Карта слова «ясеневый» примеры предложения

Предложения со словом «ясеневый»

Рослые, стройные, светловолосые воины в блестящих кольчугах держали длинные ясеневые копья, за спиной у них были расписные щиты, у пояса – длинные мечи.
Лиственный, скорее всего, ясеневый лес, с вьющейся между деревьями тропинкой.
В руках у него была ясеневая палка, которой он сбивал головки дрока, росшего по обе стороны тропинки.
Там, перед комнатой, в ясеневых шкафах хранились костюмы, мундиры и бельё императора.
В руке он держал корзиночку из ясеневых прутьев, причудливо раскрашенную чёрной и красной красками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И старательно прятала тетрадь под ясеневой дощечкой, на которой я потихоньку дорисовывала корабль.
Больше всего он боялся, что сломается рукоять, но прочная ясеневая древесина нагрузку выдержала.
С его ладными ясеневыми бортами и острейшим носом он рассекал воду с такой же лёгкостью, как топор рассекает мягкого моллюска.
Жрецы кельтов, друиды (от кельтского «мудрейшие», или в других источниках буквально – «человек дуба»), устраивали в дубовых и ясеневых рощах свои празднества и мистерии.
Архитектор особо отметил изготовленные из ясеневого дерева двери и оконные рамы, заметив, что «древесина ясеня имеет желтовато-белый оттенок и часто идёт на изготовление мебели и столярных изделий».
Ясеневая тросточка, или платье, или платок, вымоченные в отваре ясеневой коры, или в настое золы, также веточка этого дерева действуют, как говорят, на змею в расстоянии нескольких шагов, и гадина подпадает власти знахаря.
Испугался царевич, спрятался за ясеневый ствол.
Ореховые ступени и перила, на стенах – картины в дубовых и ясеневых рамах.
Уже полтора часа продолжалась битва с тенями, и, казалось, вся орденская армия вопит в ярости и боли, пробитая толстыми ясеневыми древками.
И сразу стало понятно, откуда у девчонки пояс из звериных клыков, татуировки на лице и видавший виды ясеневый посох.
Это простой ясеневый лук, который на коленке может выточить любой подмастерье.
Многие держали в руках ясеневые трости, используемые для опоры при ходьбе, а также для того, чтобы тыкать свиней, овец, спины ближних и прочие предметы, которые мешались на пути, тем самым заслуживая такого обращения.
Норна слегка взмахнула рукой над рассыпанными рунами, и одна из ясеневых палочек вспыхнула ярким багровым светом.
Фигура в просторных шёлковых брюках и длинной рубашке с широкими рукавами, застёгнутой на скрученные из тонких лент узелки-пуговицы, напоминала ей морскую звезду, выброшенную на пустой пляж ясеневого паркета.
В правой руке философ держал ясеневую ветку, которая указывала на мраморный пол.
И по его виду было ясно, что он готов хоть сейчас огородить ясеневыми кольями площадку для поединка.
Вместо дверей теперь на крыльце возвышались два ясеневых деревца, причём, ветви у них тянулись друг к другу и переплетались так, что грозили снова закрыть проход.
Среди ингредиентов значились – чешуя рыбы-пузыря, обычная эссенция мощи и ясеневое полено.
Лишь волей случая пришлось ей готовить кровельный прут, и пальцы, обхватившие тяжёлую ясеневую рукоятку, могли бы уверенно вести перо по бумаге или трогать струны, будь они приучены к этому в должное время.
Если драккары и успеют пройти пролив до первого шквала, то неизвестно ещё, что и кого несут они за своими гибкими ясеневыми бортами?
Достать в наше время хорошую, тщательно высушенную доску очень сложно, поэтому он и обходил антикварные магазины, внимательно осматривая шкафчики и шифоньеры, тумбочки и этажерки в поисках хорошей буковой или ясеневой доски.
Они сразу пошли на кухню, где когда-то яркие обои с подсолнухами теперь клочьями свисали со стен, белоснежная плитка покрылась щербинами и трещинами, а посередине кухни красовался знакомый ясеневый стол с восемью стульями, за которым она часто обедала вместе с другими помощниками или, припозднившись с прогулки, вместе с подругами перекусывала перед сном.
В его немного подрагивающих от внутреннего напряжения руках был зажат полунатянутый боевой сложносоставной лук, на тетиву которого была наложена длинная ясеневая стрела с наконечником, который недобро блестел красными всполохами.
Спешно правая рука дёрнулась за спину, левая уже готовила добротный длинный ясеневый лук.
Новые удары крепкими ясеневыми копьями завершили схватку.
Укроп на грядах огорода, шпанские мухи в листьях ясеневой аллеи начинали издавать сильный, новый для меня запах.
Многие полозья из этой столешницы полопались еще при загибании, почему пришлось часть полозьев сделать из ясеневых весел.
В теремных покоях пахло пылью, какими-то травами и свечным воском; огоньки свечей озаряли тёмные переходы с нависавшими над головой массивными потолочными балками, широкие лестничные ступени с гладкими ясеневыми перилами.
После бани пить бельгийское неосветленое и любоваться порывами ветра в ясеневых кронах.
На первой же площадке попалась им небольшая группа: присевший отдохнуть на высокий ясеневый стул белый, как лунь, старичок-адмирал, а подле него два мальчика в какой-то полукадетской форме – в чёрных куртках со стоячими воротниками и с металлическими пуговицами.
Но знал ли я – старый дурак! – до тех пор, пока этот молодой человек не пришёл и не сказал мне: «Чёрные, как ясеневые почки в марте».
Рогатина представляла собой короткое, до двух метров, тяжёлое копьё с обоюдоострым наконечником, с толстым ясеневым древком (длиной около одного метра семидесяти сантиметров и толщиной в четыре сантиметра), достаточно крепким и упругим для выполнения возложенной на рогатину задачи.
У папы была большая электрическая машина для лечения больных: огромный ясеневый комод, на верхней его крышке, под стеклом, блестящие медные ручки, шишечки, стрелки, циферблаты, молоточки; внутри же комода, на полках, – ряды стеклянных сосудов необыкновенного вида; они были соединены между собою спиральными проволоками, обросли как будто белым инеем, а внутри темнели синью медного купороса.
Родительнице надоело притворство повзрослевшего, но ленивого отрока, она взмыла ввысь и затерялась меж берёзовых и ясеневых ветвей.
За старой красной ясеневой дверью оказалось помещение, заставленное всякой разнообразной всячиной: на кассе стояли коробки с календариками, маленькие статуэтки, полки сверкали зеркальцами, красивой и затейливой бижутерией, на тумбочках красовались икебаны, стояли стопками везде книги: классика, в картинках и без, на разных языках, и всё было перемешано.
От мощного удара ясеневые древки переломились.
Вечернее майское солнце сквозь фильтр ясеневого цвета инициирует движение парения в любовании; зависаешь на уровне крон, растворяясь в пространстве тонких каскадных настроек.
Вырубил два ясеневых тонких дерева, обтесал их до досок, зачистил фуганком, оскоблил стеклом, распарил в печи, чтобы придать форму, покрасил в чёрный цвет и сделал крепления.
В руках она держала старую ясеневую палку – эта весьма пожилая женщина опиралась на неё при ходьбе из-за слабых, уже никуда не годных ног.
– И они рассыплются по полю, и на этой планете вырастет ясеневый сад.
Летом рабочие под корень вырубили кленовую и ясеневую поросль под линией электропередач.
Взгляд мальчишки остановился на большой ясеневой роще и в голове сразу зародился невероятный план.
– А теперь дай сюда, – велел я мальчишке и принял из его рук ясеневое древко.

Цитаты из русской классики со словом «ясеневый»

  • На палочке ясеневой винтом кору снял, — ходи себе барином да постукивай.
  • Первая горница служила рукодельной. В ней Ксения Яковлевна занималась рукодельями со своими сенными девушками. Стены этой горницы были обиты золотой парчой, скамьи были с мягкими подушками, крытыми золотистой шелковой материей, столы были лакированные из карельской березы, из этого же дерева стояли фигурные пяльцы с серебристой насечкой, за которыми работала девушка. Пяльцы сенных девушек были лакированные, ясеневые.
  • В каждой стае бывало по пяти, по шести, иногда до десяти теплых горниц, каждая с перегородками чистой столярной работы, иногда ольховыми, иногда ясеневыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясеневый»

Цитаты со словом «ясеневый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясеневый»

Я́СЕНЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ясень. Ясеневый лист. Ясеневая кора. Ясеневая роща.

Все значения слова «ясеневый»

Синонимы к слову «ясеневый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я