Предложения со словосочетанием «абстрактные узоры»

Те показались ей жидким серебром, по которому невидимая кисть художника рисовала разноцветные абстрактные узоры.
Что же произошло с тех времён, когда были созданы меровингские пряжки с их чисто абстрактным узором?
Ускорив развитие благодаря двухвековым контактам с минойской цивилизацией, они создали изящный микенский стиль керамики, в котором материковая традиция абстрактных узоров и технического мастерства сочеталась с минойским вкусом к украшениям и форме.
Ноги скользили по отполированному каменному полу, изукрашенному каким-то абстрактным узором.
Краски сворачивались в спирали, завитки, текли медленно, иногда из них получалось что-то смутно узнаваемое, но они тут же снова растекались, меняли очертания и становились просто абстрактными узорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слущить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо над нами всё ещё затянуто тучами, завесы дождя и снега рисуют на тёмной воде абстрактные узоры.
Сейчас на полу был какой-то абстрактный узор в желтовато-бежевой гамме.
Их покрывал абстрактный узор засохшей свернувшейся крови.
Искусство плетения кукол и фигурок из пшеницы и кукурузы актуально до сих пор: современные мастерицы создают абстрактные узоры и формы, а также религиозные предметы.
Угольное, набитое чёткими абстрактными узорами платье обтягивало её стройный стан, подчёркивало тончайшую талию королевы.
Всё это яркого синего цвета, украшенное лишь белыми абстрактными узорами: линиями и кругами.
– Он показал за свою спину, где висел причудливо вышитый абстрактными узорами гобелен.
Ещё до того, как появились первые клиенты, чистота нот уже захватила старого пианиста и они очерчивали абстрактные узоры в сумрачном пространстве, постоянно задавая свой такт.
Она нарисовала какую-то ерунду, затем в абстрактном узоре линий ей что-то привиделось и напугало её до чёртиков.
На древних эфиопских иконах изображение человека нереально, абстрактно: тела не обнажены или частично скрыты, а украшены столь же абстрактными узорами тканей, красками, которые, как драпировки, скрывают плоть.
Все в «Психее» было призвано успокаивать расшатанные нервы пациентов: изумрудного цвета ковер на полу, приглушенное освещение, легкий цветочный аромат, витавший в воздухе, маленькие столики, уютные на вид кресла, бежево-золотистый оттенок обоев и картины – все те же, повторяющиеся в разных цветовых вариациях, размытые абстрактные узоры.
Но разобрать, что именно было написано, возможности не представилось: автор явно пытался стереть своё «творение» и, хоть получилось у него плохо, остатки букв образовали безобразный абстрактный узор.
Не знаю, сколько мы так просидели обнявшись. Но когда мамина кофта приобрела мокрый абстрактный узор, я поняла, что пора расходиться.
Плиты храмов украшены рельефами, изображающими свиней, коров, коз, обрамленных абстрактными узорами.
На нём постоянно крутились генерируемые абстрактные узоры, визуальный фон для музыки.
А ещё он не мог не смотреть сначала на обнажённую спину, наполовину покрытую татуировкой абстрактного узора, напоминающего пчелиные соты, затем на блестящий топ, открывающий руки, тоже в татуировках, острые плечи, линии ключиц и рисунок рёберных костей из-под бледной кожи.
На других рунах вы сможете увидеть абстрактные узоры и символы, которые отражают духовные и энергетические практики древних шаманов.
Из цельного куска дорогого чёрного дерева, инкрустированный нефритом и зелёным янтарём, образующими сложный абстрактный узор.
Абсолютно не боясь испачкать всё это великолепие, его хозяин сидел на огромном валуне и кончиком то ли большой дорожной палки, то ли короткого посоха рисовал на дороге какие-то абстрактные узоры.
Краска в комнатах облезала, образуя абстрактные узоры, тёмная кухня ещё больше почернела от дыма и походила на фотолабораторию.
Волосы покрывает косынка: неровный клок шифона, украшенный абстрактным узором сизых и лиловых пятен.
Когда девушка говорила, светодиоды вспыхивали, рисуя абстрактные узоры.
Вместо его изображения появился абстрактный узор.
Сиреневый дым растёкся в утренних лучах абстрактными узорами.
Дополняла наряд длинная расстёгнутая прозрачная рубашка-накидка с бело-оранжевым абстрактным узором, как и все остальные вещи именной марки от известного дизайнера соответствующей ценовой категории элитного уровня.
Длинные заострённые раскрашенные абстрактными узорами ногти придавали чрезмерно худым пальцам неприятно агрессивный вид.
Чёрная жемчужина, наполовину застрявшая в серебряном кубе, на гранях которого играли абстрактные узоры.
Занавеси, тяжёлые, как в баре «Менады», из облысевшего бархата, были закапаны свечным воском, талибский ковёр на полу выцвел так, что традиционное чередование орнаментальных танков и вертолётов превратилось в бесцветный абстрактный узор.
Под распахнутой курткой жалко висели жёлтые дряблые груди, испещрённые какими-то абстрактными узорами.
Центр и большая часть периферии были закрашены чёрным, лишь два нижних подсвечивались абстрактным узором алых прожилок.
Завиваются абстрактными узорами по всему периметру вокруг газона с фигурной каменной кладкой.
Иногда абстрактный узор из синего, зелёного и желто-коричневого нарушали облака.
Заиграла музыка, и на экранах в такт ей запрыгали абстрактные узоры.
Картины в виде абстрактных узоров, нелепых человеческих форм, смешных животных, оригинально исполненных надписей, очень вычурно и к месту смотрелись на голых панельных стенах.
Двухэтажные, украшенные лепниной, только вместо привычных ангелов или горгулий тут сплошь абстрактные узоры и орнаменты.
Местами они чуть ли не наслаивались друг на друга, образовывая затейливые абстрактные узоры.
Всё равно как, долго всматриваясь в последовательность абстрактных узоров, ты вдруг складываешь отчётливую картинку, и, как правило, ту, которую никак не ожидаешь увидеть.
Она сползла с кровати на пол, легла щекой на пушистый коврик в сине-зелёных абстрактных узорах, подтянула колени к груди и отключилась.
Её сумочка, средних размеров, с винтажным абстрактным узором на искусственной коже, висела у неё через плечо.
Сверху прикрытая длинным положенным плащом, на гладкой глянцевитой ткани которого были выдавлены абстрактные узоры, в завершении завтрака возникнув в дверном проёме кухни, предложила ребятам сходить на «их полянку».
Я стыдливо опустила глаза, и они уткнулись в летящее летнее платье, сплошь состоящее из красно-оранжево-жёлтых абстрактных узоров.
Нашлась и поскромнее, с синим абстрактным узором.
После недолгого изучения нашёлся и знакомый фрагмент абстрактного узора обоев, паутинными трещинами расходившегося по всему полотну, здесь собиравшийся в профиль человека с большим, надвое, как клюв, поделённым носом, и в шляпе со странно острыми полями.
На корпусе одних магомобилей расцветали тканевые цветы, на других – соединялись абстрактные узоры.

Значение слова «абстрактный»

  • АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКТНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «абстрактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстрактный»

АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие.

Все значения слова «абстрактный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «абстрактные узоры»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я