Карта слова «буковый» примеры предложения

Предложения со словом «буковый»

Нам мешал густой буковый лес, где мы в любой момент ожидали, что наткнёмся на противника, и каждый звук, казалось, говорил о присутствии врага.
Эта добрая женщина круглый год жила за городом в небольшом добротном доме на краю буковой рощи и держала молочных коз.
Листья букового дерева в его дальнем конце уже начали желтеть, семена опадали на газон.
Гуляющие шагали по ковру из сухих листьев, по самшитовым и буковым аллеям.
Голуби искали буковые орешки – их ещё называют чинáриками – и были так заняты этими поисками, что даже не удосужились пожелать барсуку доброго дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Олень был одет в жилетку из золотисто-коричневых буковых листьев.
На какое-то мгновение я снова увидел колокольчики между буковых стволов…
Хотя – бросила я взгляд налево – можно срезать путь через буковую рощицу.
Влажные буковые брёвна стен, прогретые восходящим солнцем, потрескивали и заметно парили.
– Свежее масло из сливок тли, сироп яснотки, молотые ядра букового ореха и яйца мухи-однодневки.
В саду тенькали синицы, а в тёмных буковых ветвях сновали чьи-то шустрые маленькие тени, то и дело нарушая деревенскую тишину писком и шорохом.
Изготовляется квок из слегка изогнутой яблоневой или буковой палки длиной до полуметра и диаметром голого ствола в 5–7 см.
А в долине, среди сочной зелени буковых лесов, протянулась, словно нитка драгоценных бус, цепочка бирюзово-синих озёр, отделённых друг от друга пенными каскадами.
С севера город закрыт грядой гор, покрытых буковым и дубовым лесом.
Я вдохнул его, и мне вдруг пригрезился светлый буковый лес, и между широко отстоящих друг от друга деревьев, в низкой траве – колокольчики тех цветов, что одни только пахнут так тяжело и сладко…
И он уехал, а папа, мама и восемь детей остались. Вокруг росли буковые деревья, а в глубине парка стоял большой жёлтый дом.
Специальную губку смачивали в смеси золы букового дерева и козьего молока и протирали ею волосы, после чего обесцвечивали их солнечными лучами.
Необычна сама форма книги – она была вырезана на буковых досках, что во многом ей и позволило сохраниться на протяжении многих веков.
Мужчина неспешно надел пиджак, сел за занимавший без малого треть помещения буковый стол и, выждав пару минут, позволил нежданному гостю наконец войти в кабинет.
Для придания им желаемого оттенка красавицы натирались раствором специального мыла, особым образом приготовленного из козьего молока и золы буковых поленьев, а затем подставляли головы солнечным лучам, чтобы ускорить процесс обесцвечивания и закрепить полученный результат.
Если продолжить этот ряд примеров, то вполне возможно, что этимологию слова «буква» надо искать в готском boka – одновременно означающем бук (название дерева), буквы (их вырезали на буковых дощечках) и книги, а слово «хоругвь» образовано от готского hrugga – палка, стяг на палке.
Потом накрыл раненого дохой, а сам принялся готовиться к обряду: наломал буковых веток, нарезал тонких полос из коры тамариска.
При чём охотятся они не с помощью силков или луков, а путём кидания в них мелких камней или тяжёлых буковых палок.
Буква – знак, буковые палочки, из которых выкладывали руны, чтобы оставить сообщение собратьям по племени.
Чёрные и тёмно-коричневые пятна на буковой древесине также являются признаком загнивания (цвет здорового бука – от желто-бежевого до розовато-бежевого).
Вечером он тщательно протёр старый буковый стул тряпкой, словно на него не пялились, а плевали, и долго сидел рядом на корточках.
Навощённый паркет гордо просвечивал старыми буковыми плашками, а продавленные, но такие уютные кресла, казалось, приглашали – нет, не сесть, а упасть всем весом и раскинуться в них, давая отдых ногам и шее.
Наконец впереди показался небольшой буковый лесок, а за ним, в просветах между деревьями, блеснули рельсы.
Место действительно было очень неудобным, с одной стороны тракта была заросшая кустарником ложбинка, а с другой к нему подступал густой буковый лес.
Я сижу возле задней двери и смотрю в окно, как дорога петляет среди холмов, поросших буковыми лесами.
А дома я вчера после ухода гостей осмотрелся – табуретки у пьянино нет, а она в описи, нескольких гнутых буковых стульев тоже нет.
Рядом с кроватью стояли буковый комод, украшенный резьбой, и столик.
Вокруг расстилался древний буковый лес, и через него шла широкая дорога с двумя заросшими колеями.
– Ты!.. – прошипел он, и конец букового посоха ткнулся в грудь графу, но на лице вампира продолжала играть приятная лукавая улыбка.
Неловкими шагами я бежала по берегу по мокрой и холодной траве, пока в тени буковых деревьев не увидела очертания дома.
В небольшом лесном прогалке между двух огромных буковых стволов над лежащей на земле зелёной фигурой склонился человек в офицерской треуголке и со штуцером поверх плаща-епанчи.
Пар от неё валил, пахло буковым сладким духом, берёзовыми настоями.
Ему никогда не доводилось видеть богов вблизи – ни ушей в форме букового листа, ни небесно-голубых глаз, ни подобных расплавленному золоту волос.
Горьковатый миндаль и тягучий изюм, просвеченная солнцем на горных склонах буковая листва – всё это, казалось, было создано именно для неё по какому-то специальному заказу…
Косматые облака медленно, словно против воли, ползут наверх к вершинам гор, открывая взору буковые заросли и выше по склону тёмно-лиловые пихтачи.
И вот, спустя несколько минут, разномастная толпа, ведомая коллективным разумом, который, по-видимому, наверняка знал, где находится причал, двинулась в сторону буковой аллеи невдалеке.
А обстановка самого верхнего этажа разительно отличалась: стены скрывались за светлыми буковыми панелями, по верху и низу которых тянулись искусно вырезанные растительные узоры.
Все раскрывают свои тетрадки, шелест бумаги смешивается с шумом наших голосов; учитель останавливает нас, стуча по пюпитру большой буковой линейкой; мы переглядываемся и украдкой улыбаемся.
Толстые буковые ветки, лишённые коры, с треском вспыхнули.
Полукафтан был опоясан толстым ремнём с серебряными колокольчиками, на котором висела крупная плеть, длиной чуть меньше метра, с буковой рукоятью, плотно оплетённой бычьей кожей и кнутовищем в четыре переплетённые между собой пряди, оканчивающиеся вшитым свинцовым набалдашником весом в четверть килограмма.
Как и в императорском – в этом зале у дальней стены стоял широкий буковый стол, чей тёплый оттенок беж мирно сливался со светлыми стенами.
Из-за тяжёлой буковой двери доносились голоса.

Цитаты из русской классики со словом «буковый»

Что (кто) бывает «буковым»

Все определения к слову БУКОВЫЙ

Значение слова «буковый»

Цитаты со словом «буковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буковый»

БУ́КОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бук. Буковый лес. Буковая древесина.

Все значения слова «буковый»

Синонимы к слову «буковый»

Что (кто) бывает «буковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я