские духи стали слетаться пад могилой их любимца.
Пастухи и пастушки, фурии и адские духи, тени умерших.
– Может быть, и не адского духа.
Особенно выделялись высокие красавцы в сероватых балахонах и с огромными шарообразными шевелюрами, цветом лица и надменной посадкой головы напоминавшие адских духов, как их иногда воображают живописцы.
– Ещё ни одному демонологу не удавалось долго удерживать взаперти адского духа.
Однако, начиная с первых веков христианства, богословы и демонологи с поразительным упорством упражняются в математике, пытаясь вычислить точное количество адских духов.
– Это сказывается действие того питья, которое приготовили адские духи для злоумышленников, давших его тебе.
Затем, успокоившись и ободряя себя надменной, но ложной надеждой, адские духи понемногу расходятся в разные стороны: каждый идёт, куда влекут его наклонности или печаль, туда, где всего больше надеется найти мир для бескопойных дум или рассеять чем-нибудь скуку до возвращения великого повелителя.
– Говорят, что ещё там есть адский дух!
Если кому-нибудь снится, что он видит дьявола или какого-либо другого адского духа или его изображение, то это очень дурной сон, приносящий вместе с ним больным смерть, а здоровым – тоску, гнев и жестокую болезнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адские духи»

  • В пространстве синего эфира // Один из ангелов святых // Летел на крыльях золотых, // И душу грешную от мира // Он нес в объятиях своих. // И сладкой речью упованья // Ее сомненья разгонял, // И след проступка и страданья // С нее слезами он смывал. // Издалека уж звуки рая // К ним доносилися — как вдруг, // Свободный путь пересекая, // Взвился из бездны адский дух. // Он был могущ, как вихорь шумный, // Блистал, как молнии струя, // И гордо в дерзости безумной // Он говорит: «Она моя!»
  • Она бы составила божество в многолюдном зале, на светлом паркете, при блеске свечей, при безмолвном благоговении толпы поверженных у ног ее поклонников, — но увы! она была какою-то ужасною волею адского духа, жаждущего разрушить гармонию жизни, брошена с хохотом в его пучину.
  • Уходя, она прибавила, что Лизавета Прокофьевна сегодня в адском расположении духа, но что всего страннее, что Аглая перессорилась со всем семейством, не только с отцом и матерью, но даже с обеими сестрами, и что «это совсем нехорошо».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адский»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «адский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адский»

А́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ад.

Все значения слова «адский»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «адский»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «адский»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я