Предложения со словосочетанием «автор предисловия»

От автора предисловия обычно ждут, что он чуть-чуть приподнимет занавес и расскажет читателю, что там ждёт впереди, о чём книжка.
Не стоит искать здесь сведений о журналах и газетах, которые, возможно, и не были таким, по выражению автора предисловия, «рупором политических убеждений и принципов», как, скажем, «Современник», «Отечественные записки», «Русский вестник» и другие, и всё же ставили перед собой не менее важные для общества задачи.
Так что, наверное, моя задача как автора предисловия сказать будущим читателям: нет, это не книга о детях с нарушениями в развитии.
Одно издательство за другим предлагают книгу, стремясь перещеголять друг друга в изяществе оформления и привлекая наиболее известных авторитетов в качестве авторов предисловий.
Для меня большая честь быть автором предисловия к этой книге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отправочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если автор предисловия хотела заинтересовать читателя – ей это стопроцентно удалось на трёх страницах.
Если позволительно автору предисловия существенно упростить суть изложенной в книге концепции, она выглядит примерно так.
Но это я уже вторгаюсь в области, о которых автор предисловия говорить не должен.
Кого бы не смутил представившийся случай написать, как это сделал я, введение к книге иностранца, да ещё военнослужащего бывшего враждебного государства, чья боевая судьба почти в точности повторяет собственную судьбу автора предисловия?
Возможно, поэтому он выбрал нееврея автором предисловия к повествованию, называющемуся «И была любовь в гетто».
Но, пользуясь правом автора предисловия, я должен упомянуть о нескольких имеющих отношение к повествованию фактах, и добавлю, что я делаю это исключительно по собственной инициативе, взяв на себя всю ответственность, и поэтому я не проводил по этому поводу никаких консультаций с «нашей героиней».
Обычно предисловие решает самые различные задачи – информирует читателя об авторе, рассказывает о последующем повествовании, рекламирует произведение, позволяет автору предисловия проявить свою эрудицию и т.д. и т.п.
Он только поставил под сомнение утверждение автора предисловия герценовского издания «Записок», что их цель – «оправдаться в глазах сына и потомства».
Автор предисловия заключает, что «бывают короткие периоды, когда идолам в силу ряда причин удаётся овладеть воображением масс», однако будущее только за «истинными идеалами» марксизма-ленинизма.
Что же касается авторов предисловия… Впрочем, с ними и так всё ясно, не будем тратить время на шестёрок.
Серые, недалёкие, прекраснодушные «горлопаны», пишет автор предисловия, как иезуиты времён инквизиции, формируют ментальные каноны, в которых должен существовать свободный разум.
Однако, как справедливо замечают авторы предисловия к републикации романа в издательстве Common place в 2018 году, «вероятно, истинной причиной было неприглядное изображение нового советского общества».
Подобные примеры можно приводить и приводить, но читатель уже рвётся своими глазами убедиться в том, о чём его уведомляет автор предисловия.
Как человек, прошедший через депрессию, автор предисловия готова подтвердить, что все приводимые свидетельства вызывают мощную реакцию узнавания и могут служить своеобразным средством утешения и поддержки для человека с депрессией, разбивая стену отчуждения между ним и остальным миром.
Впрочем, несмотря на то, что философ назван «мизантропом», автор предисловия отдаёт должное его «проницательному пытливому уму».
Как автору предисловия какое-то время мне пришлось серьёзно подумать, какой именно текст необходимо предпослать основному содержанию книги.
До чего же переменчивы авторы предисловий!
Этот том – своего рода экстракт из огромной литературы предмета; так что автор предисловия оказывается перед трудной задачей: кратко изложенное в основной части труда надо пред-изложить ещё лаконичнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автор предисловия»

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Значение слова «предисловие»

  • ПРЕДИСЛО́ВИЕ, -я, ср. Вступительная часть какого-л. произведения, содержащая предварительные разъяснения и замечания или предпосланные произведению разъяснения, замечания. Предисловие ко 2-му изданию. Предисловие переводчика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДИСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «автор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Значение слова «предисловие»

ПРЕДИСЛО́ВИЕ, -я, ср. Вступительная часть какого-л. произведения, содержащая предварительные разъяснения и замечания или предпосланные произведению разъяснения, замечания. Предисловие ко 2-му изданию. Предисловие переводчика.

Все значения слова «предисловие»

Синонимы к словосочетанию «автор предисловия»

Ассоциации к слову «автор»

Ассоциации к слову «предисловие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я