Предложения со словосочетанием «адекватная форма»

Образование является наиболее адекватной формой социализации ребёнка.
Реагирование на этот вызов не может быть эффективным только за счёт создания механизмов контроля, человечество должно измениться и само, найти адекватные формы организации жизнедеятельности.
Мораль помогает людям обрести адекватные формы взаимоотношений.
Знания это продукты восприятия окружающего мира, полученные через разнообразные формы познания, а значит – им должны соответствовать адекватные формы социальных действий.
Мораль, определяемая этой природой, должна быть адекватной формой её проявления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйдологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве у них был хоть один учебник, в котором монархия считалась бы адекватной формой правления, где говорилось бы о чём-то, кроме казней и прелюбодеяний?
Это потребовало и адекватных форм правового регулирования и разрешения конфликтов между субъектами хозяйственной деятельности, включая необходимость создания арбитражных судов.
Наука – высшая, наиболее адекватная форма осознания людьми политики, мира в целом.
Как пишет сам автор: «…это исследование возникло из необходимости решения сугубо прикладных задач, которые встают перед любым драматургом в процессе написания сценария: поиска адекватной формы для воплощения замысла будущего фильма».
Высокий уровень развития психологической культуры предполагает знание собственных духовно-нравственных ресурсов и умение эффективно распоряжаться ими, а также умение ориентироваться в духовно-нравственных ресурсах других людей и выстраивать по отношению к ним адекватную форму поведения.
Изменение выраженности первичных нарушений позволяет более дифференцированно подойти к выбору адекватных форм организации, содержания и методов воспитания и обучения ребёнка.
В нашей цивилизации считается, что образование является наиболее адекватной формой социализации ребёнка [9, 18].
Наконец, четвёртому уровню задач (раскрытие содержательной стороны психологического конфликта, т. е. противоречивых осознаваемых и неосознаваемых мотивов и отношений, имеющих для пациента большую субъективную значимость, перестройка нарушенной системы отношений и выработка адекватных форм психологической компенсации) в большей мере соответствует методика свободных вербальных дискуссий.
Так, выражение душа порхает соответствует летящей по небу паре влюблённых [илл. 1]; выражение окно смотрит в сад и перенесение окно=глаз получает адекватную форму в изобразительной семантике [илл. 2].
Сегодня в условиях инновационной экономики, когда на практике отрабатываются наиболее адекватные формы коммерческого взаимодействия продавцов и покупателей, в рамках рекламных исследований также проводится традиционное для классической экономической психологии изучение мышления и принятия решений потребителями.
Ваше спокойствие будет передаваться ему, он запомнит ваш эмоциональный отклик на ситуацию и в будущем позаимствует у вас адекватную форму реагирования на подобные ситуации.
Руководитель может создать соответствующую систему координат и в адекватной форме предложить сотрудникам её придерживаться, материализовав уже известный нам вектор принуждения.
Правда в том, что адекватной формы отношений, правильной формы, мы так и не нашли.
Они могут свободно входить в эти организационные структуры и покидать их, создавая для решения какой-либо комплексной проблемы адекватные формы организации.
Чувство гиперответственности ребёнок переносит и во взрослую жизнь, где оно порой принимает странные, не всегда адекватные формы.
Большинство представителей общества озабочено решением проблем выживания и также не готово активно участвовать в исследование и поиске адекватных форм общественного участия.
Напрасно забывать о том, что самое, может быть, главное – это поиск наиболее адекватных форм сочувствия друг другу.
Таким образом, коммунизм в пору позднего (вырождавшегося в авторитаризм) тоталитаризма перестаёт быть адекватной формой выражения большевизма.
Суть макаренковского социально-педагогического эксперимента в следующем: необходимо было одновременно создать адекватные формы социальной жизни детско-взрослого сообщества и разработать принципиально новую практику воспитания и обучения беспризорников.
Например, ребёнок, лишённый в детстве адекватных форм удовлетворения межличностных потребностей, развивает определённые образцы адаптации.
Наиболее адекватной формой учёта мнения населения при изменении территориальных границ муниципального образования либо их упразднении следует считать, как указано в данном постановлении, местный референдум.
Закон соответствия менеджмента менталитету означает, что каждой черте национального характера, менталитета соответствуют адекватные формы, виды и системы менеджмента.
Призвание искусства, согласно его понятию, заключается в том, чтобы воплотить содержательное в самом себе начало в адекватной форме чувственного существования.
Именно поэтому нужно не только обогащать окружение ребёнка, но и обеспечивать постоянный положительный эмоциональный контакт со взрослым, чтобы у младенца развивались адекватные формы реагирования на него: гуление, лепет и другие эмоциональные реакции.
Потребовалась радикальная реорганизация вооружённых сил, спецслужб и других «силовых» структур, чтобы придать этому механизму более или менее адекватную форму.
Вот почему при наличии устойчивых взаимных связей между государствами, основанных на общности интересов, появляется стремление к поиску большего организационного единства государств, к поиску наиболее адекватных форм обеспечения этого единства.
Государство нашло лишь адекватные формы закрепления и интерпретации права в интересах господствующих сил.
Все эти феномены современная философия относит к формам знания, не связывая однозначно понятие «знание» ни с одной из них: «У знания нет единственно адекватной формы» [43, с. 21].
Мобилизационная модель оказалась здесь наиболее адекватной формой модернизации экономики и в целом жизни населения в отдалённом от государственного центра регионе, малонаселённом и находящемся в относительно суровых природно-климатических условиях.
Эта мотивация делает субъекта открытым для новых и адекватных форм восприятия, мышления и поведения в ранее проблемных тестовых ситуациях.
Соответственно, для борьбы с терроризмом необходимо противопоставить ему продуманную кампанию, в рамках которой надо не только ликвидировать самих террористов, но также выявить и принять во внимание (в какой-либо адекватной форме) лежащие в основе их действий политические побуждения.
Может испугать сама форма древнерусского судопроизводства – поединок, прочие формы испытаний (ордалии), но с точки зрения истории развития правосудия (не забудем теорию локальных цивилизаций) – это была совершенно адекватная форма снятия социальных противоречий, обеспечивающая баланс интересов в обществе, путём тождественности частного интереса в его налично – заданной действительности к общему (государство, выражающее свою воли правовым образом).
В ней всегда олицетворено желание и удовлетворение – как соответствующая адекватная форма соотношений разно полярных модуляций её жизненной концепции.
Поэтому встаёт задача найти оптимальный способ взаимодействия врачей различных специальностей и адекватную форму нравственной ответственности «узкого» специалиста за состояние здоровья больного.
Решающим для такого мышления, которое для меня и есть адекватная форма философского мышления, – это присутствие друг для друга в качестве субъектов мысли, а не «теорий», «построений», «учений», «идей»…
И в самом деле, это одна из психологически адекватных форм удовлетворения своих комплексов.
Постучав, а я всё ещё надеялась, что она в более адекватной форме, я нажала на ручку и открыла дверь.
Характерной особенностью адекватной формы ответа является её целенаправленность, связанная с формированием плана действий по устранению или минимизации воздействий экстремальных условий.
Особенность адекватных форм ответа заключается в том, что реакции организма специфичны, осознанны и непосредственно направлены на преодоление возникающих экстремальных факторов.
– Да, – отвечаю я в рекордно краткой форме, адекватной форме вопроса, в котором, на мой взгляд, сослагательное наклонение не искупает отсутствие слова «пожалуйста».
Но, чтобы дело не доходило до кровавых революций, необходимо, дабы властвующие элиты своевременно и в адекватных формах разрешали накапливающиеся противоречия, которые, собственно, и приводят к революциям.
Межличностные методы предусматривают необходимость выбора адекватной формы влияния на этапах возникновения конфликтной ситуации или развёртывания конфликта для коррекции стиля индивидуального поведения его участников с целью предотвращения ущерба личностным интересам.
Чёрный, но нос и губы адекватной формы, а не картошка и две огромные сардельки.
И надо искать выражению этой загадки о человеке адекватную форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адекватная форма»

Значение слова «адекватный»

  • АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕКВАТНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватный»

АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.

Все значения слова «адекватный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «адекватная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я