Предложения со словосочетанием «автор упоминает»

Кроме синдов, античные авторы упоминают ещё целый ряд племён с похожими названиями – инды или винды, они же венеды, венеты, энеты.
Но так или иначе, нимфы и дракон обитали на далёком западе и что-то сторожили – вероятно, всё-таки яблоки, потому что большинство авторов упоминают в этой связи именно их.
Но оба автора упоминают о древних традициях и практиках, а также о большом значении магии в данной религии.
Античные авторы упоминают египетский хлопок, но мы не знаем, какое слово использовали для обозначения этого растения сами египтяне.
Даже западные авторы упоминают, что «в то время как правительство избрало в качестве основного мерила своей деятельности успехи германской империи, российские оппозиционеры связывали своё настоящее и будущее с английским парламентаризмом или с французской революцией».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заботница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнеримские авторы упоминают о бездымных дровах для бани.
Как подтверждение и пример правоты наших рассуждений можно указать, что в настоящее время структура (понимаемая многими пока как простой набор элементов) имеет значительные различия в своём восприятии у разных авторов, даже когда структура представлена только в виде элементов (хотя отдельные авторы упоминают об их взаимосвязях, но эти взаимосвязи не исследуются и даже не обозначаются, т. е. не идентифицируются).
Многие более поздние авторы упоминали загадочных безголовых существ, людей без рук и ног и прочие странности.
Вот, к примеру, автор упоминает няню, которая присматривала за девочкой.
Далее автор упоминает ещё два словаря, в названии которых речь идёт о правильности.
Древние авторы упоминают переброженный кумыс, также названный кобыльим молоком, как напиток скифов, сарматов, гуннов, тюрков, и тому подобных.
Без подробностей автор упоминает о концлагерях, бунтах в них, побегах, неизменных расстрелах.
Но книга эта ещё и аутентична – она знак времени, смешавшего научное и художественное (недаром автор упоминает о своём юношеском литературном опыте), политическое и эстетическое, традиционное и новационное, нравственное и «пофигистское».
Один автор упоминал как-то в своём рассказе устами героя, замыслившего путешествие на священную гору, что смертные, дерзнувшие проникнуть в тайны богов, рискуют либо своим рассудком, либо зрением.
Автор упоминает этнические типы «долихоблонд», «брахицефал» и «средиземноморский тип».
Некоторые авторы упоминают стаи птиц, которые слетелись к ногам великого полководца и склевали зерно.
В данной книге автор упоминает некие общеизвестные имена и действуют некоторые реальные исторические личности в реальных исторических условиях, и даты исторических событий верны.
Большая часть его содержимого бесполезна и уж точно не касается меня, однако автор упоминает корабль «Чёрная ночь».
Реконструировать те события, о которых автор упоминает вскользь.
Описывая способы «лечения», автор упоминает фитопрепараты в виде отваров трёх трав, содержащих нейротоксины, то есть, попросту говоря, яды, подавляющие перевозбужденную нервную систему путём угнетения клеточной функции нейронов.
Да, я наслышан о многом, рукописи, знаете ли, порой рассказывают о том, о чем их авторы упоминают мимоходом.
Но как раз об этом старинные авторы упоминали очень туманно.
Да и то единственное место, где автор упоминает о своей службе при дворе, доказывает своим тоном, что добрые отношения между подданным и императором – если только этот император был археолог-Адриан, а не солдат-Траян, как думают некоторые, – ещё не нарушались.
Чтобы вы не задавались вопросом, почему автор упоминает о себе то в мужском, то в женском роде, мы напоминаем вам, что книга написана двумя разными людьми, у каждой главы свой автор.
В то же время автор упоминает и о таком препятствии в работе, как боязнь штатных врачей взять на себя ответственность, когда в результате бездействия гибнут люди.
В одном из описаний автор упоминал о случаях, когда магов убивали метательными топорами северян.
Слово «стиляги» появилось в каком-то фельетоне, имя автора упоминать стыдно.
Автор упоминал постгипнотическое внушение и наркогипноз.
Кроме того, большинство авторов упоминают пожилой и старческий возраст, гиперлипидемию, гипергликемию, часто сопутствующие недостаточной физической активности, ожирению и вредным привычкам.
Автор упоминает огромное количество известных в истории обольстителей.
И фактура богатая – автор упоминала целых семь психиатрических клиник, куда приезжали некие бригады из «депздрава» и без всяких информированных согласий ставили пациентам неведомые прививки.
Но позднее античные авторы упоминают о венедах.
Несколько из них (большинство авторов упоминает 12, в журнале боевых действий говорится о двух) танк уничтожил огнём своего орудия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автор упоминает»

  • Поражения, претерпенные от половцев, оправдываются большею частью тем, что мы не могли противиться превосходному множеству. Рассказывая о вероломном убийстве Китана и Итларя половецких (1095), автор говорит о том, что Владимир Мономах сначала противился этому, но не упоминает ничего о том, что он наконец на это согласился. О походе 1095 года, когда Святополк купил мир у половцев, сказано в «Записках», что Святополк пошел на них с войском, а они, «уведав о приходе великого князя, не мешкав, ушли».
  • Этим же объясняется и то обстоятельство, о котором мы упомянули выше: что всякий автор, как бы он ни был пошл, все-таки имеет успех в каком-нибудь кружке и даже приносит своего рода пользу.
  • Неужели, перенося его из позднейшего периода ко временам Рюрика, — автор не сообразил, что слова муж и князь не могли быть занесены в Русь варягом Рюриком, что они гораздо ранее существовали в славянских наречиях, без всякого отношения к родословному древу Рюрика, и что во времена Рюрика и Олега летописи упоминают князей, которые вовсе не должны были приходиться роднёю Рюрику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Значение слова «упоминать»

Афоризмы русских писателей со словом «автор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Значение слова «упоминать»

УПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к упомянуть.

Все значения слова «упоминать»

Синонимы к слову «автор»

Синонимы к слову «упоминать»

Ассоциации к слову «автор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я