Предложения со словосочетанием «авторитетное лицо»

Мало-помалу, я стала выходить на многих авторитетных лиц шоу-бизнеса и постаралась наладить с ними контакты, используя всё своё обаяние.
Впрочем, люди гораздо реже отдают себе отчёт в том, что следование инструкциям авторитетных лиц, как правило, совершенно необходимо для надлежащего функционирования общества.
Однако никогда не следует вносить новшества в свою жизнь просто потому, что они рекомендованы каким-то авторитетным лицом.
Тем, кто привык верить авторитетным лицам или организациям, остаётся только выбрать себе поводыря в лабиринте фактов, идей и мнений.
Утверждения самого авторитетного лица подлежат такой же точной проверке, как и любые другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показано неумение большинства людей сопротивляться всё более бессмысленным приказам несправедливой власти, когда заявленные намерения авторитетного лица, начавшего опыт, выглядели вполне разумными.
Если мы сделаем глубокий вдох и немного подумаем, то найдём альтернативное творческое решение, которое удовлетворит авторитетное лицо и будет лучше соответствовать ситуации.
Порой для того, чтобы получить желаемое место, не нужно изготовлять поддельное удостоверение личности или менять пол, достаточно заручиться необходимыми рекомендациями или заручиться поддержкой авторитетных лиц, если таковые у вас имеются.
Кроме того, к биографиям последних должны прилагаться рекомендации трёх авторитетных лиц, свидетельствующие о том, что они никогда не были ранее вовлечены в истории с банкротствами, и удостоверяющие, что их материальное положение соответствует официально получаемым доходам.
Медиация в условиях слабой информированности о сути данного явления зачастую понимается как аналог традиционного посредничества – привлечения авторитетного лица для оказания помощи в урегулировании конфликта без чёткого понимания, в чём состоит эта помощь и какими методами пользуется посредник.
Однако, судя по короткому послесловию, которым он дополнил свой труд, – правда, лишь несколько лет спустя, когда едва ли кто-нибудь помнил ещё, о чём идёт речь, – он сильно страдал от холодного равнодушия, проявленного авторитетными лицами.
Как и правило подчинения авторитетным лицам, оно нигде не закреплено: едва ли обычный пассажир, попроси вы его изложить основные принципы пользования метрополитеном, о нём упомянет.
Таким образом, мы имеем дело с весьма редким в истории случаем, когда данные сообщаются известным, чрезвычайно авторитетным лицом и к тому же учёным, прямо из первых рук, очевидцем событий и в весьма скором времени после окончания их.
Автор является в достаточной степени авторитетным лицом, но тем не менее, он допускает (и это неоднократно подчёркивается в тексте), что читатель может не поверить фактам, о которых ему сообщается.
Назначался он из числа авторитетных лиц, сведущих фатихов и следил за тем, чтобы верующие не пренебрегали посещением мечетей, не нарушали пост в месяце рамадан, чтобы муэдзины в своё время приглашали на молитву, чтобы женщины не появлялись на улице без покрывал и не разговаривали с мужчинами, кроме случаев покупки ими заказанного товара у мастеров или торговцев.
Важно быть готовым выполнять указания и доверять авторитетным лицам, чтобы достичь общей цели.
Наивный испытуемый подвергается синхронному воздействию двух разнонаправленных влияний, причём давление со стороны авторитетного лица вызывает все возрастающие протесты страдающей жертвы.
Там в качестве авторитетного лица выступал экспериментатор, и испытуемые смотрели на него как на человека, наделённого правом контролировать их поведение.
Данная серия экспериментов показывает, что физическое присутствие авторитетного лица может оказывать существенное влияние на степень подчинения испытуемого.
При отсутствии формального запрета на проведение научных изысканий решающее значение могут иметь неодобрительные высказывания отдельных религиозных авторитетных лиц.
Поскольку вопрос волнующий, и адекватный ответ на него важен для ведомого, то он может задать тот же вопрос не только лидеру, но ещё и какому-то авторитетному лицу, и сравнить эти ответы.
Особая его опасность связана с тем, что коррупционный протекционизм часто бывает трудно отличимым от позитивной протекции, то есть от поддержки авторитетными лицами выдвижения людей, вполне того заслуживающих.
Эта тенденция проявлялась в слепом восхищении авторитетными лицами, в стремлении угодить и подольститься, в робости, с которой девочка выражала собственные желания, и в периодических попытках приносить жертвы.
Вы постепенно находите все негативные мысли, все неприятные нюансы, свои и чужие мнения и суждения по этому поводу, прогнозы, диагнозы, утверждения авторитетных лиц и науки, ситуации, связанные с проблемой, и т. п.
Эти качества должны считываться избирателем из формируемого образа, прямой речи в интервью, фотографий, из демонстрации конкретных дел, отзывов авторитетных лиц и т. д.
Выполнить антигуманные приказы авторитетного лица или проявить неподчинение?
Тогда авторитетное лицо, экспериментатор, был наделён, так сказать, полной свободой действий, и никакие посторонние влияния, кроме протестов жертвы, не составляли противовеса его давлению на испытуемого.
Этот эксперимент показал также, сколь неэффективным может быть поведение людей в отсутствие авторитетного лица.
Можем подчиняться указаниям авторитетных лиц, когда в этом нет необходимости.
Мнение авторитетного лица (власти, традиции, признанного или почитаемого автора), используемое как аргумент в споре.
С другой стороны, фигура в виде униформы – указание на то, что вы сами являетесь авторитетным лицом.
Приводятся высказывания авторитетных лиц и документы.
Другие утверждали, что якобы одно очень авторитетное лицо поделилось секретной информацией, что войны нет, и не будет, а это только пустые домыслы.
Да вы послушайте свидетельство авторитетного лица
Ряд учёных считают агрессию выученной реакцией, которая может быть приобретена путём наблюдения ребёнка за поведением мамы, папы или других родственников или подражания авторитетному лицу (дядя, няня, другой ребёнок, киногерой и др.).
Нам жуть как нужно было телевидение и «король города», влиятельное авторитетное лицо, которое своим участием в проекте поднимет к нему интерес и заодно поможет профинансировать.
Она фактически – коллективный труд, некий дайджест, в составе двух документальных повестей, записок и многих содержательных цитат из документов и книг многих авторитетных лиц различного времени и той эпохи, о которой речь.
Все эти общественные лидеры спортивных секций, авторитетные лица дворовых компаний, молодёжных формирований, только и ждут, когда кто-нибудь оступится.
– Будет создан отдел стабилизации развития мысли в голове человека, – последовал ответ авторитетных лиц.
Иногда, если это были какие-нибудь беспартийные принципиальные пенсионеры или отважные пьяницы, на которых трудно было воздействовать иным способом, такой шантаж срабатывал и их требование исполняли, или, по крайней мере, они получали твёрдые гарантии какого-нибудь авторитетного лица, что их вопрос будет решён.
Стремления получить высокий термический коэффициент полезного действия путём повышения начального давления пара, являющегося в настоящее время наиболее радикальным средством, нашли реальное применение благодаря инициативе авторитетных лиц германских государственных железных дорог и паровозостроительной промышленности.
Возникающие в обществе конфликты первоначально разрешались авторитетными лицами общины, а впоследствии эти функции стали прерогативой князя, который вершил суд и чинил расправу на основании норм, включавших обычаи, традиции, а также правила поведения, установленные религией и моралью.
Для меня стало реально очевидным, что телетекст – это коллегиально-кооперативный речедеятельс точки зрения создания речи (см. об этом: [Рождественский 1996: 25]), ибо, прежде чем начать запись телепередачи, ведётся напряжённый и часто горячий, дискуссионный разговор с главным редактором, его замами, авторитетными лицами телеканала о содержании и стиле будущей передачи.
Процедура медиации – переговорный процесс, способ урегулирования споров при содействии нейтрального авторитетного лица – медиатора – на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого и жизнеспособного решения.
К субъективным факторам можно отнести профессионализм законодателей, их политические позиции и внешние факторы, которые оказывают воздействие на законодательный процесс, каковыми являются лоббистская деятельность, политические акции (демонстрации, митинги и др.), заявление своих позиций авторитетными лицами, организациями, средствами массовой информации и другое.
Но до него дошло – эти педагоги не сами додумались до такого рода сравнений, это им внушили, или к тому подвели на совещании какие-то весьма авторитетные лица, не сомневаясь, что слушатели доведут услышанное до своих коллег и учеников.
Я совершенно обычный маленький человек, не являюсь каким-нибудь авторитетным лицом с точки зрения общества.
И в ту секунду, когда вы увидите какое-нибудь авторитетное лицо рядом с собой, гоните его прочь.
Наше поведение определяется импринтами, кондиционированием и копированием поведения наиболее авторитетного лица из нашего окружения, а благодаря режиму энергосбережения в стандартных ситуациях мы действуем в автоматическом режиме.
Друзья помогут тебе, ты станешь авторитетным лицом в определённых кругах.

Ассоциации к слову «авторитетный»

Все ассоциации к слову АВТОРИТЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авторитетное лицо»

Значение слова «авторитетный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «авторитетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитетный»

АВТОРИТЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Пользующийся авторитетом. Авторитетный ученый.

Все значения слова «авторитетный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «авторитетное лицо»

Ассоциации к слову «авторитетный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я