Предложения со словосочетанием «абсолютная рента»

Причиной образования абсолютной ренты является монополия частной собственности на землю.
Применительно к истории современных глобальных экономических процессов можно выделить четыре типа абсолютной ренты, которые решающим образом влияют на развитие экономических процессов.
Без сомнения монопольный характер измерений абсолютной ренты должен регулироваться обществом (создаваться или уничтожаться) – органами государственного управления.
Конечно, абсолютная рента имеет свой генезис от института частной собственности на землю.
Условием образования абсолютной ренты в добывающей промышленности является более низкое органическое строение капитала в этих отраслях по сравнению с органическим строением в обрабатывающих отраслях промышленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существование абсолютной ренты всегда было обусловлено дефицитом продуктов питания, связанных с недостатком пахотных земель и низкой урожайностью.
Во-первых, классическая абсолютная рента I – это рента земельного собственника.
Источником абсолютной ренты является излишек прибавочной стоимости над средней прибылью.
Примером абсолютной ренты IV является собственность того или иного государства на технологию производства определённого типа оружия массового уничтожения.
В каждом виде природной ренты обособляют формы их образования, в частности, в горной ренте выделяют абсолютную ренту, одинаково присущую всем объектам недропользования.
Однако российские реформаторы не поняли пользы от ликвидации абсолютной ренты.
Известно также, что теоретически доказаны (да и в практике ряда стран это осуществляется) возможность и полезность национализации земли в условиях рыночно-капиталистического хозяйства, приводящей к уничтожению абсолютной ренты и передаче государству дифференциальной ренты.
На примере нефтегазовой компании приведена методология оценки абсолютной ренты 1-го и 2-го рода, а также дифференциальной ренты 1, 2, 3, 4-го рода.
Ренту, получаемую в таком слабом хозяйстве, назвали абсолютной рентой.
В настоящее время в развитых странах технология производства сельскохозяйственной продукции достигла такого высокого уровня, что размеры абсолютной ренты начали стремительно сокращаться, оставляя своё место дифференциальной ренте.
Поэтому ленинское понимание абсолютной ренты и её экономического значения действительно является, мягко говоря, неполным и по сути дела антинаучным, и не таким безобидным как кажется на первый взгляд.
Методологически в современной политической экономии интерес исследователей смещается в сторону аналитического применения категорий абсолютной ренты, хомосистемного фактора в развитии экономики и места государственных органов управления в развитии промышленного сектора экономики.
Действие этого типа рент проявляется в экономике как множественное пересечение «отдельных» абсолютных рент различной силы.
Другой сферой владения органами государственного управления абсолютной рентой III является владение крупными государственными энергетическими, промышленными компаниями, прежде всего компаниями, производящими и экспортирующими вооружения.
Собственником абсолютной ренты III может быть не только государство, но также частные компании и отдельный человек.
Для четырёх видов абсолютной ренты очень важны несколько особенностей их функционирования в развитии хозяйственных процессов и образовании экономических типов хозяйства, которые в результате имеют сложнопрогнозируемые последствия для экономик различных стран и трудно поддаются реформированию, они изменяются и подвергаются трансформированию только в течении длительного времени.
Особенность первая для системы абсолютной ренты состоит в том, что в ней по сути существуют практически на равных два компонента с резонансным и разнонаправленным влиянием на экономические процессы.
Для себя и читателя я впервые определяю разнообразие измерений абсолютной ренты по четырём типам.
Во-первых, классическая абсолютная рента I – это монопольная рента земельного собственника в форме доходов для его существования и расширенного воспроизводства.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «рента»

  • РЕ́НТА, -ы, ж. 1. Экон. Регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности. Земельная рента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «рента»

РЕ́НТА, -ы, ж. 1. Экон. Регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности. Земельная рента.

Все значения слова «рента»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная рента»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «рента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я